Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АСЦЕЛИН

ПУТЕШЕСТВИЕ

Путешествие Асцелина, монаха Доминиканского ордена, которого папа Иннокентий IV посылал к татарам в 1247 году

Асцелин ехал чрез Сирию, Месопотамию и Персию к Баю-нойону (Байотною), Татарскому воеводе, который вероятно кочевал в то время в Ховаресмской земле на восточном береге Черного моря. Все путешествие его продолжается только 59 дней; а поелику он не занимается описанием виденных им места, как то делает Плано Карпини, а ограничивается только приемом, какой сделали ему Монголы; то и известия его очень скудны для географии. Даже и самое путешествие его до нас не дошло; если что нам об оном известно, то мы обязаны сим Винцентию Бовезскому, которому рассказывал о нем бывший с ним же монах Симон де Санкто-Квинтино. Сии рассказы Винцентий внес в свое Speculum historiale, кн. XXXII гл. XI-XII, а Рейнерий Рейнекций приложил к своему Chronicon Hierosalym. Р. II, откуда я оное заимствовав перевел сличая с французским Бержероновым переводом.

Странно, что Шпренгель в сочинении своем, под названием : Geschichte der wichtigsten Entdeckungen, Halle 1792, на стр. 278 говорит, что Асцелин ездил в 1254, а не в 1247 году.

Языков

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие Асцелина, монаха доминиканского ордена, которого папа Иннокентий IV посылал к татарам в 1247 году // Собрание путешествий к татарам и другим восточным народам в XIII, XIV и XV столетиях. СПб. 1825

© текст - Языков Д. 1825
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Бабичев М. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001