Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Г. Ф. МИЛЛЕР

ИСТОРИЯ СИБИРИ

ИЗ ПОСЛЕСЛОВИЯ К НЕМЕЦКОМУ ТЕКСТУ «ИСТОРИИ СИБИРИ», НАПЕЧАТАННОМУ В «SAMMLUNG RUSSISCHER GESCHICHTE» VI (1761) (стр. 564-565)

Если вспомнить те обстоятельства, которым обязана своим существованием «История Сибири», из которой пять глав здесь отпечатаны, то из моего «Известия о морских путешествиях» 1 уже известно, какие намерения были связаны со второй Камчатской экспедицией. Они заключались не только в открытиях на море, но также и в более близком ознакомлении с обширным Сибирским царством во всех отношениях, которые примечательны для той или иной страны. Но так как это не могло быть делом одного человека, то по высочайшему повелению и по указу Правительствующего сената работа была распределена между тремя членами Академии Наук таким образом, что один из них вел астрономические и физические наблюдения, другой должен был исследовать три царства природы, а третий заниматься гражданской историей и описанием Сибири. Последнее выпало на мою долю, и я во время путешествия, которое для меня продолжалось с 8 августа 1733 г. до 14 февраля 1743 г., не упустил ничего, что могло привести к выполнению моей задачи. Благоприятным обстоятельством для «Истории Сибири» было то, что я имел разрешение пересмотреть архивы всех сибирских городов и снять копии с тех архивных документов, которые могли служить для моих целей. Так составилось около сорока томов копий, которые хранятся в Академии Наук.

В 1760 г. вышел первый том «Истории Сибири» на русском языке. Он содержит те пять глав, которые приведены здесь. Но в русском издании напечатаны также русские документы, которые было бы излишним повторять для немецкого читателя. Если эту «Историю» кто-либо вздумает упрекать за то, что она слишком пространна и часто касается мелочей, польза которых не очевидна, то ведь это является общим недостатком многих подобных историй отдельных местностей и городов. Для русского же, в особенности для сибиряка, не легко установить, что будет лишним в моем рассказе. Для таких-то читателей эта книга, собственно говоря, и написана. В извлечении из этой истории, которое несколько лет тому назад предполагали сделать, кое что, не имевшее особого значения, могло быть опущено, а вместе с тем оно могло бы принести пользу в отношении описания страны, последующей истории ее, ее экономики и ее обычаев. [327]

Поэтому я нашел нужным оставить этот труд в том виде, как я написал его первоначально, и в дальнейшем буду продолжать его в таком же направлении. Так как задача «Sammlung Russischer Geschichte» не столько обработка материалов, сколько изображение общего хода русской истории, и рассчитан этот сборник на интересы различного рода читателей, то продолжение этой «Истории» будет чередоваться с другими исследованиями.


Комментарии

1. Samml. Russ. Gesch., III, S. 140.