ТРИ ТОМА «ДНЕВНИКА» ПАТРИКА ГОРДОНА

Шотландец Патрик (Петр Иванович) Гордон (1635-1699) стал русским генералом и наставником Петра Великого. Его дневник — уникальный источник по истории Европы и России второй половины XVII века.

Он родился в шотландском графстве Эбердин, в одном из самых знатных и влиятельных кланов Шотландии. Несмотря на это, в шестнадцать лет Патрик покинул родину. Занятия в коллегии иезуитов в Восточной Пруссии и скитания по Польше быстро ему наскучили, и он вступил добровольцем в один из рейтарских полков шведского короля. Там юный Гордон приобрел немалый воинский опыт, даже несколько раз попадал в плен, легко переходя из шведского стана в польский и обратно. Событиям Северной войны (1655-1660), в которой главными противниками выступали Швеция и польско-литовское держава, посвящена первая часть записок Гордона 1.

Будучи очевидцем и участником военных действий с обеих сторон, автор описывает их подробно и беспристрастно.

Вторая часть записок 2 посвящена последнему периоду его польской службы и первым годам пребывания в России. В 1661 году молодой офицер появился в Москве в чине майора пехоты, предложив свою шпагу царю Алексею Михайловичу. Тогда он, вероятно, еще не подозревал, что едет в Московию навсегда. Его первые впечатления о стране были настолько неблагоприятны, что он горько раскаивался в своем выборе.

Впрочем, Гордон имел много возможностей отличиться в бесконечных войнах с Речью Посполитой и Османской империей. К началу 1665 года царь пожаловал его в полковники, а год спустя отправил через него послание к королю Чарльзу II в Лондон. Там Гордон проявил себя в качестве дипломата. Затем он несколько лет стоял со своим полком в южнорусских и украинских городах — Трубчевске, Брянске, Новом Осколе и Севске, которым часто угрожали казацкие мятежи и татарские набеги. В 1669-1670 гг, получив отпуск, Гордон отправился в родные края, где не был с юных лет, и стал почетным гражданином Эбердина.

Доблесть и боевое искусство Патрика Гордона ярко проявились в Чигиринских походах русских войск и украинских казаков против сил Османской империи (1677-1678). Именно этим событиям посвящена третья часть его записок 3. Будучи начальником обороны Чигирина от полчищ турок и татар, Гордон после отчаянного сопротивления поджег пороховой склад и покинул крепость последним, чем заслужил чин генерал-майора и командира гарнизона в Киеве, который возглавлял до 1686 года. В это время в нем проявились незаурядные способности военного инженера.

В Крымских походах Гордон участвовал уже полным генералом. В августе 1689 года он предопределил падение царевны Софьи, приведя иноземных офицеров к Петру в Троице-Сергиеву лавру. Первые посещения юным царем Немецкой слободы связаны именно с Гордоном. С тех пор генерал стал ближайшим советником Петра, особенно в области военных реформ. Он командовал одним из первых и лучших полков регулярной армии — Бутырским, руководил потешными баталиями, содействовал формированию гвардии и основанию флота в Архангельске, где в ранге контр-адмирала перевел на английский язык первый свод русских морских сигналов. В первом Азовском походе (1695) командовал отрядом, а при второй осаде Азова (1696) руководил осадными работами и предложил необычный план взятия крепости с помощью «подвижного» земляного вала, который быстро заставил турок капитулировать.

Последнюю и важнейшую услугу он оказал царю в июне 1698 года. Во время пребывания Петра на Западе в составе Великого посольства Гордону удалось рассеять мятежных стрельцов в бою под Воскресенским монастырем и подавить их выступление. Перед тем как открыть огонь, он лично приезжал на переговоры в лагерь бунтовщиков. Московское правительство по достоинству награждало Гордона крупным денежным и кормовым окладом, подарками и привилегиями (в том числе правом беспошлинного ввоза вина из Европы), а Петр пожаловал ему два больших села в Рязанском уезде, так что он сделался еще и русским помещиком.

Гордон с полным правом считал себя прежде всего человеком военным, о своем «малом» участии в государственных делах он говорит в «Дневнике» с излишней скромностью. После личного знакомства с ним король Великобритании Яков II Стюарт удостоил его ранга чрезвычайного посланника в Москве, где по понятным причинам назначение отклонили. Однако с конца 1680-х годов Гордон в силу своего положения вполне мог воздействовать на политику русского правительства. И делал это. После так называемой Славной революции 1688-1689 гг. и низложения Якова II он долгое время удерживал царей Ивана и Петра от признания Вильгельма Оранского британским королем. Даже те, кто полностью признавали достижения Патрика Гордона, порой отмечали, что он «служил в России, но не России». Это верно лишь отчасти. Действительно, Гордон не желал умирать на чужбине и неустанно хлопотал о возвращении на родину. Московские же власти удерживали его так упорно, будто считали совершенно незаменимым. Он был преданным сторонником дома Стюартов и ревностным приверженцем Римско-католической церкви. Благодаря именно его усилиям в России был воздвигнут первый католический храм. Тем не менее Патрик Гордон честно и самоотверженно исполнял свой долг. Один из его биографов справедливо заметил, что он готов был «каждую минуту жертвовать своей жизнью и жизнью других для России и ее военной чести». Личные качества Гордона, как и его заслуги, единодушно превозносились современниками, будь то западноевропейцы или русские. Кроме того, Патрика связывали самые близкие и доверительные отношения с Петром. Царь часто навещал своего верного генерала и не мог сдержать слез у его смертного одра. Похороны Гордона в основанной им церкви в Москве стали одной из самых торжественных церемоний петровского царствования.

К сожалению, обширное рукописное наследие Гордона полностью не сохранилось. Шесть уцелевших переплетенных манускриптов хранит ныне Российский государственный военноисторический архив в Москве. Остальные книги, похоже, утрачены безвозвратно, хотя их долго и тщательно разыскивали в России и за ее пределами. Правда, в отечественных и зарубежных собраниях находится немало документов о службе Гордона и писем, многие из которых включены в обширные приложения, дополняющие текст «Дневника», в том числе публикуемые впервые. Издания снабжены иллюстрациями, статьями об источниках и их авторах, комментариями, указателями имен и географических названий.

Ю. А. ГЛУШКОВА


Комментарии

1. Гордон Патрик. Дневник. 1635-1659. М.: Наука, 2000. 278 с.

2. Гордон Патрик. Дневник. 1659-1667. М.: Наука, 2002. 315 с., ил.

3. Гордон Патрик. Дневник. 1677-1678. М.: Наука, 2005. 235 с., ил.

Текст воспроизведен по изданию: Три тома "Дневника" Патрика Гордона // Военно-исторический журнал, № 12. 2005

© текст - Глушкова Ю. А. 2005
© сетевая версия - Тhietmar. 2021

© OCR - Николаева Е. В. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военно-исторический журнал. 2005