Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

КОНСТАНТИН БАГРЯНОРОДНЫЙ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ИМПЕРИЕЙ

DE ADMINISTRANDO IMPERIO

Среди трудов, авторство которых приписывается византийскому императору Константину VII Багрянородному (913-959 гг.), важнейшее значение в качестве исторического источника имеет сочинение «Об управлении империей». Как ни один другой византийский памятник этой эпохи труд Константина содержит множество уникальных свидетельств о народах и странах Ближнего Востока, Кавказа, Балканского полуострова, Центральной Европы, Северного Причерноморья и Древней Руси. Интенсивно используются свидетельства этого памятника и авторами данной работы о развитии этнического самосознания славян.

Сочинение Константина представляет собою поучение, составленное им в 948-952 гг. для своего сына и наследника Романа II (959-963 гг.) в качестве руководства, призванного помочь юному императору в управлении государственным кораблем. По всей вероятности, именно в силу этого назначения труда его содержание не было предано широкой гласности: сочинение императора осталось неизвестным авторам-современникам, как и писателям последующего времени, упоминания об этом произведении и ссылки на него отсутствуют в византийской литературе. Поэтому, видимо, не случайно труд «Об управлении империей» сохранился в единственной (Парижской) рукописи, датируемой XI столетием.

Научная литература, посвященная трактату Константина, огромна. Его критическое издание было осуществлено в 1949 г. венгерским ученым, одним из крупнейших византинистов нашей эпохи Д. Моравчиком 1. В 1962 г. группа западных ученых с участием издателя опубликовала систематическое исследование труда Константина в виде обстоятельного комментария, снабженного источниковедческим введением и обширной библиографией 2. Пятью годами позднее, в 1967 г., вышло в свет второе издание памятника; при этом были тщательно проанализированы и учтены все те эмендации и конъектуры, которые были сделаны в историографии почти за 20 лет, истекших после первого издания Моравчика 3. Сочинение Константина и в данное время пользуется неизменным вниманием в мировой научной литературе. Немало свидетельств Константина по-прежнему не находят удовлетворительного объяснения, множество вопросов, связанных с пониманием различных пассажей труда, остаются по сей день остро дискуссионными. Русское полное издание памятника с историко-филологическим введением и детальным комментарием включено в перспективный план серии — «Корпус древнейших источников по истории народов СССР» и будет осуществлено совместно группой сотрудников двух академических институтов (Истории СССР и Славяноведения и балканистики). [268]

Полностью на русский язык труд «Об управлении империей» был переведен единожды около столетия назад Г. Ласкиным 4. Этот перевод, издание которого уже через два-три десятилетия стало библиографической редкостью, к настоящему времени безнадежно устарел. Не могут удовлетворить научную общественность и переводы отдельных отрывков из сочинения Константина. Лучшим из изданий такого рода и наиболее полным по числу переведенных глав является перевод В. В. Латышева и Н. В. Малицкого 5. В соответствии с критическим изданием памятника переводу подверглись лишь несколько глав (о хорватах и сербах) и лишь в последние годы 6.

Данный перевод основан на издании 1967 г. Из перевода исключена почти целиком лишь одна, самая обширная 53 глава, содержащая в основном предание о соперничестве Херсона и Боспора в III-IV вв. и не являющаяся органической частью сочинения Константина Багрянородного. Технические термины оставлены, как правило, без перевода и кратко пояснены в прилагаемом словарике, не претендующем на роль научного комментария. Транскрипция этих терминов и собственных имен выдержана в большинстве случаев в соответствии с их написанием в оригинале и в соответствии с их греческим произношением в средние века. Слова в квадратных скобках отсутствуют в тексте памятника и вставлены нами лишь для того, чтобы сделать перевод максимально понятным. Отточия означают лакуны в рукописи, указанные издателями.

Интерпретация текста не входит в задачи данной публикации, которая рассматривается как предварительная.

Г. Г. Литаврин


Комментарии

1. Constantine Porphyrogenitus. De administrando imperio/ Ed. Gy. Moravcsik. Budapest, 1949.

2. Constantine Porphyrogenitus. De administrando imperio. London, 1962. Vol. II. Commentary.

3. Constantine Porphyrogenitus. De administrando imperio/ Ed. Gy. Moravcsik. Washington, Dumbarton Oaks, 1967.

4. Ласкин Г. Сочинения Константина Багрянородного «О фемах» (De thematibus) и «О народах» (De administrando imperio). — ЧОИДР, 1899, т. 1 (188).

5. Латышев В. В., Малицкий Н. В. Сочинение Константина Багрянородного «Об управлении государством». — Изв. ГАИМК, 1934, вып. 91.

6. Константин Багрянородный. Об управлении империей: Отрывки/ Пер. Г. Г. Литаврина. — В кн.: Москаленко А. Е. Возникновение и развитие феодальных отношений у южных славян: Хорваты и сербы. М., 1978, с. 31-48.

Текст воспроизведен по изданию: Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху раннего средневековья. М. Наука. 1982

© текст - Литаврин Г. Г. 1982
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1982