Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Г. Ф. МИЛЛЕР

ИСТОРИЯ СИБИРИ

При составлении карты Сибири, приложенной к настоящему изданию, была поставлена задача нанести на нее географические названия, упоминаемые Г. Ф. Миллером в первом томе «Истории Сибири». В этом томе Г. Ф. Миллер ограничивается изложением событий, происходивших на территории к западу от Урала (примерно до Мезени) и на восток от Урала до Енисея, главным образом, в бассейне р. Оби, причем описываемые события происходили в конце 80-х гг. XVI в. и не позднее 1618 г. В виду этого при составлении карты были временно оставлены те географические названия, которые выходят за пределы данной территории и данного времени, напр., все случайные упоминания рек восточнее Енисея: Лены, Витима, Амура и др., или же географических пунктов, которые появились позже 1618 г., как, напр., Енисейск, Красноярск, Селенгинск и др.

Так как настоящая карта основана, как сказано, на географическом материале, приводимом Миллером, то на нее не попали некоторые географические пункты, главным образом, русские городки и острожки, упоминаемые в современных источниках, относящихся к той же территории и. к тому же времени, которое обнимает первый том «Истории Сибири» Г. Ф. Миллера, но которые остались ему неизвестны.

Данные источников XVI-XVII вв. и главнейшей литературы по географии и истории Сибири использованы для приурочивания к соответствующему месту данных Миллера. Таким образом, на предлагаемую карту нанесены упоминаемые Миллером реки, озера, городища, населенные пункты (юрты, остроги и т. п.), волости, а также пути промышленников XVI-XVII вв., воевод Ушатого и Курбского, Ермака и Брязги; сделана также попытка отметить на карте границы царства Кучума. Географические названия приведены в той транскрипции, которая принята в тексте настоящего издания.

Некоторые географические названия не удалось, однако, приурочить к определенным пунктам; сюда относятся: несколько волостей в Барабинской степи: Бараба или Барама, Улу-Бараба, Люба, Келема, Чойская; Караульный яр; Малогородская вол.; Мерзлый городок; городок Пантуев; Тахчеи; гор. Усташ на р. Печоре, в котором зимовал воевода Ушатый на пути в Сибирь; Чандырский городок и др.

Местонахождение столицы Кучума – гор. Сибири-Искера – отмечено на основании исследования В. Я. Пигнатти. Татарские волости – Саргач, Отуз, Таву, Урус, Токуз, Супра и Аялы нанесены на карту [574] приблизительно, пользуясь тем географическим распределением их, которое дает Миллер, а именно, что волость Каурдак (Курдак) находилась ближе всех к Тобольску и самой дальней была вол. Аялы; обе эти волости отмечены на картах Ремезова и известны из других современных источников.

При нанесении на карту путей промышленников XVI – нач. XVII в. и приблизительной границы Кучумова царства была использована работа С. В. Бахрушина «Очерки по истории колонизации Сибири в XVI-XVII вв.» и его комментарии к настоящему изданию.

Кроме текста Г. Ф. Миллера, при составлении настоящей карты использованы главным образом следующие карты и труды:

1. Карты рек Иртыша, степи между Иртышом и Обью и реки Томи, составленные Г. Ф. Миллером в 1735 г. (Архив Акад. Наук СССР., ф. 21, оп. 5, № 39).

2. Атлас Российский, над. Академией Наук в 1745 г.

3. Марра gubernii Sibiriensis continens provincias Toboliensum et Jenisejensum. Составил Truscott 1755 (Библиотека Акад. Наук СССР, Картографическое отделение, № 4732 и Архив Акад. Наук).

4. Карта течения р. Иртыша от Омской крепости до Тобольска, соч. при Акад. Наук И. Ислепевым 1780 г. (Библиотека Акад. Наук СССР, Картографическое отделение, № 2050).

5. Новая карта Российской империи, разделенная на наместничества, соч. 1786 г. (Библиотека Акад. Наук СССР, Картографическое отделение, № 4015).

6. Чертежная книга Сибири 1701 г. Семена Ремезова, изд. Археографической комиссией 1882 г.

7. Атлас Азиатской России, изд. Переселенческим управлением в 1914 г,

8. Книга Большого Чертежа, изд. Спасским. М., 1846.

9. Сибирские летописи, изд. Археографической комиссией, СПб., 1907 г.

10. Описание путешествия Спафария, изд. Арсеньевым, в 1882 г.

11. Списки населенных мест Тобольской губернии, изд. Центр, статистич. комитетом.

12. Сибирь в XVII в., под ред. А. Титова, М., 1890.

13. Словцов, П. Историческое обозрение Сибири, ч. 1, М., 1838.

14. Небольсин, П. Заметки о Югре и Сибири конца XVI в., с приложением карты (Инст. истории Акад. Наук СССР, рукопись).

15. Небольсин, П. Покорение Сибири, СПб., 1894.

16. Щеглов, И. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1032-1882 гг., Ирк., 1883.

17. 3амысловский, Е. Е. Герберштейн и его историко-географические известия о России, СПб., 1884.

18. Андриевич. История Сибири, СПб., 1889.

19. Буцинский, П. Н. Заселение Сибири, Харьков, 1889.

20. Дмитриев, А. А. Пермская старина, в. I-VIII, Пермь, 1889-1900.

21. Буцинский, П. Н. К истории Сибири, Харьков, 1893.

22. Оглоблин, Н. Обозрение столбцов и дел Сибирского приказа, I-IV,М., 1895-1902.

23. Пигнатти, В. Я. Искер-Кучумово городище, в «Ежегодн. Тобольск, губ. музея», 1915 г., вып. 25.

24. 3амысловский Е. Е. Чертежи сибирских земель XVI–XVII вв., в «Журн. мин. нар. просв.», 1891, № 6.

25. Бахрушин, С. В. Очерки по истории колонизации Сибири в XVI-XVII вв., М., 1928.

26. Бахрушин. В. Остяцкие и вогульские княжества в XVI-XVII вв., Л., 1935.