Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИОАНН МАЛАЛА

ХРОНОГРАФИЯ

(Перевод осуществлен при поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (Проект № 00-06-80215))

Иоанн Малала, автор эпохи Юстиниана Великого (527-565 гг.), выходец из Антиохии Великой в Сирии, написал всемирную хронику от Адама до императора Юстиниана, получившую название «Хронографии». Сочинение Иоанна Малалы послужило основой для последующих византийских, а затем и славянских хроник. Содержание восемнадцати книг «Хронографии» распадается на две части. Первая дохристианская часть всемирной истории Малалы является повествованием о распространении идеи Бога среди народов античной ойкумены. Вторая часть — это история распространения христианской религии в античном и византийском мире. Семнадцатая книга, посвященная императору Юстину Старшему (годы правления — 518-527 гг.), как сообщает Иоанн Малала во Вступлении, написана на основе устных свидетельств современников. Перевод выполнен Л. А. Самуткиной по изданию: Joannis Malalae Chronographia / Rec. L. Dindorf. Bonn, 1831.


Книга XVII

518 г. 1 [P. 410] После царствования Анастасия воцарился божественнейший Юстин, фракиец из Ведерианы, в консульство Магна, девятого [числа] июля месяца одиннадцатого индиктиона; войско охранявших дворец экскувитов вместе с народом по велению Бога, короновав его, сделало царем, ибо он был комитом экскувитов. Царствовал же [он] девять лет и двадцать два дня. Он был невысокого роста, широкогрудый, с седыми кудрявыми волосами, с красивым носом, румяный, благообразный, опытный в военных делах, честолюбивый, но безграмотный. Как только он воцарился, он убил своего препозита Амантия, своего кувикулярия Андрея Лавсиака и комита Феокрита, [195] доместика Амантия; именно его [Феокрита] Амантий решил сделать царем, дав Юстину деньги [с поручением] раздать их [для подкупа], чтобы Феокрит стал царем; и [Юстин] раздал. [Р. 411] И вот войско и народ, взяв [деньги], не пожелали сделать царем Феокрита, но по воле Бога сделали царем Юстина. После же своего воцарения [Юстин] убил во дворце [людей], решивших выступить против его царской власти.

Царь вернул из ссылки патрикия Аппиона, сенаторов Диогениана и Филоксена, сосланных прежним царем, и сделал Аппиона префектом претория, Диогениана военным магистром Востока, а спустя некоторое время он сделал Филоксена консулом.

В начале его царствования на востоке взошла огромная звезда под названием комета, которая испускала вниз лучи; говорили, что она бородатая, и все были напуганы [ею].

Царь же тотчас склонил на свою сторону Виталиана, поднявшего восстание против царя Анастасия и государства, и сделал его военным магистром с резиденцией в Константинополе.

В первый год его царствования патриарх Антиохии Север бежал в Египет, устрашившись Виталиана, и вместо него патриархом стал Павел, бывший смотритель странноприимного дома в [константинопольском] квартале Еввул. Он внес в диптихи церквей всех городов [упоминание] о шестистах тридцати епископах Халкедонского собора, из-за чего возник великий раскол, и многие [Р. 412] с ним не соглашались, говоря, что последователи собора придерживаются мнений Нестория.

В его царствование были разрешены конные состязания жителям Селевкии и исаврам. В то же время появилась в области Киликии некая женщина из рода гигантов, [огромного] роста, выше и толще [обычного] человека на один пехий 2; прося подаяния, она обошла всю римскую империю; оказалась она и в Антиохии Великой; она получала в каждом эргастерии один фоллис 3.

520 г. Царь Юстин сделал консулом Виталиана, военного магистра с резиденцией в Константинополе; Виталиан вступил в должность консула римлян и во время своего консульства был убит во дворце за то, что [некогда] поднял восстание против римлян и ограбил [196] многие города и области римского государства; это произошло после того, как он дал первый сигнал [к конным гонкам].

В его царствование царь лазов Цатий разгневался и удалился из персидских пределов, когда над персами царствовал Ковад, друг Цатия, царя лазов, некогда подчинившихся царской власти Ковада; поэтому, если кто-нибудь из царей лазов умирал, то царь персов назначал и короновал [нового] царя, [Р. 413] но из рода лазов. Этот царь лазов [Цатий] отказался от языческой веры, от совершения жертвоприношений и всех прочих персидских обычаев, потому что царь персов Коад не назначил его [царем], после того как скончался его отец Дамназ; [после смерти отца] он тотчас отправился к царю Юстину в Византий, сдался [на милость] царя и просил провозгласить его царем лазов. Он был принят царем, крещен, а, став христианином, он женился на римлянке, внучке патрикия Нома по имени Валериана. Он забрал ее с собой в свою страну, коронованный царем римлян Юстином, надев царский римский венец, шелковую узорчатую хламиду с золотым царским тавлионом [в виде ромба] вместо пурпурного, в центре которого находилось пурпурное изображение человека с чертами царя Юстина; узорчатый обшитый каймой стихарион, который имел вышитые золотом изображения царя, также похожего на Юстина; обувь же, которую он носил, он привез из своей страны, на ней были жемчуга по персидскому обычаю, равным образом и пояс его был украшен жемчугом. Он сам и жена его Валериана получили от царя Юстина много других подарков.

Узнав об этом, царь персов Ковад отправил [Р. 414] царю Юстину через посла следующее послание: «Хотя мы провозглашаем и живем в мире и дружбе между нами, ты совершаешь то, что свойственно врагам. Вот и подчиненного мне царя лазов ты сам назначил [царем], хотя он не находится под управлением римлян и издавна был под властью персов». Царь Юстин в ответ на это отправил через посла следующее послание: «Мы не принимали и не склоняли [на свою строну] никого из подчиненных вашей царской власти, а пришедший к нам в наше царство некто по имени Цатий, пав перед нами на колени, просил избавить его от языческой веры, нечестивых жертвоприношений и заблуждений, внушаемых демонами, и [изъявил желание] стать христианином, который удостаивается милости вечного Бога и Творца всего. Мы не склонны препятствовать желающему обратиться [197] к лучшему образу жизни и познать истинного Бога, так что он стал христианином, удостоившимся небесных тайн, и [потом] мы отпустили его в собственную страну». И от этого наступила вражда между римлянами и персами.

В то время царь персов склонил на свою сторону короля гуннов по имени Цилгивис; царь Юстин услышал об этом, а так как еще раньше он сам привлек его на помощь римлян: он послал ему много даров и заключил с ним соглашение, [скрепленное] клятвой; [то] услышав, что он перебежал к царю персов, очень огорчился. Гунн же, [Р. 415] привлеченный царем персов Ковадом, пошел против римлян с двадцатью тысячами, намереваясь сразиться с римлянами. Божественнейший Юстин царю Коваду через посла отправил послание с дружескими словами о мире, словно между прочим, говорят, написав о преступлении и даже клятвопреступлении короля Цилгивиса и что он получил у римлян деньги [за действия] против персов, собираясь их предать и в подходящий момент схватки перейти на сторону римлян, и что «должно нам братьям договориться о дружбе и не [позволять] смеяться над нами этим собакам». Узнав об этом, царь персов спросил у Цилгивиса, сказав: «Ты получил от римлян дары, склонившись [к действиям] против персов?» Цилгивис сказал правду и признался. Царь персов Ковад разгневался и убил его, решив, что он из военной хитрости пришел к нему; ночью он уничтожил многих из войска [гуннов], послав против них большое войско, причем [гунны] не знали, что царь персов послал против них войска, но [считали], что они пришли против гуннов и их короля из другой страны; те из гуннов, кто спасся, бежали. И затем царь Ковад решил вести переговоры о мире, сообщив [об этом] царю римлян Юстину через посла Лавроя.

В это время умирает патриарх Антиохии Павел, и [Р. 416] вместо него стал Евфрасий Иерусалимский, который устроил великое гонение против так называемых ортодоксов, многих погубив.

В те времена партия венетов устроила беспорядки во всех городах и потрясала города убийствами, драками и бросанием камней [в прохожих]; они пошли даже против правителей городов, начав с Византия. Они совершали это, пока в Константинополе не был назначен на должность префекта города экс-комит Востока Феодот; он был назначен в первый индиктион. (522/3 г.) Он употребил свою власть против восстания византийцев, многих, кто устраивал беспорядки, [198] казнив по приказу царя Юстина. Среди них оказался некий Феодосий по кличке Циккас, который был очень богат и имел титул «сиятельного»; Феодот, схватив его, убил, не сообщив царю. Этим он вызвал негодование у царя, был отстранен от должности, лишился титула и получил приказ отправиться на Восток. После того как он добрался до Востока, он в страхе бежал, [это случилось] в третий индиктион (524/5 г.); он бежал в Иерусалим и там скрывался. Вместо него префектом города был назначен экс-консул Феодор по кличке Теганист. В Антиохии был назначен Ефраимий из Амиды; он боролся против восстания венетов; наконец восстание [Р. 417] партии венетов прекратилось до полного исчезновения беспорядков в городах; общественные зрелища были запрещены, танцоры были изгнаны со всего Востока, кроме Александрии Великой в Египте.

520/1 г. Царь запретил проведение в Антиохии Олимпийских игр с четырнадцатого индиктиона. Со времен Афрания до пятьсот шестьдесят восьмого года [антиохийской эры], когда были запрещены Олимпийские игры, было 77 алитархов 4.

В то же самое время, когда Анатолий, сын Карина, был комитом Востока, в Антиохии случился великий пожар от Божеского гнева, этот пожар предсказал Божие Негодование, которому предстояло случиться. Ибо горело от мартирия Св. Стефана до резиденции военного магистра. После этого произошли многие пожары в различных окрестных селениях города, сгорели многие дома, погибли многие души, но никто не знал, откуда занялся огонь. Благодаря посольству патриарха Антиохии Ефремия 5, царь пожертвовал [для восстановления] пострадавших от огня мест двести фунтов золота.

В то же самое время выпало пострадать от Божьего гнева так называемому Диррахию, городу в провинции Новый Эпир, из которого происходил царь Анастасий; он там многое построил, [Р. 418] пожаловав [жителям] даже ипподром. Царь Юстин предоставил много [средств] для восстановления [зданий] в городе диррахийцев, который первоначально назывался Эпидамн; столь же [щедрым] он был к оставшимся в живых [жителям]. В то же самое время пострадал Коринф в Элладе, и там царь пожаловал много [средств]. Тем временем [199] претерпел четвертое бедствие от Божьего гнева Аназарб, город в Киликии; царь и его поднял из руин. В то же самое время Эдеса 6, крупный город в провинции Осроена, вечером был поглощен Божьим гневом, [орудием которого стали] воды реки, протекающей посреди города, называемой Скирт; люди погибли вместе с домами. Оставшиеся в живых из населявших тот город [людей] говорили: «И в прежнюю пору река затопила город, но он не так [сильно] пострадал; впрочем, мы узнали, что и в другие времена происходило то же самое событие, а после того как прекратился гнев, у домов близ реки, фундаменты которых оголились 7, была найдена большая каменная плита, на которой было вырезано следующее: "Река Скирт 8 будет прыгать прыжками, злокозненными для горожан"». Селевк Никатор основал город Эдесу и окружил его стеной; тот самый Селевк Македонянин назвал его Антиохией Полуварварской, а когда город претерпел первое свое бедствие [Р. 419] [от стихии], он был переименован в Эдесу. Царь предоставил каждому городу много [средств], украшая их многими новыми постройками, и много пожертвовал оставшимся в живых; Эдесу же переименовал в Юстинополь.

На седьмой год его царствования Антиохия Великая претерпела от Божьего гнева пятое ее бедствие в мае месяце в консульство Оливрия; в то время был такой великий страх Божий, что [люди], оказавшиеся погребенными в земле под домами, стали гореть, и искры огня появились из воздуха; они жгли, словно молнии, [всякого], кого находили; разверзлось основание земли, горели фундаменты, сотрясаемые колебаниями земли, и превращались в пепел, так что огонь был под ногами у бегущих. И можно было видеть страшное и необычайное зрелище: огонь, извергающий ливень, [словно] ливень из страшных печей, пламя, льющееся дождем, — и этот дождь, вспыхнувший, как пламя, истреблял кричащих из-под земли [людей]. Из-за этого Антиохия стала пустынной; ибо не осталось домов, кроме тех, что у горы. Не сохранилось ни святого храма для молитвы, ни монастыря, ни какого другого не разрушенного святого места, ибо все полностью обрушилось, а Великая церковь Антиохии, построенная царем [200] Константином Великим, [Р. 420] когда возник Божий гнев и все рухнуло до основания, стояла два дня, после того как наступил страшный Божий удар; [потом] и она, охваченная огнем, обрушилась до основания. И другие дома, не упавшие от Божьего бедствия, были разрушены огнем до фундамента. Погибло в этом ужасе до двухсот пятидесяти тысяч [человек], ибо [тогда] был великий праздник Воскресения Христа Бога нашего и пришла большая толпа чужеземцев; после Божьего гнева выяснилось, сколь велико было население [Антиохии]. Многие из засыпанных [землей] оказались живыми, но после того как их живыми подняли из земли, они скончались. Некоторые из спасшихся горожан хватали, что могли, [из имущества] и бежали, а им навстречу выходили крестьяне, грабили и убивали их. Проявилось и в этом Божье человеколюбие, ибо все, кто грабил, умерли насильственной смертью: одни, заживо сгнив; другие, ослепнув; третьи, зарезанные хирургами; [они] отдали душу [Богу], признав свои прегрешения. Среди тех, кто промышлял в то время грабежом, был некий силенциарий Фома, который, убегая, скрылся от Божьего гнева, поселился за городом на расстоянии трех миль у так называемых Ворот Св. Юлиана и посылал своих домашних рабов отнимать все у бегущих. Он совершал это в течение четырех дней и, так как нарушал [Божьи заповеди], внезапно, хотя был здоров, скончался; [Р. 421] и все славили Бога. Его награбленное богатство погибло, и он был похоронен на том месте, где скончался. Были явлены и некоторые другие чудеса человеколюбивого Бога: беременные женщины через двадцать и даже тридцать дней были подняты из руин здоровыми, а многие, родив под землей, невредимыми вышли с младенцами [на поверхность] и выжили вместе со своими детьми; другие дети таким же [чудесным] образом были спасены через тридцать дней; и случились многие еще более грандиозные события. На третий день после этого бедствия явился на небе среди облаков честной крест над северной частью города, и все заметившие его в течение целого часа оставались [недвижными], плача и молясь. После разрушения города многие другие землетрясения происходили в течение года и шести месяцев. Разрушения были в Селевкии и Дафне на расстоянии двадцати миль [от Антиохии]. Царь предоставил пострадавшим городам много [средств]; услышав о явленном Богом [201] человеколюбии, он, охваченный немалой печалью, запретил проведение в Византии публичных зрелищ, а когда справлялся Духов День 9, вошел со слезами в церковь без диадемы в пурпурной мантии; вместе с ним облачились в порфиру все сенаторы.

[Р. 422] В то же самое время царь послал [в город Антиохию] комита Карина с пятьюстами фунтами [золота]; вместе с ним он также послал патрикия Фоку и Астерия, мудрых мужей, дав им много денег для восстановления [зданий] города, [его] водопроводов и мостов через реку, так как он знал город, ведь он останавливался там на некоторое время, когда возвращался с военными магистрами с персидской войны. Он часто писал этим патрикиям, чтобы они пеклись о городе.

527 г. После восьми лет и девяти месяцев царствования Юстина вместе с ним стал царствовать божественнейший Юстиниан с августой Феодорой, коронованный божественнейшим его дядей в консульство Мавортия. Этот царь Юстиниан пожаловал городу антиийцев много [средств]; для каждого города римского государства он установил великий правопорядок, и в каждый город разослал божественные указы с тем, чтобы наказывались [люди], совершающие беспорядки и убийства, к какой бы [цирковой] партии они не относились, с тем, чтобы 10 впредь никто не осмелился устраивать какие-либо беспорядки, и [таким образом] внушил страх во всех провинциях. В Антиохии Великой демы находились в дружественных отношениях непродолжительное время.

[Р. 423] В Антиохии [царь] построил храм Св. Богородицы и Вечной Девы Марии напротив так называемой базилики Руфина, воздвиг рядом [церковь] Св. Косьмы и Дамиана. Равным образом он построил странноприимный дом, бани и цистерны [для воды]. Так же сама благочестивейшая Феодора предоставила городу много [средств]; она построила церковь Михаила Архангела, весьма изукрашенную; возвела так называемую базилику Анатолия, послав колонны [для нее] из Константинополя. Августа Феодора, сделав драгоценный крест из жемчуга, отправила его в Иерусалим. А Юстиниан разослал дары всем подданным римского государства. [202]

Цари назначили патрикия Ипатия военным магистром Востока для защиты восточных областей от набегов сарацинов.

В то же время в городах многие манихеи подверглись наказанию, в том числе понесла наказание жена сенатора Еритрия, а вместе с ней и другие женщины.

Когда обрушился Божий гнев, комитом Востока был Ефремий, который спустя немного времени по необходимости взял в свои руки патриархию Антиохии, ибо бывший до него Евфрасий сгорел по причине Божьего гнева. Благочестивые цари, узнав, [Р. 424] что комит Востока был рукоположен в патриархи клиром канонически, вместо него назначили комитом Востока Захарию, который был из Тира. Захария, видя бедственное положение города, просил у благочестивых царей в донесении [разрешения] прийти в Византии и быть ходатаем за город Антиохию. Он взял вместе с собой епископа Амиды, богобоязненного мужа, и других клириков; они пришли в Константинополь, и, многое прояснив, вернулись в Антиохию Великую с царскими дарами, получив три тысячи фунтов золота и декреты по различным существенным вопросам, позволявшие вести в городе жизнь по отеческим обычаям. Спустя немного времени цари пожаловали тому городу еще тысячу фунтов [золота].

Между тем случилось заболеть божественнейшему Юстину из-за язвы, которую он имел на ноге (ведь на войне он был ранен в то место стрелой), и из-за этого возникла опасность для жизни; он скончался в первый день августа месяца пятого индиктиона в возрасте семидесяти пяти лет. Итак, все время его царствования составляет девять лет и двадцать два дня вместе с четырьмя месяцами [его совместного правления] со своим родственником.


Комментарии

1. Даты взяты из кн.: The Chronicle of John Malalas / Trans. by E. Jeffreys, M. Jeffreys and R. Scott. Melbourne, 1986. P. 230-244.

2. Пехий — мера длины, равная примерно 46 см.

3. Фоллис — мелкая монета в 0,25 унции.

4. Алитарх — главный блюститель общественного порядка на Олимпийских играх.

5. Другие источники дают имя Евфрасий.

6. Эдесса. Здесь и далее рукопись дает название города с одной сигмой.

7. Место испорченное, перевод по смыслу.

8. Название реки переводится как «Прыгун».

9. Святой пятидесятый день после Пасхи.

10. Другой перевод: «Так что никто впредь не осмеливался устраивать какие-либо беспорядки, так как он внушил страх». (Союз ωοτε вводит придаточные следствия и цели).

(пер. Л. А. Самуткиной)
Текст воспроизведен по изданию: Иоанн Малала. Хронография // Формы исторического сознания от поздней античности до эпохи Возрождения (Исследования и тексты). Сборник научных трудов памяти Клавдии Дмитриевны Авдеевой. Иваново. Ивановский государственный университет. 2000

© текст - Самуткина Л. А. 2000
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Бакулова М. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Ивановский государственный университет. 2000