Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 20

Его Величество Джаханбани Джаннат-ашияни Насир-ад-дин Мухаммад Хумаюн Падшах-и-Гази.

Поприще великих даров; источник возвышенных вдохновении; возвышающийся на троне Халифата величия насаждающий нормы величественного правления; жалующий царства завоеватель стран; благословенный, сидящий на троне; учредитель канонов справедливости и беспристрастности; упорядочиватель проявлений величия и верховной власти; источник фонтанов славы и благотворительности; шлюз для рек знания; переполненное дождевое облако великих достоинств и чистоты; вздымающееся море щедрости и преданности; выбирающий справедливость и видящий истину; основание множества законов; одновременно царь рода дервишей 1 и дервиш с титулом царя; украшающий устроитель цветника царства и религии; плетущий венок духовных и мирских цветов; трон сферы вечных таинств; алидада астролябии 2 теории и практики; в строгости образа жизни и духовных порывов — греческий Платон 3 (Афлатун-и-Юнани); в организаторской энергии и путях предприимчивости — второй Александр (Искандар-и-сани); жемчужина семи океанов и слава четырех элементов; восходящая точка солнц и заря Юпитера; феникс (хума), взмывающий в небесную высь, — Насир-ад-дин Мухаммад Хумаюн Падшах-и-Гази. Да освятит Аллах его душу! 4

Великий Аллах! Словно чадра человечности и завеса стихий была наброшена поверх святого духа и священного света. Открытая равнина языка сужается в поиске похвал ему, а парадная площадь описаний лига за лигой отдаляется от города его добродетелей. Хвала Аллаху, подходит время, когда я могу оторвать свою руку от высокой родословной [182] и окунуться в источник моего |121| действительного намерения. Теперь я попытаюсь коротко поведать об изумительных деяниях Его Величества Джаханбани Джаннат-ашияни, ибо это одновременно и первые шаги приближения к моей далеко видимой цели и пояснения, составляющие часть истории моего святого и властелина (Пир у Падшах). Раскрывая отраженную Божественность в святом повелителе, я утолю жаждущие уста 5 сладкими водами знания и поднесу мое томимое жаждой сердце к берегу моря постижения святых добродетелей этого безупречно совершенного [человека]. Прочь! Прочь! Как может хвала совершенствам сей уникальной жемчужины исходить от такого, как я? Его панегиристу подобает походить на него самого, но, увы, увы! Есть ли где кто-либо, подобный этой жемчужине океана знания? Я наношу глянец на собственные слова и совершаю подвиг для себя в той мере, как я приближаю свое сердце к священному знанию и придаю своему языку ореол духовности.

О искатель, узнав события, пробуди себя и услышь провозглашение о том, что благословенное рождение Его Величества Джаханбани Джаннат-ашияни случилось ночью во вторник, 4 числа месяца зу-ль-каада 913 г.х. (6 марта 1508 г.), в цитадели Кабула из святого чрева Ее благочестивого Величества Махам бегим 6.

Эта непорочная происходила из благородной семьи Хорасана и была родственницей Султан Хусейн мирзы. И от надежных людей я слышал, что, поскольку почтенная мать Его Величества, Царя Царей, происходила [родом] от Его Святейшества Шейх (Ахмад) Джама, то Махам бегим также была связана с ним. Его Величество Гити-ситани Фирдус-макани взял ее в жены, когда пребывал в Герате 7 с выражением соболезнования сыновьям Султан Хусейн мирзы. Маулана Маснади нашел дату рождения Его Величества как Султан Хумаюн хан; и Шах-и-фируз-кадр (Победоносный принц), и Падшах-и-саф-шикан (Разбивающий армии царь), и фраза Хуш бад (Да будет он счастлив!) сообщают дату этой счастливой эпохи, как обнаружено учеными века 8. Ходжа Килан Самани 9 сказал:

Год его благословенного (хумайунаш) рождения заключен в словах:

“Да увеличит Всемогущий Аллах его славу!” [183]
Я взял один олиф от этой даты,
Чтобы ослепить два дурных глаза.

Вступление Его Величества на трон совершилось в Агре 9 джумада ал-аввала 937 г.х. (29 декабря 1530 г.), и хронограмма его — Хайру-л-мулук (Лучший из царей). Спустя несколько дней он совершил поездку по реке и, поместив ладьи удовольствия в поток радости, раздал в этот день содержимое лодки 10, наполненной золотом, и этим щедрым даром заложил золотой фундамент правления. Прекрасно! Первая |122| милость, пожалованная тому [Хумаюну], кому дарована верховная власть над миром, — необыкновенная щедрость и великодушие.

Не каждый человек возвышен.
Тот становится главой, кто добр к людям.
Лев стал царем всех зверей,
Потому что был гостеприимен в охоте.

И один из ученых мужей нашел дату этой волны дарения в словах кишти-и-зар (лодка, или поднос золота = 937).

С начала его жизненного пути до вступления на трон, когда он достиг 24 лет 11, на челе его судьбы были заметны знаки успеха и удачи, и лучи славы и власти струились от скрижалей его величия и славы. Да и как его сияющему лику не излучать величие и великодушие, когда он нес свет Царя Царей и был хранителем житницы Божественного знания? Это был тот же свет, который ощущался в победах Его Величества Гити-ситани Фирдус-макани и великолепно проявлялся в рассвете мирозавоевательных лучей Его Величества Сахиб Карани. И был это тот же свет, что со времен жемчужной раковины океана — Аланквы — являл себя из царских раковин и жемчужин под чадрами женщин в родовых муках. Это был тот свет, чьим великолепием прославился Угаз-хан, и тот свет, что подготавливался и усиливался от Адама до Ноя. Тайны раскрытия этого света и странные обстоятельства его обнаружения — вне круга замкнутости и ограниченности, и никто не способен познать эту тайную сущность или постичь ее тонкости. Итак, Его Величество Джаханбани озарял мир силой того Божественного света, который на протяжении [184] многих циклов и эпох был скрыт под различными одеяниями, но теперь время его проявления приближалось. Поэтому знамение духовного и мирского величия излучалось с сияющего чела Его Величества. В его священной натуре сочетались подлинная скромность и чрезвычайная отвага, и вся его возвышенная энергия была целиком отдана осуществлению стремлений его великого отца; обладая высочайшим бесстрашием вкупе с совершенным величием и благородством, великодушием и возвышенностью взглядов, он не считался с собой и не сосредоточивал на себе внимания. Впоследствии он славился справедливостью мысли и высокой отвагой в каждом начинании, которое намечал, и в каждой службе, которую принимал на себя. Всю свою благословенную жизнь он украшал мир, соединяя знание с силой, а силу — с состраданием и милосердием. Во многих науках, и особенно в математике, не было ему ни соперника, ни равного. Его благородная натура была отмечена |123| сочетанием энергии Александра и знаниями Аристотеля. Он проявлял великую справедливость в вынесении решений о распределении территорий и проявлял полную беспристрастность или, скорее, даже невероятную доброту и благотворительность в этом отношении. Но превосходство в духовном совершенстве (которое есть действительная верховная власть) было у него по милости Аллаха; ни один из его братьев не разделил лакомства с этого стола наследственности.

Каждый имевший отношение ко двору получил место на службе и содержание. Камран мирза получил Кабул и Кандагар в качестве поместья; Аскари мирза — Самбал; Хиндал мирза — саркар Алвар. Бадахшан передали и доверили Сулейман мирзе; а вельможи, великие военачальники и вся победоносная армия были приведены в подчинение надлежащими мерами. Каждый, кто проявлял недружелюбие, например, Мухаммад Заман мирза, сын Бади-аз-Заман мирзы, сына Султан Хусейн мирзы (бывший на службе у Его Величества Гити-ситани Фирдус-макани и удостоенный чести стать его зятем 12, но по недальновидности и недостатку разума засучивший рукава неповиновения), повязал пояс служения на талию послушания. Спустя пять или шесть месяцев Его Величество занялся завоеванием Калинджара и осаждал эту крепость приблизительно месяц. Когда народ, находившийся внутри, начал испытывать страдания, правитель подчинился и послал 12 манов 13 золота с [185] другими дарами. Его Величество был тронут его мольбами и просьбами и помиловал его. Оттуда он направился к Чунару 14 и осадил его.

Да не будет секретом, что эта высоко расположенная крепость являлась владением Султан Ибрахима и была дана им Джамал-хану Хассахайль Сарангхани. После гибели Султан Ибрахима жизнь Джамал-хана оборвалась из-за злого умысла недостойного сына, и Шер-хан добился от вдовы (ее звали Лад Мулк, она славилась красотой и очарованием) согласия стать его женой и, благодаря этому плану, завладел крепостью. Когда Шер-хан услышал о подходе завоевательной армии, он оставил в крепости своего сына Джалал-хана 15 со многими доверенными лицами, а сам ушел. Он отправил ловких послов и сплел [паутину] хитрых речей. Его Величество, рассмотрев обстоятельства, принял его предложения, и Шер-хан отправил своего сына Абд-ар-Рашида 16 на службу к Его Величеству Джаханбани, так чтобы самому остаться защищенным от ударов падишахской армии и пожинать плоды гордости и высокомерия. Его сын долгое время находился на службе, но когда Его Величество |124| отправился в Малву, чтобы укротить Султан Бахадура, этот недостойный бежал из армии падишаха. В 939 г.х. (1532 г.), когда афганцы Бибан и Баязид подняли восстание, Его Величество отправился на восток. Баязида убили в сражении против воинственных героев, и сей мусор был сметен, и, даровав Джаунпур и соседние территории Султан Джунаиду Барласу, Его Величество вернулся в столицу.

Поскольку эхо побед и завоеваний Его Величества громко звучало в различных королевствах, Султан Бахадур, правитель Гуджарата, в 940 г.х. (1533 г.) отправил к нему опытных послов с ценными подарками, что положило начало дружеским отношениям. Его Величество принял его предложения с царской любезностью и успокоил его сердце, послав ему свидетельства дружбы. В том же году на берегах Джамны возле Дели был основан город, получивший название Динпанах. Один из ученых эпохи составил хронограмму Шахр-и-падшах-и-динпанах (Город Царя, Защитника Веры = 940 г.х. (1533 г.) 17. После этого Мухаммад Заман мирза и Мухаммад Султан мирза со своим сыном Улуг мирзой встали на путь враждебности и бунта. Его Величество повернул поводья намерения против них и расположился лагерем на Ганге вблизи Бхуджпура. Ядгар Насир мирза был отправлен через реку с большими [186] силами против бунтовщиков и, с Божьей помощью, одержал победу. Мухаммад Заман мирза, Мухаммад Султан мирза и Вали Хуб мирза были захвачены в плен. Мухаммад Заман был отправлен в Биану, а двое других были ослеплены и тем самым свергнуты с пьедестала уважения. Мухаммад Заман мирза не оценил доброты, с которой с ним обошлись, а совершил побег, вручив фальшивый приказ 18. Затем он бежал в Гуджарат к Султан Бахадуру.

Множество восхитительных земель Индии, не завоеванных во время [царствования] Его Величества Гити-ситани Фирдус-макани из-за недостатка времени, были покорены его (Хумаюна) рукой власти и силой удачи.


Комментарии

1. Рассказывают, что род Хумаюна, как и род его жены, происходил от знаменитого святого Ахмад-и-Джама.

2. [Астролябия — угломерный прибор, служивший до XVIII в. для определения широт и долгот в астрономии, а также горизонтальных углов при землемерных работах. Алидада — линейка с двумя диоптрами, вращающаяся вокруг оси, проходящей через центр астролябии.] Абу-л Фазл применяет термин к Хумаюну за его истинные или приписываемые ему познания в математике.

3. Восточная традиция рассматривала Платона как великого аскета.

4. Анара-ллаху бурханаху — “Да озарит Аллах его испытание” или “Аллах преподал ему его испытание”.

5. В нескольких рукописях — дилан — сердца, и это, вероятно, правильное прочтение, поскольку лишь в этом случае является антитезой к тишна-джигар — жаждущая печень — в следующей части предложения.

6. Очевидно, Махам — неполное имя.

7. [Во время пребывания в Герате Бабур был помолвлен с дочерью Султан Ахмад мирзы — Масумой Султан бегим (см.: Бабур-наме, 191 б), которая скончалась при родах дочери, получившей ее имя. Хумаюн родился спустя три-четыре месяца после свадьбы с Масумой, так что она не могла быть его матерью.]

8. Первая, вторая и четвертая хронограммы дают число 913, т.е. правильную дату, но третья — 853. Она становится верной при прочтении: падшах-и-саф-шикан-ин.

9. Видимо, он был из династии Саманидов, древней династии Мавераннахра. Его хронограмма загадочна. Вторая строка — Задака-ллаху таала кадра — дает число 914, что на год больше. Поэтому составитель и говорит, что убрал один алиф, числовой эквивалент которого — 1 (единица), напоминающая своим видом шило или острый карандаш (мил), который использовали для ослепления. Или, возможно, было бы лучше взять бурда ам, что значит “я добавил”, т.е. он добавил алиф в конце кадра, но в этом случае предлог аз создает трудности. Следует сказать, что слово “Аллах” в хронограмме считается за 66, т.к. из трех его “л” учитываются только две.

10. Кишти означает и лодку, и поднос, но здесь Абу-л Фазл, похоже, имел в виду первое.

11. По григорианскому календарю — только 22 года и 10 месяцев.

12. Он женился на дочери Бабура — Масуме.

13. [Ман (батман) — основная единица веса больших объемов сыпучих продуктов. Варьировался в зависимости от территории — от 19 кг (малый батман) до 320 кг. Наиболее распространен был малый ман весом около 64 кг. В данном случае, несомненно, речь идет о малом мане, но вероятно и присвоение названия ман более мелкой единице веса для придания солидности полученной дани.]

14. [См.: Бабур-наме, 362 б—364 б. Чунар — город к юго-западу от Варанаси (Бенареса).]

15. [После гибели Шер-шаха Сура в 1545 г. короновался под именем Ислам-шаха (1545-1554).]

16. Именуемого также Кутб-ханом.

17. Известен рассказ Хонд-е Мира об основании этого города. Хронограмму составил Шихаб-ад-дин.

18. Он склонил на свою сторону Ядгар Тагая, который был его стражем, — правителя крепости Биана и тестя Хумаюна.