Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЭРИК ПАЛЬМКВИСТ

ЗАМЕТКИ О РОССИИ

Пальмквист Эрик (ок. 1650-1676) - инженер-капитан, военный атташе при посольстве Г. Оксеншерны 1673-1674 гг. Ему было поручено собирать сведения, касавшиеся военного потенциала Русского государства. Вернувшись в Швецию, он представил отчет о своей работе, известный под названием «Заметки о России». Он включает 53 рисунка, 16 географических карт и планов городов, а также заметки и пояснения к ним. Именно на иллюстративный материал его работы прежде всего обратили внимание исследователи. Автором рисунков мог быть известный гравер Герман Падбрюгге.

Знаток шведской «Россики» К. Таркиайнен называет сочинение Пальмквиста «венцом» «Московитики», красивейшим дипломатическим рапортом эпохи шведского великодержавья. Это - не дневник и не записки досужего путешественника, не рутинная реляция дипломата, не трактат о России, написанный в тиши кабинета. Характер поручения определил характер этого сочинения и место Пальмквиста в составе посольства, где он выполнял функции тайного агента и добывал интересующие его сведения, говоря его же словами «тайным обычаем посредством подкупа». Будучи военным разведчиком, он сообщал не вымышленные, а точные сведения. Именно это придает особую значимость сочинению Пальмквиста как историческому источнику.

Важное место в «Заметках» занимает Новгород, где он был несколько дней (с 27 ноября по 2 декабря 1673 г. и на обратном пути в июле 1674 г.). В них представлены описание города, его план, зарисовки со стороны Москвы и Антониева монастыря, описание пути от Новгорода до Торжка по реке Мсте и его схема, а также рисунок соляной варницы на р. Мшаге.


Краткое описание города Новгорода и его местоположения

Город Новгород расположен в 39 милях от Нарвы, 105 милях от Москвы и 36 милях от Пскова. Местоположение делает его не только выгодным перевалочным пунктом, но в то же время и сильной пограничной крепостью. Мне не удалось хорошо рассмотреть его бастионы и рвы. Город раскинулся по большому и ровному полю, прорезаемому рядом рек, которые обтекают валы. Это большей частью протоки реки Волхова, протекающей через город, что предоставляет жителям большие удобства для торговли и бытовых надобностей. Важным обстоятельством является то, что путь из озера Ильменя с его плодородными берегами ведет по реке Волхову к Ладожскому озеру и оттуда в Балтийское море у Нотебурга — Кирншлота. Из этого следует, что Новгород мог бы держать в руках всю русскую торговлю лучше, чем какой-либо другой [город], принимая во внимание обилие пищевых продуктов и богатство рыбой, в особенности лещами, которых дарит населению река Волхов.

В прошлом здесь был очень большой город, что видно по развалинам стен и монастырей, Но и на сей день, он имеет в окружности больше мили, управляется воеводой Иваном Петровичем Шереметьевым и имеет своего митрополита.

Река Волхов делит город на две части, причем западная часть, кроме дворца, состоит из двух разных частей, со своими валами и башнями, последние сильно запущены. Если ранее весь город и каждая его часть были окружены стенами, то теперь можно найти большие участки, заложенные деревянными валами, при деревянных башнях. Только небольшая часть крепости состоит из каменной стены (брандмауэра). Самая укрепленная часть Новгорода — замок, окруженный прекрасной высокой и чрезвычайно толстой стеной с сухим рвом; Однако, ввиду того, что рассмотреть его удалось из близлежащих домов и монастырей, а также удалось подойти к нему на близкое расстояние, то можно предположить, что хорошему солдату не будет стоить большого труда справиться с ним. Гарнизон насчитывает 3 тысячи человек. При следовании шведского посольства из замка и до дома посольства стояли солдаты под ружьем; кроме того, налицо были тысяча всадников при 14 штандартах, из них 200 человек казаков и столько же “деворнаев” или дворян. Воевода провел послов по небольшому обходу во дворец, где по его указанию были расставлены по обе стороны улицы 40 пушек разного калибра, при них стояли пушкари с горящими запалами. В двух верстах от Новгорода находятся больше 30 мужских монастырей, почти все они укреплены башнями и каменными стенами. В монастыре Софии имеется колокол весом в 120 пудов. Вид на город, с его монастырями, церквами и башнями, замечательно красив.

(пер. Д. Э. Милановой)
Текст воспроизведен по изданию: Краткое описание города Новгорода и его местоположения // Материалы и исследования по археологии СССР. № 31. Материалы и исследования по археологии древнерусских городов. Т. II. М., 1952.

© текст - Миланова Д. Э. 1952
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Abakanovich. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Материалы и исследования по археологии СССР. 1952