Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ГЕНРИХ ЛАТВИЙСКИЙ

ХРОНИКА ЛИВОНИИ

CHRONICON LIVONIAE

В наше время многие средневековые хроники стали библиографическою редкостью. К ним относится и труд Генриха Латвийского “Хроника Ливонии”.

Мы решили вернуть в научный оборот ценный источник по истории Руси и Прибалтики конца XII — начала XIII в.

Впервые Хроника появилась в печати в 1740 г. Издана была Иоганном Даниэлем Грубером по рукописи XVI века, найденной им в Ганновере. Через семь лет аренсбурский лектор Иоганн Готфрид Арндт издал Хронику в переводе с латыни на немецкий язык. В 1853 г. ее напечатал еще раз А. Ганзен.

В 1862 г. в библиотеке графов Замойских в Варшаве была найдена старейшая и единственная рукопись Хроники на пергаменте. Вильгельмом Арндтом было предпринято новое издание Хроники.

На русский язык Хроника переводилась неоднократно. Академик Куник использовал ее в своих работах в 1854 г. Полный перевод осуществил Е. В. Чешихин-Ветринский, см.: Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Т. 1. Рига, 1876 (на обложке 1877). С. 65-285.

Сам автор нигде себя по имени не называет, однако не раз говорит о себе. В исторической науке вслед за Иоганном Даниэлем Грубером, А. Ганзеном и Г. Гильдебрандом укоренилась традиция называть автором Генриха, имя которого часто встречается в Хронике. Все же надо отметить, что эта традиция небесспорна и основана только на косвенных доказательствах. По поводу происхождения Генриха также существуют разные мнения.

Возможно, он был лэттом, латвийцем по национальности, уроженцем Ливонии.

Имеют основания и предположения о его немецком происхождении.

Текст воспроизведен по изданию: Славянские хроники. СПб. Глагол. 1996

© текст - Цепков А. И. 1996
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Вдовиченко С.; Колоскова Л. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Глагол. 1996