Записки Я. К. Номена о пребывании Петра Великого в Нидерландах.

Перевод, введения и примечания В. Кордта. Киев. 1904.

Во время пребывания Петра Великого в Голландии в 1697 и 1716 годах, заандамский купец Ян Номен, заинтересовавшись личностью царя-плотника, записывал все то, что видел сам, и что ему рассказывали другие очевидцы относительно деятельности и образа жизни Петра. Записки эти в 1855 году были принесены наследниками Номена в дар библиотеке Утрехтского университета. Известный голландский историк, Яков Схельтема, уже пользовался записками Номена и в своем сочинении «Peter de Groote, keizer van Russland, in Holland en te Zaandam in 1697 en 1717» (было издано два раза, в 1817 и 1842 годах) заимствовал из них большую часть сведений о пребывании Петра Великого в Голландии и особенно в Заандаме. В свою очередь, наши историки, Устрялов, Соловьев, Брикнер, при описании голландского путешествия Петра, пользовались выдержками Схельтемы из записок Номена, выражая сожаление, что никому из них не приходилось ознакомиться с подлинником. В настоящее время г. Кордт перевел записки Номена и издал их в Киеве с обстоятельным предисловием и примечаниями. Хоть эти записки и не заключают в себе каких либо существенных сведений о пребывании Петра в Голландии, которые не были бы известны, тем не менее в них находится много мелких и интересных подробностей, касающихся занятий, знакомств и обыденной жизни царя в Заандаме.

Для примера приводим следующий рассказ Номена: «В 11 часов вечера царь приехал в Гагу: остановились в доме членов генеральных штатов. На вопрос «где я буду ночевать?» его ввели в красивую комнату с удобной кроватью; но он поднялся по лестнице, вошел в комнату, где стояла постель служанки, и объявил: «тут я хочу спать». Несколько минут спустя, он сказал: «хочу отправиться к моему великому посольству», и хотя его уговаривали остаться, ничего не помогло. Несмотря на то, что [1113] было уже 12 часов ночи, запрягли коляску и отвезли его в Дулен, где помещалось посольство. Тут он опять спросил: «где я буду спать?» Ему показали хорошую кровать, но он пробежал по всем комнатам, наткнулся, наконец, на грязного простого слугу, который спал на медвежьей шкуре, толкнул его и крикнул: «вставай, вставай!» Русский проснулся, но не успел еще опомниться от сна, как царь уже крикнул снова: «вставай, вставай, тут я хочу спать». Слуга понял наконец, кто собственно его так бесцеремонно будит, и поторопился оставить свою медвежью шкуру. На этой шкуре его царское величество провел ночь. На другой день он пожелал видеть аудиенцию, назначенную его великому посольству генеральными штатами, и с этой целью присутствовал инкогнито в соседней комнате. Сидеть в ней ему, однако, скоро надоело, и он сказал бургомистру Витсену, что прием слишком долго продолжается, и что он желает уйти, но не хочет, чтобы члены генеральных штатов его видели, вследствие чего и требует, чтобы они отвернулись. Витсен ответил, что он этим господам предписывать ничего не может, так как они представители страны, но передаст им, в чем дело. Так он и сделал и возвратился с ответом, что господа штаты согласны встать, повертываться же к царю спиной не намерены. В этот день на его величестве был большой парик; им он закрыл себе лицо и быстро выбежал из комнаты».

Номен так описывает наружность Петра: «его царское величество — человек высокого роста, статный, крепкий телосложением, подвижной, ловкий; лицо у него круглое, с строгим выражением, брови темные, волосы короткие, кудрявые и темноватые. На нем был надет саржевый кафтан, красная рубашка и войлочная шляпа. Он шел быстро, размахивая руками, и в каждой из них держал по новому топорищу».

Все занимающиеся русской историей XVIII века будут признательны г. Кордту за издание в переводе записок Номена, так как они являются первоисточником для описания путешествия Петра Великого в Голландии.

О. Ш.

Текст воспроизведен по изданию: Записки Я. К. Номена о пребывании Петра Великого в Нидерландах // Исторический вестник, № 3. 1904

© текст - О. Ш. 1902
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1902