Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 5

1597-1598 гг. не позднее января 7. — Отписка в Москву пелымского воеводы Петра Шаховского о собранном им ясаке и об отсылке его в Москву.

Государю царю и великому князю Федору Ивановичу всея Русии холоп твой Петрушка Шаховской челом бьет. По твоему государеву наказу велено мне холопу твоему да голове Дементию Юшкову сбирати твой государев ясак с пелымских ясашных людей и с Пелымского уезду, да с Конды Большие да с Конды Меньшие по ясашным книгам сбору Богдана Полева. И мы холопи твои, по твоему государеву наказу и по ясашным книгам, собрали на нынешной на 106-й год твоего государева ясаку с Пелымские земли с твоих государевых с ясашных людей и с новиков 29 сороков 19 соболей собольми и бобрами и лисицами и шапками хвостовыми, да с Большие Конды 22 сорока 20 соболей, да с новиков, которые вновь прибыли, 2 сорока всяким зверем, да с Меньшие Конды собольми и бобрами и лисицами и белками 5 сороков; да тебе государю челом ударили ясашные люди поминков и для твоего царского имени нам холопям твоим собольими принесли 8 сороков 34 соболя да бобрами и лисицами и шапками за 40 соболей; да из Тоборов Боча мурза тебе государю челом ударил 40 соболей за то, что его выбрали мурзы и сотники на княженье на княже Кильдеево место; да Боча же мурза тебе государю челом ударил 30 соболей за то, что он женился на Бояросовской жене княж Ларикова сына. Да мы же холопи твои по твоей государеве грамоте взяли на тебя на государя десятинные пошлины с пермичь с торговых людей на Гришке на Балине да на Меньшичке на Каурове 68 соболей, да лисицу черну, да две куницы, да 41 бобр, да 32 черевези, да выдру, да 47 горностаев; да толмача убитого Ивашка Елтагузова животишка 19 соболей да бобр; да что остался от Богдана Полева поминошной лук бухарской в кольце. И как мы холопи твои, собрав твою государеву ясашную и поминошную казну и десятинную пошлину, и книги ясашные учали отпущать к тебе государю с Дементием с Юшковым, и учал я холоп твой посылать к тебе государю с твоей государевой казной сына боярского Михаила Рчинова с твоей государевой казной и Дементий Юшков, мстя к нему свою недружбу, и велел мне отпущать с твоей государевой казной литвина Клима Грицкова да пашенного крестьянина углечанина Тимошку Скобяникова; и я холоп твой не смел с одним с литвином без сына боярского твоей государевой казны послать к тебе государю. И Дементий, государь, Юшков со мной в твоей государеве ясашной грамоте к тебе к государю не писался для того, что я холоп послал с твоею государевою с ясашною казною Михаила Рчинова. И я холоп твой послал к тебе государю твою государеву казну с сыном боярским с Михаилом со Рчиновым за своею и за Дементьевою печатью, и ясашные книги; да с Михаилом послал за казною целовальника Тихонка Быкова да для береженья за твоей государевой казною пелымских дву литвинов Богдашку Захарьева да Петрушку Михайлова, да стрельца Ондрюшку галеченина.

ГАФКЭ, портфели Миллера, № 478, I, гром. № 10. Черновик. Список в ААН, ф. 21, оп. 4, № 16, л. 304 об.-306, № 12. Напеч. по списку в РИБ, II, стб. 140-142, № 62.