Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ОТТОН-АНТОН ПЛЕЙЕР

О НЫНЕШНЕМ СОСТОЯНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В МОСКОВИИ В 1710 ГОДУ

Биография Оттона-Антона Плейера до сих пор не изучена. Известно, что он впервые появился в Москве в 1692 г. В 1696 г. он уже исполнял должность действительного поверенного в делах венского двора. Позже он являлся секретарем австрийского посольства в Москве, а в 1711 г. был назначен резидентом. В 1718 г. Плейер стал одной из центральных фигур дипломатического скандала, связанного с делом царевича Алексея Петровича. После бегства царевича в Австрию Плейер в начале 1717 г. сообщил своему правительству о том, что в Петербурге «все готово к возмущению». По его словам, гвардейские и армейские полки сговорились убить Петра I, передать правление Алексею и освободить его мать Евдокию Федоровну из монастыря, заключив в него Екатерину Алексеевну с детьми. Содержание этого донесения было сообщено австрийским вице-канцлером графом Шенборном Алексею Петровичу, скрывавшемуся в то время в тирольском замке Эренберге (Русский биографический словарь. Т. 2 «Алексинский — Бестужев-Рюмин». СПб., 1900. С. 45). По возвращении в Россию в январе 1718 г. царевич был арестован и под пытками в Петропавловской крепости рассказал, в частности, о письме Плейера. 18 марта 1718 г. Петр I попросил императора Карла VI немедленно отозвать резидента. Однако венский двор решил настаивать на праве Плейера информировать свое правительство о ситуации в Петербурге. Резидент остался в России, но русской двор демонстративно прервал с ним контакты.

6 июля Петр I вновь потребовал отозвать резидента, обвиняя его в распространении вымышленных сведений и в «заговорах с некоторыми неверными подданными». Поскольку австрийцы продолжали настаивать на своем, Петр в конце 1718 г. выслал Плейера из России. В марте 1719 г. совещание высших должностных лиц Австрии признало его совершенную невиновность и демонстративно назначило ему резидентское жалованье вплоть до определения его на новое место (См.: Фейгина С.А. Аландский конгресс и внешняя политика России в конце Северной войны. М.: Издательство Академии Наук СССР, 1959. С. 242—250).

В деле Плейера отразилось скрытое недоброжелательство Австрии к России, усиление которой казалось опасным для восточных австрийских владений. Рост международного престижа России и участившиеся случаи ее вмешательства в европейские дела также беспокоили австрийских политиков, ревниво оберегавших гегемонию своей страны в основной части Европы. [429] Австрийский монарх, являвшийся императором Священной Римской империи германской нации, был раздражен претензиями русского царя на императорский титул. При всем том Австрия была заинтересована в России как потенциальном союзнике в борьбе против Турции. Все эти факторы были актуальны и в 1710 г., когда Плейер писал в Вене свой доклад о России, пожинавшей лавры Полтавской победы и закреплявшейся на берегах Балтийского моря.

Резидент начинает свою записку с описания губернской реформы Петра I. Необходимость ее он обосновывает обширностью территории России и неупорядоченностью местной власти. Разделив страну на губернии, царь «в каждую поставил очень сведущего человека из своих бояр, у коего в полном подчинении должны находиться другие воеводы... Но эти губернаторы отвечают за всех других им подвластных воевод». В докладе говорится, что Петр образовал шесть губерний, но это явная описка. Далее Плейер приводит правильный список из восьми губернаторов.

Говоря об организации высшей государственной власти в России, Плейер отмечает наличие трех царских советов: Тайного, Государственного и Военного, причем приводит персональный состав каждого из них. Вероятно, под Тайным советом подразумевается Консилия министров — высший совещательный орган, действовавший до создания Сената в 1711 г. Из приложения к записке австрийского резидента видно, что Государственным советом названа Ближняя канцелярия. Это учреждение действовало примерно в 1701—1718 гг. и сочетало в своей работе элементы высшего и центрального управления. Что же касается Военного совета, то он скорее всего не существовал в России того времени как реальное учреждение. В записке Плейера речь, по-видимому, идет о непериодических совещаниях царя и высших чиновников.

Характеризуя вооруженные силы России, Плейер показывает, что энергичные реформы Петра I неимоверно усилили русскую армию. «Надо весьма удивляться, — пишет наблюдатель, — до какого совершенства дошли солдаты в военных упражнениях, в каком они порядке и послушании приказам начальства и как смело ведут себя в деле».

Между прочим Плейер замечает, что порох в России не производится уже более двух лет, поскольку запасы его огромны. Он непрестанно расходуется не только на учениях, но и на салютах и фейерверках. Знатные особы в Москве легко могут выпросить порох у коменданта для своих частных забав, поскольку он представляет собой «мало ценимую вещь в России». Юль в своем дневнике также отмечал, что порох у русских ценится не больше, чем песок.

Производимое в Сибири железо, по оценке Плейера, такое хорошее, что «даже и шведского не отыщешь лучше». Это очень важный комплимент: ведь Швеция более ста лет являлась основным поставщиком железа в другие европейские страны. Теперь, пишет резидент, русским не нужно тратить большие средства на покупку ружей за границей, поскольку «сибирское железо дает хорошие ружейные стволы». Пушек в России, по словам Плейера, «невероятное множество». Артиллерия снабжена всеми принадлежностями и имеет необходимое число специалистов. «Все воинское платье» теперь также производится в России, поскольку «заведена большая прекрасная фабрика для выделки сукон». Резидент особо отмечает, что в России в изобилии имеется все необходимое для кораблестроения и суда строятся здесь очень быстро. Справедливо и мнение автора о том, что Россия была бы еще сильнее, если бы набор в армию «производился не так бестолково и не с таким вредом для края». Рекрутов набирают среди крестьян, что приводит к упадку землепашества, удорожанию продовольствия, сокращению торговли и уменьшению податных [430] доходов. Резидент полагает, что лучше было бы забирать в армию многочисленных дворовых людей и слуг крупных помещиков.

Плейер приводит интересное описание прощальной аудиенции датского посланника Георга Грунда, на смену которому прибыл Юль. На примере этого мероприятия он полагает возможным судить о том, какие правила придворного церемониала будут существовать впоследствии. В Петре I Плейер видит «врага всякой прежней пышности», но в то же время замечает в нем «мало-помалу выступающую на вид заносчивую гордость». «Он, может быть, позволяет уже себе мечтать о Трапезундской и Греческой империи», — говорит автор записки.

Автор записки замечает, что царь бывает «тем ближе во всех делах, чем они труднее и опаснее». Интересно также мнение австрийского дипломата о кадровой политике Петра I, который якобы назначает на прибыльные должности людей, склонных к мятежным замыслам. Потенциальные бунтовщики, таким образом, отдают предпочтение собственной выгоде и не собираются нарушать присягу. При всей наивности подобных суждений в них, может быть, есть доля истины. Примечательно, что Плейер разделяет точку зрения Юля о Меншикове как проводнике непопулярных царских решений, отвлекающем на себя всеобщее недовольство. «Князь Меншиков виновник всему и уговорил к тому царя: на этой мысли все готовы положить живот свой», — категорично утверждает резидент.

В заключительной части записки Плейер рассказывает о деятельности католических священников в России, о строительстве католического храма в Москве, об открытии там училищ иезуитами, о жизни московской католической общины. Интересны упоминания о борьбе протестантов и католиков за влияние в России.

В приложениях к докладу приводятся четыре списка русских сановников (губернаторов, членов Тайного совета, Ближней канцелярии и Военного совета) и дается характеристика каждому из них. При этом автор отмечает, что некоторые из этих лиц не присутствуют в Совете иностранных дел. В данном случае наверняка имеются в виду совещания высших чиновников по вопросам внешней политики, не имеющие характера постоянно действующих учреждений. В справке об И.А.Мусине-Пушкине Плейер касается мер Петра I в отношении Православной Церкви, в справке об А.А.Курбатове рассказывает об организации сбора доходов в России. В отзыве об А.Д.Меншикове резидент подтверждает слова Юля о том, что князь завистлив и ревнив в отношении милостей Петра к другим людям. Интересно также свидетельство о стремлении Меншикова «унизить большие и высокоуважаемые у народа боярские роды».

Записка Плейера была впервые опубликована на немецком языке в 1872 г. марбургским профессором Э.Германом. В 1874 г. она была издана О. М. Бодянским в «Чтениях Общества истории и древностей Российских» в русском переводе А. Н. Шемякина.

Произведения Юля, Эребо и Плейера содержат немало сходных и взаимодополняющих сведений, образуя в целом подробную и разностороннюю картину российской действительности начала 1700-х годов. Именно в это время Россия впервые ощутила себя великой державой и приготовилась занять достойное место в мире.

Текст воспроизведен по изданию: Лавры Полтавы. М. Фонд Сергея Дубова. 2001

© текст - Наумов В. 2001
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Карпов А. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Фонд Сергея Дубова. 2001