Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

НОВЫЕ НАХОДКИ В ГОСАРХИВЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О ВЕЛИКИХ ЭКСПЕДИЦИЯХ XVIII в. В СИБИРИ

В Госархиве Тюменской области в Тобольске недавно обнаружены новые документы, относящиеся к двум знаменитым экспедициям XVIII в.: 1) экспедиции И. Д. Бухгольца в южносибирские степи, в результате которой в 1715 г. был заложен ряд крепостей Иртышской оборонительной линии (в том числе Омская крепость), и 2) Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции 1733-1743 гг.

К экспедиции Бухгольца относятся три документа 1, которые дополняют известные сведения о комплектовании и снаряжении экспедиции. В одном из них — указе сибирского губернатора М. П. Гагарина тюменскому коменданту Д. Б. Зубову (март 1715 г.) — сообщается, что 9 марта 1715 г. «поехал ис Тобольска в Исетские слободы подполковник господин Бухгольцов для разбору драгун и ежели от него подполковника посланы будут посыльщики чрез Тюмень до Тобольска...», предписывается давать им «подводы, сколько надлежит по указу без задержания» 2.

В другом указе М. П. Гагарин пишет тому же Б. Д. Зубову (апрель 1715 г.), что «по доносительному письму подполковника господина Бухгольцова» надлежит выслать из Тюмени в Тобольск «для военного походу токари тюменские жители, которые живут на Тюмени, а в Тобольск они по указу не высланы». Далее сообщается, что «для взятья их» из Тобольска в Тюмень направлен тобольский казак Самойло Урбановский. Коменданту Зубову предлагается немедленно распорядиться о присылке из Тюмени в Тобольск токарей по прилагаемому списку и о присылке из Тюмени медных пушек «для военного походу..., которые в простреле были». Указ подкрепляется предупреждением: «А ежели за теми токарями в точке военных припасов учинитца хотя малая какая остановка и то взыскано будет на тебе» 3 (воеводе Зубове). К указу приложена следующая роспись токарей:

«Пешей казак Федор Елисеев, деревни Созоновой оброчной бобыль Костентин Федотов, Березоваго уезду конной казак Данила Тараканов, в Мальковом селе Будакалов имени ему не упоминает, в Дубровном селе [316] бобыльский сын Иван Антипов сын Агеев, Федор Пищалин, Артемий Казаков» 4.

Третий документ представляет собой «память» тюменского коменданта Д. Б. Зубова (апрель 1715 г.) конному казаку Федору Масалову, посланному им в уезд для сбора токарей в соответствии с вышеизложенным указом М. П. Гагарина 5.

К истории Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции относятся шесть документов, в том числе один к морскому отряду лейтенанта флота Д. Л Овцина и пять к сухопутному академическому отряду, вернее, к пребыванию историка Г. Ф. Миллера в Тобольске.

Отряд Д. Л. Овцина, проводивший в 1734-1738 гг. описание побережья между устьями Оби и Енисея, базировался в Тобольске, откуда совершил несколько выходов в сторону океана и, наконец, в 1737 г. пробился к устью Енисея, успешно выполнив свою задачу.

Найденная выписка из журнала Тобольской полицмейстерской конторы (май 1736 г.) относится ко времени окончания зимней стоянки парусного флота 6. В ней сообщается, что Тобольская полицмейстерская контора при осмотре 11 мая 1736 г. Тобольской пристани установила, что сваи пристани «около дубель-шлюпа 7, где имеетца тобольским обывателям пристань, а паче к пристани и к проплавке судам, на которых бывают всякие казенные припасы и материалы, и купецкие суда же с припасы и с материалы», при подъеме уровня воды затопило. Поэтому тобольский полицмейстер Окуньков приказал послать к лейтенанту Д. Л. Овцину промеморию с требованием сообщить, сколько свай срублено, вытащено или сбито льдом, а также показать посланным гарнизонным караульным солдатам, где следует поставить маяк во избежание аварий судов.

Пять документов, относящихся к тобольскому периоду деятельности Г. Ф. Миллера, освещают организацию и условия работы его группы по отбору в Тобольске архивных и других источников по истории Сибири, а один из этих документов содержит сведения о составе населения Тобольска по состоянию на 23 января 1736 г.

Эти документы интересны в первую очередь тем, что позволяют нам заглянуть в «кухню» организации той работы, которая позволила Г. Ф. Миллеру собрать свои знаменитые «Портфели».

Документы, относящиеся к Г. Ф. Миллеру, прилагаются.


№ 1

Промемория Сибирской губернской канцелярии в Тобольскую полицмейстерскую контору об удовлетворении требований Г. Ф. Миллера о присылке ему архивных столбцов и копиистов и о предоставлении последним квартир.

25 октября 1740 г.

Из Сибирской Губернской Канцелярии в Тобольскую полицместерскую кантору сего 740 году октября 25 дня по указу Е. И. В. и по приговору Сибирской Губернской канцелярии, а при слушании поданной промемории Академии Наук от профессора Гергарда Фридриха Миллера о присылке по реэстру столпцов и об отсылке прежде требованных копейстов и об отводе им двора, где им писать близ его Миллера квартиры. [317]

Велено вышеявленных прежних лет и обысканные столицы по описям объявить господину профессору, а об отводе копеистам квартиры близ квартиры его господина профессора. Того ради и посылается сия промемория и в Тобольской полицмейстерской конторе учинить по Е. И. В. указу. Октября 25 дня 1740 году. Подпись неразборчива.

(ГАТОТ, Тобольская полицмейстерская контора, оп. 1, д. 52, л. 1).

№ 2

Промемория Тобольской полицмейстерской конторы Г. Ф. Миллеру с извещением о получении указа о предоставлении ему сведений о городе Тобольске.

26 октября 1740 г.

Ис Тобольской полицмейстерской канторы Академии Наук господину профессору Гергарду Фридриху Миллеру сего 1740 году октября 12 дня в присланной из Сибирской Губернской Канцелярии промемории в Тобольскую полицмейстерскую кантору написано: сего 1740 году сентября 24 дня в Сибирскую Губернскую Канцелярию — в промемории Академии Наук господина профессора Гергарда Фридриха Миллера написано, чтобы для подлинного описания в нынешнем состоянии Тобольского города и уезда из Сибирской Губернской Канцелярии сообщить известие на следующие в той промемории пункты, в том числе: о каменном и деревянном строениях в Тобольском городе, о крепостях, о крепостном строении и обывательских дворов. А по справке в Сибирской Губернской Канцелярии о том известие имеется в Тобольской полиции, а в указе Е. И. В. ис правительствующаго Сената июня от 22, 733, а в Тобольску получено генваря 24 числа прошлого 734 году, написано: велено отправленным в Сибирь в Камчатскую экспедицию из Академии Наук для острономических обсерваций и описания и счинения о древней и новой и натуральной истории профессором Людвиг Делиль, Дела Кроеру Хоган, Георг Гмелину, Герард Фридриху Миллеру и по данным им профессором инструкциям чинить обсервации острономическия во всех тех местах, где прилично будет и в том им губернатором и воеводам и протчим управителям помогать и потребным снабдевать и сверх того давать им ис канцелярии и архив к гистории и географии о состоянии тамошних земель надлежащие известия, так же о расположении соседних мест для лутчаго поспешения в географии по вопросом чинить к Вам ответы и иметь в том разговоры и сего ж 740 году октября 8 дня по указу Е. И. В. и по определению Сибирской Губернской Канцелярии в Тобольскую полицмейстерскую кантору послать промеморию, в которой написать чтоб благоволено было по силе оного Е. И. В. указу и по требованию Вашему по предложенным пунктом учинить в немедленном времени обстоятельные ведомости, а именно в полицмейстерской канторе в Тобольском городе и на верхнем и на нижнем посадех какое имеетца каменное и деревянное казенное строение и всяких крепостей и крепостному строению и сколько меры и где и сколько какия башни и ворота и когда что построено и по какому указу и каким иждивением, а паче о каменном городе, о земляном вале, о губернаторских и протчих казенных хоромах и о всех торжищах и на каждом месте сколько имеетца лавок как казенных, так и партикулярных и сколько в Тобольску обывательских дворов и каких чинов, росписав верхней и нижней посад порознь и учиня те ведомости обстоятельно не пророня ничего, то, что требуется отослать к тебе господину профессору немедленно.

(ГАТОТ, Тобольская полицмейстерская контора, оп. 1, д. 52, лл. 2-3). [318]

№ 3

Выписка из журнала полицмейстерской конторы о предоставлении Г. Ф. Миллеру сведений о городе Тобольске.

Не ранее 18 октября 1740 г.

1740 году октября 18 дня по указу Е. И. В. капитан и полицмейстер господин Строев, слушав вышеписанной промемории из Сибирской Губернской Канцелярии об отсылке по требованию Академии Наук профессора Герарда Фридриха Миллера исправных ведомостей о состоянии города Тобольска и уезда плана, ПРИКАЗАЛ в Сибирскую Губернскую Канцелярию подать промеморию в которой написать — первое, что как Сибирской Губернии города Тобольска верхней и нижней посад и протчее каменное строение построено и каким иждивением и при чьей бытности — о том в Тобольской полицмейстерской канторе известия не имеется и знать Тобольской полицмейстерской канторе об оном невозможно для того, что еще в оное время в Сибирской губернии в Тобольску и полиции не было, а более о том известие имеется в Сибирской Губернской Канцелярии. А что в Тобольску как на верхнем, так и на нижнем посадех имеетца дворов и в них мужеска полу душ имеетца и об оном дворовом числе в Сибирскую Губернскую Канцелярию под запросным писмом ведомость подана, а ныне за известие таковую ж ведомость, какова подана в Сибирскую Губернскую Канцелярию, отослать к господам профессорам при промемории немедленно.

Капитан Иван Строев.

(ГАТОТ, Тобольская полицмейстерская контора, оп. 1, д. 52, л. 4).

№ 4

Реестр дворов г. Тобольска.

Не ранее 18 октября 1740 г.

Табель сочинения от полицмейстерской канторы города Тобольска коликое число во оном городе по званиям дворов прошлого 1736 году генваря 23 дня, а именно:

Штап афицеров

пять

Обер афицеров

тритцать шесть

Цехвастер

один

Банбандиров

три

Кананеров

двадцать два

Ундер афицеров

сорок

Салдацких и детей их

пятьсот восемьдесят девять

Секретарских

два

Дворянских

сорок восемь

Детей боярских

пятьдесят два

Подьяческих

семьдесят три

Служилых конных и пеших казаков

триста двадцать два

Отставных солдатъ и вдов

сто восемьдесят три

Пороховых мастеров

два

Архирейского надзирателя

один

Поповских

двадцать шесть

Дьяконских

десять

Дьячков и пономорей

двадцать один

Архиерейских детей боярских

двадцать шесть

Архиерейских служителей

тридцать восемь [319]

Певческих

семнадцать

Звонарских

пять

Посацких и цеховых

семьсот восемдесят один

Разночинцов

четыреста девяносто четыре

Крестьян и бобылей

семдесят два

Ямщиков

сто сорок два

Полковые дворы

два

Пагородного дистрикта земская изба

одна

Татарских голов

один

Служилых татар

шеснадцать

Юртовских бухарцев

пятьдесят один

Ясашных татар . .

двадцать четыре

Всего верхнего и нижнего (Далее текст поврежден)

три тысячи

(ГАТОТ, Тобольская полицмейстерская контора, оп. 1, д. 52, л. 5).

№ 5

Промемория Тобольской полицмейстерской конторы в Сибирскую губернскую канцелярию о присылке инженера для выяснения необходимых Г. Ф. Миллеру сведений о городе Тобольске.

12 февраля 1741 г.

Промемория в Сибирскую Губернскую Канцелярию ис Тобольской полицмейстерской канторы.

Сего 1741 году генваря 31 дня в присланной из Сибирской Губернской Канцелярии промемории в Тобольскую полицмейстерскую кантору написано, чтоб по требованию господина профессора Герарда Фридриха Миллера для описания о нынешнем состоянии ис Тобольской полицмейстерской канторы обстоятельную ведомость о Тобольском городе на верхнем и на нижнем посадех какое имеетца каменное и деревянное казенное строение и всяких крепостей и крепостному строению сколько меры и где сколько какие башни и ворота и когда что построено и по какому указу и каким иждивением, а паче о каменном городе, о земляном вале, о губернаторских и протчих хоромах, и о всех торжищах, и на каждом месте сколько лавок — как казенных, так и партикулярных, и сколько в Тобольске обывательских дворов, и каких чинов, росписав верхней и нижней посад порознь и после переписи 736 году не бывало ли в дворовом числе прибавки. Учиня обстоятельно отослать к нему господину профессору в скором времени. А ежели о чем по вышеписанному требованию в полицмейстерской канторе подлинного известия неимеетца о том учнить ведомость, снесшись з гарнизонную канцелярию и отослать к нему господину профессору как скоро возможно и такову ж ведомость подать и в Сибирскую Губернскую Канцелярию.

И сего февраля 11 дня 1741 году по указу Е. И. В. и по определению Тобольской полицмейстерской канторы велено в Сибирскую Губернскую Канцелярию послать промеморию с прописанием промемории из оной Сибирской Губернской Канцелярии, в которой написать, что по присланной промемории из Сибирской Губернской Канцелярии в Тобольскую полицмейстерскую кантору по требованию господина профессора Герарда Фридриха Миллера о губернаторском дворе, о земляном вале и о протчем казенном каменном и деревянном строении в Тобольской полицмейстерской [320] канторе неизвестно, да и ведать не почему, для того, что оные город каменной и деревянной строенны не от полицейского ведомства, к тому в то время и полиции не было. А коликое число как верхнего, так и нижняго посадов обывательских дворов, так же казенных и партикулярных лавок и что под тем строением земли по силе полицмейстерской инструкции 2-го пункта во всех улицах ... (Текст поврежден) ниях тех улиц дворы с мерами и всякого звания по чином и по фамилиям учинить ведомости и для того опысания послать ис полиции сержанта и с ним капрала, которые ведомости оным сержанту и капралу сочинить в самой скорости и подать в полицмейстерскую кантору за своими руками немедленно. А для оной описи достойного и грамотного сержанта и капрала требовать от губернской канцелярии: к тому ж требовать дабы Сибирская Губернская Канцелярия благоволила прислать ко оному измерению инженера науки искусного или хотя по нужде кто архитектуре исскуство имеет, понеже в прежней описи никакому селению меры не зделано, а с прежней описи, что до полиции касаетца ко означенному господину профессору сообщено октября 23 дня 1740 году и Сибирской Губернской Канцелярии о вышеписанном да благоволит учинить по Е. И. В. указу.

Февраля 12 дня 1741 году.

(ГАТОТ, Тобольская полицмейстерская контора, оп. 1, д. 52, лл. 6-7).

Текст воспроизведен по изданию: Новые находки в госархиве Тюменской области о великих экспедициях XVIII в. в Сибири // Сибирь периода феодализма, вып. 2, Экономика, управление и культура Сибири XVI-XIX вв. Новосибирск. Наука. 1965

© текст - Рожкова Т. Д. 1965
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Сирик В. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1965