Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 56.

1604 г. не ранее сентября 27. 1Отписка кетского воеводы Постника Вельского томским воеводам Гавриле Писемскому и Василию Тыркову об ясашных волостях Чулыме и Киргизах.

Господину Гаврилу Ивановичю да Василью Фомичю Посник Бельской челом бьет. Писали есте ко мне с стрельцом с Сидорком Иевлевым: 112-го году по государя царя и великого князя Бориса Федоровича всеа Русии [наказу] велено вам в Томской волости город поставити, и вы по государя царя и великого князя Бориса Федоровича всеа Русии наказу город в Томской волости поставили; и пишете ко мне, что в наказе у вас написано: которые волости и город[ки] подошли и ближе Кетцкого острога к Томскому городу, по Оби и по Чюлыму, и тем волостем и городком государь царь и великий князь Борис Федорович всеа Русии, по своему государеву указу, судом и управою [велел быть], и ясак платить, и заклады держать в Томском городе; и пишете, что в Чюлым по ясак послали служивых людей и заклатчиков велели поимати. И вы, господине, делаете не по государеву указу, что в Чюлым и в Киргиссы ясашников посылаете и ясак государев велите имати; а Чюлым и Киргиссы преже сего ясак давали в Кецкой острог. И в наказе у меня написано: которые волости и горотки преже сего давали государев ясак в Кецкой острог, и с тех ясашных людей велено имать в Кецком остроге /л. 35 об./ по старому государев ясак мне до государева указу. И в росписи у меня написаны те волости Чюлым и Киргиссы. И вы поступаетесь напрасно в мой присуд, тем меня лаете, и мне о том писать государю. А будем, даст бог, на Москве и увидим царские очи, и мне бить челом на вас о бесчестьи. И велено вам по государеву указу в Томи город поставить и приводить под государскую высокую руку те землицы и волости, которые и посямест не под царскою [413] высокою рукою. И вам бы, господине, в мой присуд в Киргиссы и в Чюлым до государева указу не вступатца, ясаку с них не велеть имать и заклатчиков. Да пишете ко мне о управах, что били челом государю царю и великому князю Борису Федоровичю всеа Русии Томские служивые люди на Кецких ясашных людей; и мне, господине, управа на них дать нельзя, потому что государев ясак не выбран. Да на которых служивых людей присланы челобитные, и тех служивых людей в остроге нет, посланы на государеву службу.

Архив Акад. Наук, ф. 21, оп. 4, № 16, л. 35–35 об., № 1.


Комментарии

1. Дата установлена на основании № 57: город Томск бил поставлен в 1604 г. сентября 27 (Ср. здесь: «и вы... город в Томской волости поставили»).