Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Отрывок из путешествия Рафаила Барберини в Московской земле, 1565 года.

(Читан в заседании того же Исторического Общества)

Хотя вообще у Руских немного книг; однакож они имеют разные краткие Истории жизнеописания знаменитых мужей в древности. Вельможи, находящиеся при Дворе, или участвующие в управлении государством, также те, которые одарены [280] некоторым умом от природы, не редко отвечают и говорят с особливою тонкостью и остротою. Следующие примеры могут служить доказательством их остроумия: Поляк, разговаривая с Русским посланником, спросил его: Почему Царь ваш отправил к нам человека такого, каков ты, несведущего ни в науках, ни в языках? Руской отвечал: "Потому что отправил лучших к лучшим, а меня к вам." -

Другого Руского спрашивал Поляк, для чего соотечественники его не отсылают детей своих в чужие краи, но держа их у себя в домах, оставляют в невежестве; тогда как их дети, напротив, заимствуют от других народов познания и искусство жить в свете? "Для того" отвечал Руской "что наши дети родятся с тем, чего ваши дети, не имея дома, принуждены искать в чужих краях."

За Тверью земля представлялась нам гораздо лучшею: местоположение там приятнее, будучи несколько гористо; поля покрывались хлебом. От сего города в 300 милях находится Московское Княжество, в коем столица Москва на реке того же имени. Она имеет свое начало в Тверском Княжестве и несудоходна до самой [281] Москвы, в которой обыкновенно пребывает Великий Князь Московский. Город весьма велик, почти весь деревянный; имеет зaмок, окруженный каменною, довольно слабою стеною, построенною Италиянцами; в нем также много обширных Соборов величественного вида и Княжеский дворец с главами и куполами, которые покрыты вызолоченными листами. Все сие сделано Италиянцами, задолго перед сим взятыми в плен и приведенными из Польши и Литвы. Кроме Соборов, видел я невероятное множество церквей каменных и деревянных, больших и малых, и нет ни одной улицы, которая не имела бы своего прихода, так что в день Николая Чудотворца и во всю ночь от звона в бесчисленные колокола был по всему городу шум и гул нестерпимый. Домa в Москве, равно как и в других городах и деревнях, малы и выстроены без порядка и красы. В каждом доме есть большой покой с печью, в котором едят и работают, а на печи, нагревающей покой, обыкновенно спит все семейство. Руские мало изобретательны; они делают печи без труб, от чего дым выходит в дверь или в окно и причиняет не мало беспокойства и вреда. Новгород [282] управляется Князем, который поставлен от Великого Князя Московского; другие города имеют Воевод.

По приезде нашем в Москву отвели нам особый дом, дали стражу и не позволяли ходить по городу, ни даже посылать служителей для закупки вещей нужных, выключая самых необходимых для жизни. Мало того, что нас не пускали покупать, не позволяли даже, чтоб и свои к нам приходили с продажним товаром. Таким образом целый месяц прожили мы, пока были допущены до Великого Князя. Иные ждут более или менее, потому что все зависит от воли Государя; когда же аудиенция была назначена, то известили нас о том накануне, а в означенный день для представления нашего Великий Князь повелел собрать множество Бояр и дворян. Все одеты были в длинные кафтаны, похожие на Венгерские, из золотой парчи и шелковых тканей, с большими золотыми и серебряными пуговицами, подбитые горностаями, соболями, куницами и другими мехами; шапки на голове имели они высокие, украшенные золотом и жемчугами, отороченные соболями и черным лисьим мехом; сапоги их, из кож разного цвета, были, как у [283] Турков, с подковками. Большая часть из сих вельмож наполняла огромную залу, в которой все сидели; далее находится таковая же зала, где Великий Князь садится на высоких креслах, стоящих на возвышении о трех или четырех ступенях, покрытых, равно как и креслы, золотою парчею. Сей Государь имеет на голове корону, осыпанную драгоценными камнями, и с околышем из весьма богатого черного соболя; он одет в длинный кафтан из золотой парчи, украшенный жемчугами и золотыми пуговицами - каждая величиною в небольшое яйцо. Сапоги на нем были желтые, остроносые, с длинными, к средине ноги загнутыми концами, обитыми весьма мелкими, серебряными гвoздиками; в руке держал он серебряную вызолоченную трость, похожую на Архиерейский посох. В той же зале вокруг его, но в некотором отдалении, сидело более двух сот человек из знатнейших бояр, все в богатом убранстве. Когда все таким образом было устроено и приведено в порядок; то Великий Князь отправил из дворца к послам вельмож, также богато одетых, на статных конях, в збруе, украшенной разноцветными кистями. Приехавши к дому Посланников, [284] они посадили их на негодных лошадей в худой збруе и провожали до дворца, от которого в 25 или в 30 шагах велели сойти с лошадей и повели в покои, где находился Великий Князь. Посланники должны были приближаться к Государю тихими шагами со многими поклонами, и когда подошли к нему, поцеловать его руку. Великий Князь спросил их чрез толмача, от каких государей они к нему присланы; на что было ответствовано, как следовало. Потом поднесены дары, которые были приняты, и Великий Князь, спросивши о здравии тех государей и поговоривши с послами о разных предметах маловажных, пригласил их к своему столу следующими словами: "Я вам сегодня делаю милость, приглашаю вас откушать со мною хлеба- соли;" после чего провожавшие вельможи отвели их в особую залу, в том же дворце находящуюся.

Все описанное мною видел я сам, потому что за полчаса до представления посланников был таким же порядком допущен пред Великого Князя, и хотя ни кем не послан, имел от него такое же приглашение и поднес ему покрытый кубок серебряный, вызолоченный, с чеканною работой, знавши, что приезжие иноземцы, желающие [285] быть представлены сему Государю, всегда подносят ему дары; без чего я встретил бы многие препятствия при выезде моем из сей земли, хотя и привез к Великому Князю одобрительное письмо от Английской Королевы, которая с ним находится в дружественных сношениях.

Но обратимся к нашему повествованию. Как скоро посланники вышли по окончании представления, Великий Князь встал с места своего, чтоб идти к обедне; прошел обе залы и другие и по дворцовой лестнице, в сопровождении более осьми сот человек богато одетых, отправился пешком в церковь, весьма близкую от дворца, опираясь на вышесказанную трость. Близь его шли четверо юношей, дети знатнейших вельмож Государства, здорового вида и высокого роста, лет около 30; двое из них предшествовали Государю в некотором расстоянии один от другого, а двое позади в том же порядке и в нескольких шагах от Великого Князя. Они были одеты единообразно: в длинных кафтанах почти до ног из серебряной парчи, с большими серебряными пуговицами, в высоких белых бархатных шапках, шитых серебром и перлами с околышами из куниц, в белых [286] подкованных сапогах и на плече имели большие секиры, богато украшенные серебром и золотом. Из свиты своей Великий Князь позвал в тот день к себе на хлеб-соль вельмож и некоторых военных чиновников. Вошедши в церковь со всеми придворными, Великий Князь простоял за обеднею более часа; по окончании божественной службы, тем же порядком возвратился во дворец, где переодевшись, явился в другом богатом платье, а вместо короны в высокой шапке, украшенной множеством драгоценных камней и жемчугом; он шествовал в большую залу, в которой находилась истопленная печь, потому что уже тогда был Ноябрь месяц. Вокруг всей залы было поставлено множество столов, покрытых скатертями, но без порядка: одни были высоки, другие низки, многие узки, иные широки, со скатертями по размеру каждого. Почти в средине залы выставлено было большое количество разной серебряной, позолоченной и без позолоты посуды, странного вида блюд, сосудов, чаш и кубков огромных и весьма тяжелых, с поддонками и без оных, также много кружек Немецкого изделия. Посреди стола были еще поставлены два большие серебряные кувшина с [285] вызолоченными обручами. Вокруг половины сей палаты стояли низкие скамьи с малыми столами на подобие употребляемых обыкновенно в Италии на постоялых дворах.

(С Италиян. Гавр. Галлер.)

Текст воспроизведен по изданию: Отрывок из путешествия Рафаила Барберини в Московской земле, 1565 года // Вестник Европы, Часть 153. № 8. 1827

© текст - Галлер. Г. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827