Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 5

Описание гороскопа благоприятных признаков, который был составлен ученым века Азд-ад-даулах Амир фатх-ал-лахом 1 из Шираза.

В тот год, когда образец прирожденных философов, просеявший муку скопивших ученость докторов, утонченное равновесие наук, ключ к затворам разума, поднятый к возвышенным достоинствам, толкователь материальных истин, испытатель драгоценностей истины 2, знаток греческих наук, открыватель занавеса между светом и тьмой, распознаватель положений и движений земных и небесных тел, высоко парящий феникс (анка), истинный ученый века Азд-ад-даулах Амир Фатх-ал-лах из Шираза под руководством счастливой судьбы был возвышен к пьедесталу величественного трона и достиг почетных одежд вместе со степенями возвышения и ступенями продвижения, автор этой благородной книги заметил ему, что гороскопы благоприятного рождения были противоречивыми, и выразил надежду, что он изучит их в соответствии с истинным намударом и сравнит их на весах исследования. Благородный мир 3, завершив исследования, вывел гороскоп по персидским правилам и греческим канонам, основываясь на том, что рождение произошло под [восходящим] знаком Льва. Так как, по мнению автора, это наиболее верный гороскоп, он приводит здесь диаграмму вместе с примерами предсказаний. [65]

Диаграмма III 4 |32| Хилег 5, предыдущее соединение, далее Юпитер, затем Сатурн.

Пик 6 величественного Восхождения в этом священном гороскопе, этом шедевре вращения звезд и планет, находится в 28° 36' Льва. Углы 7 расположены в неподвижных знаках, Асцендент находится в доме Солнца, ни одна планета не господствует здесь. Это терм Марса, Юпитер является управителем тригона 8 вместе с Солнцем и в присутствии Сатурна. Лик и дариджан 9 Марса, нухбахр Юпитера, адарджан и хафтбахр Марса, додекатемория Луны, изгнание 11 Сатурна. Градусное положение мужское, ясное, свободное от неудачи. Солнце является управителем Асцендента и стремится к сближению с Сатурном. [66] Венера — 26° 23' 37" Девы. Часть 12 детей — предположительно 24° 23' (Девы), Часть богатства — 25° 7', Часть смерти отца — 24° 23', |33| Часть братьев — 8° 47', Часть количества братьев — 14° 12' Девы.

Куспид Второго дома — 28° 43' Девы. Это дом и кульминация Меркурия, терм Сатурна. Луна — управитель [земного] тригона вместе с Венерой и хидматом 13 Марса. Лик и нухбахр Меркурия, дариджан Венеры, адарджан Луны, додекатемория Солнца, хафтбахр и падение Венеры; изгнание Юпитера. Луна кульминирует в этом доме. Градусное положение мужское, лишенное тьмы или света, хорошей или плохой судьбы. Юпитер — 15° 13' 37", а Меркурий — 25° 24' Весов. Часть надежды — 12° 53', Часть победы и завоевания — 1° 17' Весов. Место предшествующего соединения — 24° 50' Весов.

Куспид Третьего дома — 28° 1' Весов. Это дом Венеры, кульминация Сатурна, терм Марса; Меркурий — управитель (воздушного) тригона вместе с Сатурном и в присутствии Юпитера. Лик Юпитера, дариджан, нухбахр, додекатемория и хафтбахр Меркурия, адарджан и падение Солнца; изгнание Марса. Сатурн кульминирует в этом доме. Градусное положение женское, ясное и лишено хорошей или плохой судьбы. Сатурн — 10° 40' 33" Скорпиона. Часть рока — 17° 50' Скорпиона. Часть фортуны, согласно Птолемею и Мухий-ад-дину Магриби 14, — 18° 9' Скорпиона 15. Часть истинных друзей и благосостояния 16 и Часть слуг — предположительно 23° 12'. Часть болезни — предположительно 17° 21'. Солнце — 0° 45' 57" Скорпиона.

Куспид Четвертого дома — 27° 21' Скорпиона. Это кардинальная точка (угол), дом Марса, терм Сатурна, лик, додекатемория и изгнание Венеры. Управитель [водного] тригона — Марс вместе с Венерой и в присутствии Луны, дариджан Меркурия, нухбахр и хафтбахр Юпитера. Марс — управитель этого дома. Градусное положение мужское, постоянное (гайима) и лишенное хорошей или плохой судьбы. Часть сухопутных путешествий — 12° 28' Стрельца. Часть судебных разбирательств — 28° 32' Скорпиона.

Куспид Пятого дома — 27° 11' Стрельца. Это дом и нухбахр Юпитера и кульминация Хвоста дракона (Катабибазон), терм Марса и лик Сатурна; управитель тригона — Юпитер вместе с Солнцем и в присутствии Сатурна. Дариджан Солнца, адарджан Венеры [67] и додекатемория Марса, нухбахр Юпитера и хафтбахр Сатурна, |34| падение Головы дракона (Анабибазон); изгнание Меркурия. Юпитер управляет этим домом и склонен к союзу с Сатурном. Градусное положение мужское, постоянное и лишенное хорошей или плохой судьбы. Часть верховной власти и поля деятельности — 28° 39' Стрельца. Лебедь и Орел — 25° Козерога, Марс — 10° 48' 23", Луна — 19° 48' 14" Козерога.

Куспид Шестого дома — 26° 46' Козерога. Это дом Сатурна, кульминация и терм Марса, лик Солнца. Луна — управитель тригона вместе с Венерой и в присутствии Марса. Дариджан и нухбахр Меркурия, адарджан, додекатемория и падение Юпитера, хафтбахр Луны, Луна в изгнании. Марс правит этим домом в союзе с Сатурном и Луной. Градусное положение мужское, ясное и неудачное. Голова дракона — 27° 29' 13" Водолея. Часть войны и пленных 17 — 24° 44' Козерога. Часть смерти братьев — 2° 1' Водолея.

Куспид Седьмого дома — 28° 36' Водолея. Это дом, додекатемория и терм Сатурна. Управитель [воздушного] тригона — Меркурий, вместе с Сатурном и в присутствии Юпитера. Лик Луны, дариджан Венеры, адарджан и нухбахр Меркурия, хафтбахр Юпитера и изгнание Солнца. Сатурн — управитель этого дома вместе с Меркурием и со склонностью к союзу с Юпитером. Градусное положение мужское, темное, лишенное хорошей или плохой судьбы. Часть дружбы, верности, твердости и любви — 20° 8' Рыб.

Куспид Восьмого дома — 28° 43' Рыб. Это дом и нухбахр Юпитера, кульминация Венеры, терм 18, лик, дариджан и адарджан Марса, который является управителем [водного] тригона вместе с Венерой и хидматом Луны. Это терм, хафтбахр и додекатемория Сатурна, падение Меркурия. Венера управляет этим домом вместе с Марсом и склонна к союзу с Луной. Градусное положение мужское, постоянное, лишенное хорошей или плохой судьбы. Часть совершенства — 20° 8' Овна, а Часть доблести — 2° 53' того же знака.

Куспид Девятого дома — 28° 1' Овна. Это дом Марса, кульминация Солнца 19, терм 20, падение 21 и адарджан Сатурна, лик и изгнание Венеры. Управитель [огненного] тригона — Юпитер вместе с Солнцем и хидматом Сатурна. Это дариджан, нухбахр, додекатемория [69] и хафтбахр Юпитера. Марс |35| управляет этим домом вместе с Юпитером и склонен к союзу с Сатурном. Градусное положение мужское, светлое, принадлежит к глубоким или впадинным 22 градусам. Часть сыновей — предположительно 23° 49' Тельца. Часть морских путешествий — 2° 36'. Часть вестников 23 — 5° Тельца.

Куспид Десятого дома — 27° 21' Тельца. Это дом и адарджан Венеры, кульминация Луны, которая управляет [земным] тригоном вместе с Венерой и в присутствии Марса, дариджан Сатурна, нухбахр и хафтбахр Меркурия, додекатемория, терм и изгнание Марса. Венера управляет этим домом вместе с Луной и Марсом. Градусное положение мужское, ясное, лишенное хорошей и плохой судьбы. Часть счастливой судьбы, как признается всеми, за исключением Птолемея и Мухий-ад-дина Магриби — 9° 22' Близнецов. Часть разума и речи — 9° 51' Близнецов. Часть болезни — 25° 27' Близнецов. Часть наследника — предположительно 29° 40' Тельца. Часть сдержанности (умеренности) — 4° Близнецов. Часть владений — 19° 36', Часть врагов — предположительно 25° 27' Близнецов.

Куспид Одиннадцатого дома — 27° 11' Близнецов. Это дом и нухбахр Меркурия, который является управителем [воздушного] тригона вместе с Сатурном и в присутствии Юпитера. Это кульминация Головы дракона (Анабибазон), терм и дариджан Сатурна, лик Солнца, адарджан Юпитера, додекатемория и хафтбахр Венеры. Градусное положение женское, постоянное, лишенное хорошей и плохой судьбы. Часть результатов действий и Часть супружества — 14° Рака. Меркурий управляет этим домом вместе с Сатурном.

Куспид Двенадцатого дома — 26° 46' Рака. Это дом и лик Луны, кульминация, нухбахр и дариджан Юпитера. Это терм и изгнание Сатурна. Марс — управитель [водного] тригона вместе с Венерой и в присутствии Луны. Это адарджан, додекатемория, хафтбахр и падение Марса. Луна управляет этим домом вместе с Юпитером, Марсом, Венерой и Сатурном. Градусное положение женское, ясное, лишенное доброй или злой судьбы. Хвост дракона — 27° 29' 13" Льва. Часть знаний и милосердия (ал-илм ва-л-хилм), превосходства и побед — 18° 22'. Часть потомков — предположительно 2° 49'. Часть страха |36| и боли — 22° 15'. Часть жизни — 2° 49'. Часть отца — 18° 22' Льва. [69]

Хилег 24 в этом гороскопе — во-первых, точка 25 предыдущего соединения; во-вторых, Часть фортуны; в-третьих, Асцендент. Что касается хилега, кадхуда — это Сатурн, а затем Юпитер; а что касается Части фортуны, то сначала Юпитер, а затем Сатурн; что касается Асцендента, то сначала Солнце, а затем Марс 26.


Комментарии

1. Азд-ад-даулах — рука государства. Присоединился ко двору Акбара в 991 г.х. (1583 г.). Мы обнаруживаем, что Акбар советовался с ним как астрологом по поводу проблем в Гуджарате (Акбар-наме, III. 431). Существует “Канон” (сборник таблиц), названный в честь него “Азади”.

2. Он создал монетную систему на двадцать девятом году правления [Акбара], в 1585 г.

3. [Мир — сокращ. от амир — правитель, князь. Добавлялось в качестве почетного звания к имени, означая главенство в той или иной области знания или искусства.]

4. С первого взгляда кажется, что содержание этой диаграммы неверно, т.к. Меркурий помещен в знак Девы, в то время как в тексте говорится, что он находится в 25° 24' Весов. Точно так же Хвост дракона (Катабибазон) находится в знаке Льва, а не Рака; а Солнце в знаке Скорпиона, а не Весов. Но следует помнить, что границы домов и знаков Зодиака не совпадают. Размещение знака Зодиака в одном из домов означает только то, что куспид дома находится в этом знаке. Первый дом, например, начинается только у последнего градуса (28°) Льва.

5. Хайладж аввал джузу-и-иджтимаа. Имеется в виду, что первый хилег — это градус или место, где произошло перед рождением соединение Солнца и Луны. Возможно, под хилегом здесь понимается продолжительность жизни.

6. Марказ. Слово первоначально означало “центр”. Мараказ-и-мухаккак (Истинные центры) — это название метода, которым пользовался Бируни для определения границ домов. Но здесь слово означает, я думаю, куспид, начало дома.

7. Каиму-л-автад иттифак уфтада. Четыре угла, или основные точки гороскопа [Асцендент, Небесная глубина, Десцендент, Середина неба], расположенные в Первом, Четвертом, Седьмом и Десятом домах и [в данном гороскопе] в неподвижных знаках, т.е. Льве, Скорпионе, Водолее и Тельце.

8. Поскольку рождение произошло ночью, Юпитер, а не Солнце являлся управителем огненного тригона.

9. Это третий дариджан или дреккана (декан) Льва.

10. Это санскритское саптамша [седьмая часть знака Зодиака (4° 17')].

11. Вабал [ущерб]. Когда планета находится в знаке, противоположном ее дому, о ней говорят, что она находится в изгнании. Таким образом, знак Льва — это изгнание Сатурна, потому что он расположен напротив его дома — знака Водолея.

12. Сахм — форма множественного числа слова сахам — стрела, а также Божественная стрела и доля или часть. [Части арабские, точки арабские, жребии — особые точки гороскопа. Упоминаются уже у Марка Манилия (I в. до н.э.) и Птолемея (II в. н.э.). В более поздние времена введение этих точек стало приписываться арабам. В современной астрологии используются редко (за исключением Части фортуны).]

13. Хидмат. [Беверидж использует слово дорифор. Но в астрологии дорифор (греч. дорифорос — копьеносец) — планета, восходящая непосредственно перед Солнцем. Возможно, хидмат означает звезду, восходящую перед планетой.]

14. Он пришел с Запада (поэтому звался Магриби), но со временем переселился в Персию и помогал Насир-ад-дину Туси.

15. Далее утверждается, что большинство авторитетов помещают ее в Десятый дом.

16. Текст здесь сомнителен.

17. Алджаиш. Вариант — хабс (тюрьма). Могут иметься в виду военнопленные (аласара).

18. Здесь, вероятно, ошибка в тексте, т.к. один и тот же градус назван термом как Марса, так и Сатурна. Видимо, Абу-л Фазл пользовался двумя системами термов.

19. Овен — кульминация Солнца, но оно находится не в Девятом доме, который начинается в 28° Овна. Градус возвышения Солнца — 19° Овна, а градус падения — 19° Весов.

20. Последние пять градусов Овна — терм Сатурна.

21. Есть сомнение, какой планете следует приписать эти данные, но определенно, что Овен — падение Сатурна, т.к. он расположен напротив Весов, его кульминации, кроме того, Овен — изгнание Венеры, т.к. он расположен напротив Весов, ее дома.

22. Абар. Один из источников объясняет происхождение этого слова от бир — колодец. Трудно увидеть связь между колодцем и градусами, но астрологический словарь говорит, что определенные градусы называют впадинными, потому что они наделяют Урожденного отметинами оспы или шрамами, а согласно другому источнику, вызывают заикание, неприятности и споры, в которых он тонет, как в глубокой яме.

23. Алам — вестники или вести.

24. Вероятно, здесь могло быть более одного хилега или прерывателя жизни в диаграмме, и значение текста, возможно, заключается в том, что первый, или основной, хилег — точка предшествующего соединения, что Часть фортуны — это второй хилег, и что Асцендент, букв, “градус восхождения”, — это третий хилег. Значение, однако, может заключаться и в том, что хилег — это первостепенная и наиболее важная вещь в гороскопе. До тех пор пока не станет известно, достигнет ли Урожденный зрелости, бесполезно искать, чего он достигнет в другом отношении.

25. Джузу-и-иджтима — точка соединения. Один из используемых хилегов был последним соединением Солнца и Луны перед рождением, а другой был последней предшествующей оппозицией Солнца и Луны. Точка соединения была, по-видимому, хилегом в случае Акбара, потому что его рождение произошло на четвертый день месяца и сразу после соединения, т.к. мусульманские месяцы — лунные и начинаются с новолуния, т.е. соединения. Точка предыдущего соединения, как сообщается, расположена во Втором доме гороскопа, в 24° 50' Весов, и, т.к. Юпитер и Венера находятся в этом доме, возможно, что соединение, о котором говорится, это соединение Юпитера и Венеры, т.е. двух счастий, а не соединение Солнца и Луны. Согласно второму (индийскому) гороскопу, Юпитер и Венера были в соединении во Втором доме. [См. примеч. 1 к гл. 3.]

26. Значение, вероятно, заключается в том, что в отношении продолжительности жизни Сатурн — это кадхуда, господин рождения, в отношении судьбы и верховной власти первым является Юпитер, а в отношении Асцендента — Солнце.