Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ХРОНИКА МОНАСТЫРЯ СВЯТОГО ЭДМУНДА

(ХIII в.)

CHRONICA MONASTERII SANCTI EDMUNDI

Бенедиктинский монастырь святого Эдмунда (графство Суффолк), один из крупнейших в средневековой Англии, был основан королем Кнутом (1020) в честь англосаксонского короля Эдмунда, павшего в сражении с датчанами 20 ноября 870 г., и являлся обителью сорока монахов.

Монастырь имел большой скрипторий и богатую библиотеку. Начало литературной деятельности в монастыре относят к концу XI в., когда была сочинена первая книга о чудесах святого Эдмунда. Памятники агиографической литературы, посвященной святому, создавались в нем на протяжении всего средневековья.

Развитие историографической традиции началось в XIII в. и продолжалось вплоть до XV в. Почти все исторические сочинения носят местный характер и не могут быть, по мнению А. Грансден, названы собственно хрониками. Лишь два из них представляют более развернутые исторические памятники. Первый — "Анналы монастыря св. Эдмунда" (Annales Sancti Edmundi), относящиеся к первой половине XIII в. и охватывающие период от Воплощения господня до 1212 г. Второй — Хроника монастыря святого Эдмунда, создание которой относится ко второй половине XIII в. и охватывает период от Сотворения мира до 1301 г.

Над Хроникой работали три автора. Первый из них, Джон из Тэкстера (John de Taxter), вероятно, довел Хронику до 1265 г. Два других монаха, имена которых неизвестны, продолжили ее последовательно до 1296 и 1301 гг.

До 1212 г. Хроника составлена по хорошо известным источникам: Флорентий Вустерский (до 1131 г.), Ральф из Дичето (до конца XII.в.) и Анналы монастыря святого Эдмунда (до 1212 г.).

Начиная с 1212 г. Хроника имеет самостоятельный, не основанный на других памятниках текст. Эта часть Хроники представляет большой исторический интерес, особенно потому, что других равноценных ей современных памятников не сохранилось.


1239

Племя нечестивое, называемое тартаринс, которое, недавно нахлынув с островов, наводнило [собою] поверхность земли, опустошило Венгрию с прилежащими к ней областями.

(пер. В. И. Матузовой)
Текст воспроизведен по изданию: Английские средневековые источники IX-XIII вв. М. Наука. 1979

© текст - Матузова В. И. 1979
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Сошников С. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1979