Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 47.

1601 г. не ранее ноября 29. – Отписка туринского головы Федора Фофанова Верхотурским воеводе князю Матвею Львову и голове Угрюму Новосильцеву об уплате ясака туринскими вогулами Кайманчей с товарищами, с приложением росписи их.

I. Господам князю Матфею Даниловичю да Угриму Васильевичю Федор Фофанов челом бьет. Писали вы, господине, ко мне с Верхотурским стрельцом с Пятком Казаковым, что писано к вам в государеве цареве и великого князя Бориса Федоровича всеа Русии грамоте: которые Туринских вагуличей юрты из нового острогу далече, а к Верхотурью ближе, и те юрты велено ведати и ясак с них збирати вам на Верхотурье, чтоб /л. 22/ в том однолично ясашным людем тесноты и убытков в дальних проходех никоторых не было, где им ближе государев ясак платить, тут бы они и платили; а ко мне, господине, о том в государеве цареве и великаго князя Бориса Федоровича всеа Русии грамоте писано ж. 1* И в нынешнем во 110-м году ноября в 29 день били челом государю царю и великому князю Борису Федоровичу всеа Русин Туринские вагуличи и челобитную к вам принесли Кайманча Катыев с товарыщи 38 человек, а в челобитной они писали, что в прошлые годы платили они государев ясак на Тюмень, а в прошлом во 109-м году платили они государев ясак здесь, в новом остроге на Туре, Федору Янову, а живут де они к Верхотурью ближе, а от нового острога далече, и им де государев ясак платить в новой острог ходить далече, и в том де в дальнем ходу нужа им великая; и государю бы их пожаловати, велети свой государев ясак платити на Верхотурье. И вы, господине, по государеве Цареве и великого князя Бориса Федоровича всеа Русии грамоте и по их челобитью Кайманчи с товарыщи, государев ясак велели платить и приносить на Верхотурье и судом и управой велели им приходити на Верхотурье, и мне бы государева ясаку с Кайманчи с товарыщи с 38 человек не имати и не ведати их ничем от усть Тагила, по Тагилу и по Туре реке к городу к Верхотурью, и прислать бы мне к вам на Верхотурье тем вагуличам имяна, списав с ясашных книг, сколько который вогулетин государева ясаку /л. 32/ давал женатой и холостой. ** И яз, господине, тем Туринским вагуличам от усть Тагила по Туре реке вверх, Кайманчи с товарищи, к вам на Верхотурье имяна, роспись им с ясашных книг, сколько на котором татарине по Тюменской росписи, на женатом и на холостом, в прошлом во 109-м году взял государева ясаку Федор Янов и сколько на котором вагулетине осталось взяти государева ясаку в доимки ково збору, списав, послал с Тюменским стрельцом с Тренькою с Прокофьевым, подклея под сю грамоту. И вам бы, господние, на тех вогуличах, на [406] которых ваяти в доимки государева ясаку 109-го году, збору Федора Янова, чево государева ясаку не добрал, взяв те государевы ясашные доимошные соболи, да прислати в государеву в казну в новой острог на Туру.

II. Роспись с ясашных книг 7109-го году.

Юрт Нелуков: Поскунча Колтуев женат, взято 10 соболей. Абык Адымков Кутюков женат, взято 10 соболей. Нелук Бетанов женат, взято 10 соболей. Гибердей Киркимов холост, взято 5 соболей. Тагай Вынеев женат, взято 10 соболей. Челко Киркимов холост, взято 5 соболей. Иргим Усталов Вынеев холост, взято 5 соболей. Назар Вынеев холост, взято 5 соболей. Елболда Киркимов холост, взят первой ясак 4 соболи. Тово ж юрта Челыш Чегузов по Тюменской росписи во 107-м году взято 4 соболи, стар добре и худ, ясаку взятии не на ком.

/л. 23/ Юрт Туразиков: Туразик Сочелеев женат, взято 10 соболей.

Юрт Талячин: Тайча Телячин по Тюменской росписи во 107-м году взято 5 соболей, стар добре и увечен, кормитца по юртам, взяти не на ком. Тавлей Тайчин холост, взято 5 соболей. Ермамет Тайчин холост, взято 5 соболей. Ерш Лгааков женат, взято 10 соболей. Тово ж юрта Баянба Кувандыков по Тюменской росписи во 107-м году взято 10 соболей, а во 108-м году медведь испортил, за зверем не ходит, ясаку взяти не на ком.

Юрт Курманчин: Курманча Катыев стар, ясаку не платит давно. Бетюк Курманчин женат, Никитка тож, взято 5 соболей, а донять на нем тово збору 5 же соболей. Казарин Кокурман женат, взято 10 соболей. Тово ж юрта Сынчика Курманчин по Тюменской росписи во 107-м году взято 5 соболей, а во 108-м году умер.

Юрт Хабарчин: Хабарча Куянов холост, взято 5 соболей. Челчюк Хабарчин холост, по Тюменской росписи во 107-м году взято 12 соболей, заболел, взято 5 соболи, а достали взяти не на ком.

Юрт Ямашов: Байгильдей Ямашев женат, взято 10 соболей. Чечек Ямашов женат, взято 10 соболей /л. 23 об./. Чегилкон Удраков женат, взято 10 соболей. Кирпик Ямашов женат, взято 10 соболей. Камкабай Ямашов холост, взято 5 соболей.

Юрт Неромкары: Алас Аблуков женат, взято 10 соболей. Еломба Гиров холост, взято 5 соболей. Кутсаман Аркачин женат, взято 10 соболей. Сабык Сапук Аркачин женат, взято 10 соболей. Тулубай Алеша Тенишев женат, взято 9 соболей, а доняти соболь. Капкала Бузанчин женат, стар, взято 5 соболей. Юрган Кундраков женат, стар, взято 6 соболей. Мамедей Матмас Алияров холост, заболел, взято 2 соболя, а доняти 3 соболя. Тово ж юрта Етигарко Бузанчин по Тюменской росписи во 107-м году взято 10 соболей, тово ж году и умер. Багиш Климов по Тюменской росписи во 107-м году взято 5 соболей, а во 108-м году умер.

Архив Акад. Наук, ф. 21, оп. 4, № 5, лл. 21 об. – 23 об., № 18.


Комментарии

1. См. Приложение № 41.