Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СИГИЗМУНД РОЗИЦ

ХРОНИКА


Священнослужитель (посвящен в сан в 1430 г.) из Бреслау. В 1470 г. составил хронику - издана Соммерсбергом в первом томе Scriptores rerum silesiacarum


Голова св. Барбары. В год господень 1242 в ночь св. Барбары [3 декабря] голова этой святой девы была найдена в замке Сардевиц в Пруссии.

Сражение в Пруссии. К тому же в год 1410 в день рассеяния апостолов [15 июля] было большое сражение в Пруссии, в котором побеждены были пруссаки со своими помощниками силезцами, богемцами, мишненцами и другими королём Польши Владиславом, который имел союзниками короля татар, Витольда, князя литовцев и многих других, выступивших в то время против магистра Пруссии Ульрика.

1454. Восстание пруссов. В этот год в день св. Доротеи [6 февраля] города Пруссии восстали с оружием против магистра и комтуров и победили многие города и замки; захватив и удерживая остальные, приняли подданство и принесли оммаж Казимиру, королю Польши.

1454. Поражение короля Польши. В день 17 месяца сентября господа прусские со своими союзниками победили господина Казимира, короля, и его армию; захватили они также многочисленные военные трофеи в лошадях, оружии и сдавшихся в плен, убили многих, самого короля с остальными в бегство близ Конница обратили. В этот день был также убит герцог Рудольф, господин Саганский, и Бернхард фон Шонберг захвачен в плен на прусской стороне.

(1465. Рудольф, епископ Лавантский, прибыл 9 ноября во Вроцлав)

Господин легат прибывает в Польшу. В день обезглавления св. Иоанна [29 августа] господин легат прибыл в Королевство Польское для заключения соглашения между самим королём и прусскими господами.

Соглашение короля Польши с прусскими господами. В день Ядвиги [15 октября] было заключено соглашение между королём Польши и прусскими господами за посредничеством господина легата: по этому поводу в день 11 дев [21 октября] на главной мессе после проповеди состоялось торжественное песнопение “Тебя, Господи, славим”.

Текст переведен по изданию: Franciscani Thorunensis Annales Prussici (941-1440). Johanns von Posilge, Officials von Pomesanien, Chronik des Landes Preussen (von 1360 an, fortgesetzt bis 1419) zugleich mit den auf Preussen bezueglichen Abschnitten aus der Chronik Detmar's von Luebeck, Beilage IV. Boehmische, schlesische und polnische Berichte. Scriptores rerum Prussicarum. Bd. III. Leipzig. 1866

© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© перевод с лат. - Гагуа Р. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
©Scriptores rerum Prussicarum. 1866