Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:
Ввиду большого объема комментариев их можно посмотреть здесь годы 687-714 годы 715-740 годы 741-751 годы 751-768 годы 768-800 годы 801-814 годы 815-885 (открываются в новом окне)

ПЕТАВИАНСКИЕ АННАЛЫ

ANNALES PETAVIANI

IV. ПЕТАВИАНСКИЕ АННАЛЫ

Годы от воплощения господа.

687 (697). Пипин старший править начал.

708. в это время Дрого умер весной.

709. в это время господин Пипин отправился в Свевию против Вильхара.

710. снова Пипин в Свевии против Вильхара.

711. тогда воды разлились сильно и Хильдеберт умер; и войско франков в Свевии.

712. снова войско франков в Свевии против Вильхара; и Ариперт король лангобардов умер.

713. кончина Альдвульфа короля, и смещение Свидберта епископа.

714. господин Пипин умер в месяце декабре, и Гримоальд подобным образом скончался.

715. Дагоберт король умер; и саксы опустошили землю хаттуариев.

716. в это время Радбод пришел в Кёльн в месяце марте; тогда сражался Карл против него.

717. битва была при Винши между Карлом и Рагамфредом в воскресенье, день 15-й перед пасхой

718. был также тогда впервые Карл в Саксонии, и опустошил он большую область до Везера.

719. Радбод умер.

720. в это время войну предпринял Карл против саксов.

721. победил Эдо сарацин в земле своей.

722. был большой урожай, и война против севера.

723. два сына Дрого связаны и один умер; и Карл заболел.

724. Карл отправился в Анжу, который восстал против него.

725. в это время Карл впервые был в Баварии; и Хротруда умерла; и сарацины пришли.

726. Мартин умер. [Был же он монахом в Корбее, муж жизни очень умеренной и в высшей степени ученый, к которому вождь Карл имел величайшее уважение, и в грехах своих ему исповедовался.]

727. Даниель в Аттиньи умер.

728. Снова Карл был в Саксонии; и Адульф епископ умер. [Был же он в Камбрэ, и занимал аббатство святого Вааста.]

729. в это время Карл решил двинуться в Саксонию.

730. в это время Карл отправился в Свевию против Лантфрида.

731. в это время Карл был в Гаскони против Эдо; и Рагамфред умер.

732. Карл предпринял войну против сарацин в месяце октябре, в субботу.

733. в это время он пришел с западным войском в Вистрагау.

734. Карл отправился во Фризию [и опустошил ее] вплоть [до] полного разгрома.

735. в это время Карл вторгся в Гасконь.

736. Отвин епископ умер; и Карл воевал против сыновей Эдо.

737. в это время Карл предпринял войну против сарацин в Готии.

738. Карл вошел в Саксонию.

739. Карл вошел в Прованс до Марселя.

740. без войны был этот год.

IV. ПЕТАВИАНСКИЕ АННАЛЫ, ПРОДОЛЖЕНИЕ

741. Карл умер в октябрьские иды и Теодоальд убит.

742. Карломан отправился в Гасконь.

743. опустошил Карломан Аламаннию.

744. мир между Карломаном и Одило и война в Саксонии.

745. Карломан и Пипин вошли в Саксонию.

746. Карломан вошел в Аламаннию [где двигаясь, убил много тысяч людей. Сожалея об этом, он отказался от власти, и поселился в монастыре Монтекассино.]

747. Карломан отправился в Рим. (И в том же году родился король Карл.)

748. Грифо бежал в Саксонию.

749. в это время Грифо вернулся из изгнания.

750. без войны был.

751. Лантфрид умер. (И родился король Карломан).

752. господин Пипин возведен был на царство в городе Суассон.

753. Пипин король в Саксонии, и Хильдегар епископ умер, и папа Стефан пришел из города Рима во Францию, и Карломан после него, и сыновья его пострижены были, и Грифо убит.

754. Бонифаций претерпел мученичество; и Хильтруда умерла; и Карломан умер; и король Пипин пришел в Лангобардию; и папа Стефан вернулся в Рим.

755. пришел Тассило на Мартовское поле, и передвинуто было Мартовское поле на месяц май. (В этом году господин Ремедий занял место в церкви Руана, и Пипин победил лангобардов, с большими дарами вернулся в свое королевство. A. B.)

756. король Пипин отправился (снова A. B.) в Лангобардию, (и победил саксов A. B.); и Астульф умер.

757. (в этом году умер папа Стефан; и родилась Гизела: также A. B.) пришел орган во Францию.

758. король Пипин пришел в Саксонию.

759. король Пипин изменил имя своего сына на свое.

760. в это время господин Пипин король был в Гаскони против Вайфара.

761. снова Пипин был в Гаскони один с Карлом: и захватил всю область Овернь, крепость Бурбон и Клермонт сжег огнем.

762. снова господин Пипин с любимыми своими сыновьями Карлом и Карломаном отправился в Гасконь, и завоевал город Бурж.

763. в это время господин Пипин имел собрание в Вормсе, и передал графство любимым сыновьям своим.

764. имел господин Пипин король большое собрание с франками в Кьерси. В этот год сильный мороз был с 19-го дня до январских календ до 17-го дня до апрельских календ.

765. и прибыли мощи святых из города Рим во Францию, Горгоний, Набор, Назарий и имел собрание господин Пипин в Аттиньи.

766. в это время Пипин был в Гаскони; и этом же году господин Хродеганг епископ умер.

767. снова господин Пипин был в Гаскони в месяце марте, и завоевал город Лимож, и госпожа Берта королева была в городе Бурж.

768. в том году господин Пипин король умер в 8-й день до октябрьских календ и сыновья его Карл и Карломан были помазаны на царство, в 7-й день до октябрьских ид, и Вайфар убит.

769. в этот год господин Карл король первый раз с тех пор как принял власть, был в Гаскони за рекой Гаронна, и мощи святого Горгония помещены были в монастырь Горц.

770 (рождение Пипина, сына Карломана A. B.), и в этот год госпожа Берта была в Италии у дочери короля Дезидерия, и возвратила много городов святому Петру.

IV. ПЕТАВИАНСКИЕ АННАЛЫ, ЧАСТЬ ВТОРАЯ

771. Доброй памяти господин король Карломан умер накануне декабрьских нон.

772. Господин король Карл отправился в Саксонию, и захватил Эресбург, и дошел до места, которое называется Эрменсул, и сжег это место.

773. Господин король Карл отправился в Италию, и причина войны Дезидерий король лангобардов бежал, и скрылся в Павии, и господин Карл осадил его, и завладел Италией.

774. В этом году сдался город Павия франкам, и Дезидерий король отправлен был во Францию, и господин король Карл, послав графов по всей Италии, благоприятно святому Петру вернул города, которые обещал, устроив всё, радостно пришел во Францию, и в том же году предпринял войну против саксов в месте, которое называется Эресбург.

775. Господин король Карл отправился в Саксонию, и завоевал Сигибург, и убив многие тысячи язычников, победителем вернулся во Францию.

776. Отправился господин король Карл в Италию, и убив Хротгауда, который ранее восстал, осадил Стабилиния, тестя его в городе Тревизо. Он, захватив и устроив всё, счастливо вернулся со своими во Францию и услышал, что саксы восстали против франков, и двигать войско начиная против них, тогда увидел язычников, которые не могли сопротивляться франкам, дрожащие от страха старейшины к господину королю Карлу пришли просить о мире, и крещена была большая толпа народа, построили франки в саксонских пределах город, названный Карлсбург.

777. В этом году славный король Карл пришел в Саксонию, в место, именуемое Падерборн, и имел там большое совещание и там собрались саксы для католического крещения, и крещены многие тысячи людей этого племени и построили там церковь франки. За что впоследствии Карл король заслужил честь наравне с Иоанном Крестителем, который и крестил упомянутым погружением в воду во искупление всех грехов.

778. В этом году господин король Карл с большим войском пришел в землю Галисии, и завоевал город Памплона, затем принял заложников в Испании от городов Абу Тахира и Ибн аль Араби, которые назывались Уэска и Барселона (а также и Жерона A. B.) и сам Ибн аль Араби связанным отправлен во Францию. Тем временем саксы восстали, и продвинулись до Рейна, и спалили крепости, и сожгли огнем город, который франки возвели на реке Липпе.

779. В этот год король славный Карл, двинув большое войско, пришел в Саксонию, снова опустошил и спалил всё до реки Везер, и тогда множество заложников принял, и вернулся во Францию.

780. В этот год снова славнейший король Карл с войском франков пришел в Саксонию до реки Эльба, завоевал всю эту землю сильной рукой. В том самом году саксы, бросив идолов, обратились к истинному богу, и они уверовали делом, и в то самое время возвели церкви и пришли к господину королю многие тысячи сородичей, людей из венедов, сами также подчинились с божьей помощью.

781. Без войны был этот год, только в Вормс город пришли франки на совещание, и тут был Тассило, герцог Баварии, и много даров вручил господину королю, и отпущенный вернулся на родину.

782. В этот год господин и благочестивый король Карл имел большое совещание в Саксонии на реке Липпе: и сюда пришли послы гуннов, чтобы предстать перед принцепсом. В тот самый год саксы восстали, и вернулись к прежнему пути, отказавшись то бога и веры, что ранее обещали, тогда с большим войском были неприятели в Саксонии, и убили франки саксов множество людей, и много связанных саксов приведены во Францию.

783. В этот самый год господин король Карл, двинув войско, отправился в Саксонию, и бросился в атаку возле реки Везер и у берега реки Хазе; и Карл, конечно, победителем со своими людьми вернулся во Францию. И в этот самый год доброй памяти Берта (матрона A. B.) умерла, и Хильдегарда королева умерла в канун майских календ.

784. Снова господин король Карл пришел в Саксонию, землю эту опустошил и разрушил всю. И в том году зимней порой оставался господин король Карл в Эресбурге, и франки оставались по кругу на границах.

785. Тогда господин король Карл двинул войско в те же земли, и пришел в Дерсабург, и огнем сжег это место, пришел за реку Везер, и в том же году уничтожил козни саксов или их силу: и тогда завоевал саксов с божьей помощью.

786. Этот год был без войны, только зимней порой отправился господин король Карл в Италию со своим войском, и пришел к римлянам; затем завоевал землю Беневента с божьей помощью. И в этом году был послан небесный знак богом на землю, и был большой страх.

787. В этот год господин король Карл пришел со своим войском в Баварию, и принял тут заложников; победителем вернулся во Францию.

788. В этот самый год было совещание в Ингельхайме, и в том же году сражался всемогущий бог за господина короля Карла, как делал для Моисея и сынов Израиля, в это время потоплен был фараон в Красном море: так бог, могучий воин, без войны и без какого-то спора передал королевство баваров в руки Карла великого короля; и Тассило герцог пострижен был, и скрыт в Жюмьеже монастыре.

789. В этом году был господин король Карл в стране венедов, и двинулся в страну вильцов, и победил тут Дражко короля и других множество, и принял много заложников, также всей этой землей завладел или подчинил её, победителем вернулся во Францию.

790. В этом году также войны не было, только в городе вангионов, который другими словами называется Вормс: и тут имел (славный A. B.) король Карл большое собрание(или совещание милостью бога A. B.) с франками. [И Андегар, епископ монастыря святого Мартина, умер в 15-й день до февральских календ. Был он сам из народа англов, но отец его, Ботто именем, торговец был в городе Марсель. Был он также великого смирения, чем был всем приятен. C.]

791. В этом году господин король Карл, двинув большое войско, отправился в Гуннию, и тут имел большой бой с гуннами, и опустошил Гуннию, большую область до реки Рааб; с большой добычей, под защитой бога, победителем вернулся во Францию.

792. В этом году король Карл со своими верными оставался в Баварии, и имел большое совещание в Регенсбурге городе. В этом году саксы нарушили верность, которую уже давно обещали господину королю Карлу, заблудились, сбились с пути, и приняты были мраком, как и сказано в писании: Он уловляет мудрецов их же лукавством [Книга Иова, 5, 13]. И в этом году раскрыт был вредоносный заговор, который замыслили с Пипином, сыном Карла, плохие советники, откуда и возникло зло, и получили по своим заслугам.

793. Славный король Карл снова оставался в Баварии, и послал войско свое, которое опустошило и прошло Гуннию, и победителем оставался в Баварии.

794. В этом году господин король Карл, двинув войско, пришел в Саксонию, и саксы обещали ему исправиться, и договор заключил господин король Карл со своими союзниками, и затем господин король Карл со своей знатью был во Франции.

795. В этом году господин король Карл, двинув большое войско, снова пришел в Саксонию, и всю эту землю опустошил, и пришел в Вигмодию, затем в Барденгау, и опустошил и подчинил эти области, приняв заложников, благополучно и радостно вернулся во Францию (В этом году убит был саксами Вышан, вождь в стране венедов A. B.)

796. Снова господин король Карл, двинув войско свое, пришел в Саксонию. Тогда с большой предусмотрительностью и оружием опустошил Саксонию, и была добыча большая, принял заложников в Драгинигау, и построили франки мост через реку Везер в месте, которое называется Эльсфлет, затем отправился в Вигмодию, потом опустошил опустошил область эту со своими людьми, счастливо и невредимо вернулся на родину.

797. Господин король Карл, двинув войско, снова пришел в Саксонию до Вигмодии вдоль берега моря, и последующую зимнюю пору оставался в Саксонии, и возвел большое здание у реки Везер, в месте, которое называется Геристаль.

798. Находясь господин Карл на престоле королевства своего, в год 30-й власти своей, с большим войском пришел снова в Саксонию, полностью эту землю сжег и опустошил, принял множество заложников, победителем снова вернулся во Францию.

799. В этом году господин король Карл, собрав войско, пришел в Саксонию, в место, которое называется Падерброн, тут расположился лагерем, затем также послал Карла, сына своего, за реку Везер, так как много неверных ему в этой области находилось, подчинил своей власти, чем и равным образом славный, подчинив их всех, с триумфом совершил возвращение. Тогда также к господину королю папа римский по имени Лев пришел, по злобе изгнанный с апостольского престола, которого воинственный Карл и там с почетом принял, и с высочайшей славой на прежнее место, своих к согласию призывая, возвратил A. B.)

800.

В Массезском кодексе, следуя за годом 796, рукой столь же древней приписано:

В год 756, в год 5 правления Пипина короля умер Виктерп епископ и аббат святого Мартина. Был он сам бавар, родом Гейлолвинг; старый и более чем 80-летний, до этого времени, сидя, своей рукой писал книги.

Умер Алкуин в 14-й день до июньских календ, в воскресенье, в светлый день пятидесятницы, в 6-ю луну, в год от воплощения господа 804, индикт 12, в год 36-й правления господина Карла, разбитый параличом в 8-й день от майских ид, в четверг вечером, после захода солнца, в 25-ю луну.

Текст переведен по изданию: Annales Petaviani. MGH, SS. Bd. I. Hannover. 1826

© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© перевод - Голованов А. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1826