Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ГЕРВАЗИЙ КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ

(ок. 1141 -ок. 1210).

ХРОНИКА
ДЕЯНИЯ КОРОЛЕЙ

CHRONICA

GESTA REGUM

Гервазий Кентерберийский — английский монах и хронист. Полагают, что он был уроженцем Кента, но точных сведений ни о месте его рождения, ни о его семье не сохранилось. Вероятно, еще ребенком он был отдан в монастырь при церкви Христа (Кентербери) и был пострижен и облачен в духовный сан самим Фомой Бекетом (1163).

Около 1188 г. Гервазий начал работать над созданием своей "Хроники", которая охватывает исторический период от правления короля Стефана (ок. 1100-1154) до смерти Ричарда I (1199) и является самостоятельным сочинением в части, описывающей 1188-1199 гг.

Второе сочинение, "Деяния королей", рисует историю Британии со времен легендарного Брута (якобы праправнука Энея) до 1210 г. В ней особого внимания заслуживают события от 1199 г. "Деяния королей", наряду с "Житиями архиепископов" и "Картой мира", относятся к так называемым "малым трудам" Гервазия Кентерберийского.

По словам самого Гервазия, существуют истории, с одной стороны, и анналы и хроники - с другой. Разницу он видит в том, что историк отбирает факты, отшлифовывает повествование и пишет в возвышенной и благородной манере. В скромную задачу хрониста входит краткая погодная запись важных исторических событий. Основываясь на атом высказывании Гервазия, английский исследователь, автор крупных трудов по истории английской церкви Д. Ноульз лишет, что он был "скорее историком, чем хронистом", У. Стаббс в предисловии к изданным им сочинениям Гервазия говорит, что он "старательно изучал древнюю историю своего монастыря и был умным и ревностным борцом за его права".

В основе "Хроники" Гервазия Кентерберийского лежат труды современных ему хронистов, в первую очередь — Генриха из Хантингдона (ок. 1080/90-ок. 1155), а также продолжение "Хроники" Флорентин Вустерского (известней как продолжение "Хроники" [103] Мариана Скота) и труд "Деяния короля Генриха Второго" приписываемый Бенедикту из Питерборо. Кроме того, он привлек материал житий Фомы Бекета и посланий, освещающих конфликт между архиепископом и королем Генрихом II .

"Хроника" сохранилась в следующих рукописях:

London, Brit.Mus., Cotton, Vespasian, В. 19 (между 1245 и 1270 гг.);

Cambridge, Trinity College, R.4.11 (конца XIII-XIV в.?);

Cambridge, Public Library of the University, Ff. 1.29 (конца XIIIв.).

"Деяния королей" дошли в единственном списке, хранящемся в Кембридже (Corpus Christi College) и относящемся ко второй половине ХIII в.

"Деяния королей" принадлежат Гервазию лишь частично. Бесспорно им написана часть, отражающая события английской истории из глубины веков до смерти Ричарда I . Авторство части, охватывающей период правления Иоанна до 1210 г., не может быть с уверенностью приписано Гервазию. У.Стаббс полагал, что, начинало 1207 г. и далее до конца, сочинение было дописано другими авторами.


1

XIV. Запрещаем также властью первоапостольной монахиням носить одежды из беличьих, собольих, куньих, бобровых мехов и золотые кольца. Уличенная в нарушении этого указа анафеме да будет предана 1.

2

1240

Бесчисленное множество варваров, нахлынув с востока, все королевства, вплоть до Венгрии и Руссии, невзирая ни на образ жизни, ни на вероисповедание, равнодушно уничтожило. Они тартарами зовутся.


Комментарии

1 Статья входит в состав Статутов Вестминстерского собора 1138 г.

(пер. В. И. Матузовой)
Текст воспроизведен по изданию: Английские средневековые источники IX-XIII вв. М. Наука. 1979

© текст - Матузова В. И. 1979
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Сошников С. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1979