Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

11. Донесение королеве Христине из Москвы 6 октября 1651 года.

Вашему Кор. В-ству по глубокообязанному смирению было (послано) мое последнее (письмо) 21-го прошлого 114 (месяца сентября), на которое я всеподданнейше этим ссылаюсь.

Причины отправления отсюда в Швецию последнего гонца я не мог еще узнать. Впрочем я сильно подозреваю, что во всяком случае здесь не очень то довольны, что комиссары Вашего Кор. В-ства не [66] прибыли до сих пор на границы, особенно так как, вследствие приближающейся зимы, это (комиссия) может в этом году совсем не осуществиться. Кажется, можно допустить, что (русские) желают, так как самое важное сделано (намек на уплату русскими шведам 190 т. руб. за перебежчиков), чтобы (все) остальное также было окончено, с целью, если я не ошибаюсь, тем лучше, обратить свои намерения на другое (предприятие), которое они до сих пор замышляют и которое могли бы привести в исполнение (намекается на желание присоединить Малороссию и из-за этого вступить с Польшей в войну).

Хотя до сих пор они не могли ничего сделать в этом направлении, но, как я сообщил в моем последнем (письме), 4 запорожских казака доносят именно то, что Хмельницкий с 40.000 человек предались под подданство Их Цар. В-ства и обязались служить ему телом, имуществом и кровью; а, кроме того, принятие разных чужестранных военачальников - (все это) здесь почти ясно показывает, что дело, пожалуй, несколько приближается к развязке, так как я теперь слышу, что здесь решили, что это (предложение Хмельницкого перейти в подданство к Москве) должно быть принято и одобрено, и в особенности так как намереваются отправить в Польшу с первым санным путем большое посольство, так что уже сообщено князю Юрию Алексеевичу Долгорукому (Jurgen Alexewitz Dolga Rucka), князю Фодору Волконскому (Toedor Wolkonski) и Алмазу Иванову, подканцлеру в "Посольском приказе", чтобы они приготовились (к посольству), 115 и полагают, что Их Цар. В-ство потребуют всю смоленскую область и вообще то, что раньше принадлежало России, а если они (поляки) по-добру на это не согласятся, то, говорят, тогда будет объявлена (польскому) королю открытая война. Что же основательного есть в этом и что дальше последует, я буду самым прилежным образом наблюдать и подданнейше сделаю сообщение об этом Вашему Кор. В-ству.

Позавчера вечером прибыл сюда снова один польский гонец; что он привез, пока еще нельзя было узнать.

(Далее следуют пожелания королеве и подпись:) Иоганн де Родес.

Москва, 6 октября 51 г.


Комментарии

114. 24-го сентября, a не 21-го.

115. Это посольство однако в конце концов не было отправлено в Польшу, но в январе 1652 г. было послано посольство в другом составе.