Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МОНЕМВАСИЙСКАЯ ХРОНИКА

(Изд. N. Bees в BuzsntiV, 1909, стр. 68 сл. (Монемвасийская хроника считалась долгое время документом, написанным в позднее (XVI в.) время. После опубликования схолии Арефы Кесарийского Кугеасом можно считать доказанным, что вся хроника возникла в Х—XI вв., т. е. лишь немногим позже сочинения Константина Багрянородного, где описывается то же событие в более краткой форме))

Военные действия против славян в Пелопоннесе.

И только восточная часть Пелопоннеса от Коринфа и до Малеи оставалась свободной от славянского племени вследствие гористости и непроходимости [местности], и в этот район посылался ромейскими императорами [93] стратиг Пелопоннеса. Один из этих стратигов, уроженец Малой Армении из рода Склиров, пошел войной на славян и захватил и истребил их совершенно и дал возможность прежним жителям вернуться на свои места. Когда ранее названный император Никифор узнал об этом, он, полный радости, озаботился тем, чтобы восстановить там города и отстроить церкви, которые были разрушены варварами, а также и тем, чтобы обратить в христианство самих варваров. И узнав по этой причине о переселении, которому подверглись [жители.— Е. Л.], император отдал приказ переселить их вместе с их собственным пастырем [имя которого было тогда Афанасий] на их прежнее место жительства. И он отстроил от основания и город их и святые божьи церкви во время патриаршества Тарасия... (Никифор царствовал с 802 по 811 г. Тарасий был патриархом с 25 декабря 785 до 25 февраля 806 г. Следовательно, этот факт может относиться лишь к промежутку времени от 802 до 806 г. и, как показывает схолия Арефы, к 805—806 гг.). И город Лакедемон отстроил также от основания и поселил в нем смешанное население из кафиров (kajhrouV), фракисийцев (jrakhsiouV), армян и других, которых он переселил из различных других мест, и опять же и здесь устроил епископию и приказал ее подчинить патрской митрополии.

(пер. Е. Э. Липшиц)
Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по социально-экономической истории Византии. М. Академия Наук СССР. 1951

© текст - Липшиц Е. Э. 1951
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Вдовиченко С.; Колоскова Л. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН СССР. 1951