В любопытных для друзей Истории библиографических отрывках, печатаемых нашею славною библиотекою, помещено известие о Меховском (род. 1456, сконч. 1523):

«Один из первых Иностранцев, который печатно передал Европе точнейшие сведения о нашем отечестве, был польский летописец Матвей из Мехова, или Меховский. Хотя он наиболее прославился составленною им хроникою Польши, но для нас выше значением другое его сочинение, появившееся в 1517 году, под заглавием: «Tractatus de duabus Sarmatiis Asiana et Europiana et de contentis in eis», в котором описывается пространство от Вислы до Кубани и Терека, и от Ледовитого Океана до морей Каспийского, Черного и Азовского: следственно – почти вся нынешняя Россия».

Говоря об источниках сочинения Меховского, автор известия заключает, что польский летописатель «в одном месте как бы указывает на наши летописи».

К этому прибавить можно, что начало сочинения, заключающее описание татарского нашествия, есть чистый, сокращенный перевод русского описания, помещенного во всех наших летописях. Очевидно, что у Меховского были под рукою наши летописи, а у Длугоша, старшего его современника, умер в 1480, скажем здесь кстати, даже такие, какие до нас не дошли, или, если дошли, то сокращенные. Следы перевода у Длугоша во многих местах явственны.

М. П.

Текст воспроизведен по изданию: Два исторические замечания // Москвитянин, № 24. 1854

© текст - Погодин М. П. 1854
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1854