Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИСКАНДЕР-БЕК МУНШИ

АББАСОВА МИРОУКРАШАЮЩАЯ ИСТОРИЯ

ТАРИХ-И-АЛЯМ-АРА-И-АББАСИ

Наиболее подробным и обстоятельным историческим сочинением для эпохи шаха Аббаса I Великого (1587-1628), является указанное в заголовке произведение — «Аббасова мир украшающая история». В этом труде последовательно излагается предшествующая история династии сефевидов, начиная с ее родоначальника, ардебильского шейха Сефи-эд-дина; основным [11] же содержанием его надо признать эпоху и действия шаха Аббаса I; повествование заканчивается 1038 г. х. (1628 г.), т. е. годом смерти шаха Аббаса.

«Тарих-и-алям-ара-и-Аббаси» состоит из предисловия и двух главных отделов (сахифэ), излагающих самую историю шаха от его рождения и законченных автором вместе, с предисловием в 1025 г. х. (1616 г.); третий заключительный отдел дает историю ряда следующих годов, до смерти шаха.

Автор этого обстоятельного труда Искандер-бек родился около 968 г. х. (1560 г.) и происходил из туркмен Азербайджана. Ему присвоено в литературе прозвище Мунши, так как он состоял при шахе Аббасе в числе секретарей (мунши). Он находился в непосредственной зависимости от великого везира (И'тимад-уд-доуле) Хатим-бека, а после его смерти — от его сына Абу-Талиб-хана и пользовался покровительством обоих. Близость к представителям тогдашних верхов давала возможность Искандер-беку быть в курсе дел и событий, происходивших в описываемую им эпоху.

Там, где автору позволяло его официальное положение, он высказывает трезвые взгляды в объяснение поступков действующих лиц. Не будучи стеснен в пользовании современными ему официальными материалами, автор цитирует неоднократно предшествующие исторические хроники, напр. «Джихан-ара» («Нусах-и-джихан-ара»—«Мир украшающие списки») Ахмеда аль-Гаффари, «Тарих-и-ахвал-и-салятин-и-туркеман» («История жизни туркменских султанов»), 5 и сверх того вносит в свое изложение как результаты личных наблюдений (напр. стр. 350), так и устные рассказы очевидцев и участников событий (напр. стр.302). Стиль изложения не перегружен чрезмерной цветистостью; излишества в этом отношении допускаются автором лишь в официально необходимых случаях, т. е. когда им излагаются действия высокопоставленных лиц — шаха и др. и подробности военных действий.

Продолжение “Тарих-и-алям-ара-и-Аббаси"

1) «Хулясат-ус-сияр». 6 Образованные круги иранского общества эпохи шаха Аббаса I благосклонно отнеслись к труду Искандер-бека Мунши и предложили ему продолжать свои занятия, работая над историей нового шаха Сефи I. Сначала автор, которому в момент воцарения шаха Сефи I было уже 70 лет 7, колебался принять это предложение, но затем согласился на лестную для него задачу и приступил к погодному изложению событий четырнадцатилетнего периода шаха Сефи I, 8 предпослав главу с описанием [12] смены царствования 9 и подробный очерк воспитания шахом Аббасом I внука Сам-мирзы, впоследствии шаха Аббаса II. 10 Изложение этого отдела в общем совпадает с соответствующим описанием событий в «Тарих-и-алям-ара-и-Аббаси». Дальнейшее изложение, столь же обстоятельное и подробное, как и в «Тарих-и-алям-ара-и-Аббаси», ничем не отличающееся по стилю и содержащее данные о борьбе с хорезмскими ханами за обладание Мервом и Атеком, кончается на воцарении шаха Аббаса II (1052 г. х. — 1642 г.). 11 Непосредственно вслед за этим вскрывается интересное обстоятельство, по недосмотру пропущенное Б. Дорном: следующая глава содержит биографию автора «Хулясат-ус-сияр», которым неожиданно оказывается некий Мухаммед Ма'сум ибн Ходжаги-и-Исфахани. 12 Этот последний в начале своей придворной карьеры был шталмейстером — смотрителем шахских верблюжьих табунов и заведующим шахскими конюшнями (одна из больших придворных должностей). По словам автора, он находился на службе у шаха Аббаса I до самой его смерти в 1038 г. х. (1628 г.) в течение двенадцати лет, т. е.- с 1026 г. х. (1617 г.). В течение следующего четырнадцатилетнего царствования шаха Сефи I он неизменно оставался в своей должности, продолжая заниматься литературной работой (составление сборника стихов), начатой еще при шахе Аббасе I. На четвертом году царствования шаха Аббаса II, т. е. в 1056 г. х. (1646 г.), он был назначен везиром при правителе Карабага Муртаза-кули-хане Зияд-оглы в г. Гяндже.

Наконец, автор приводит заглавие данного сочинения 13 и сообщает, что по поручению шаха Сефи I он приступил было к составлению всеобщей истории и уже довел изложение до момента непосредственно предшествующего воцарению Тимура, пользуясь книгами из шахской библиотеки, как получил распоряжение шаха приостановить работу и изложить историю только периода его царствования. 14 Согласно словам автора, он написал историю десяти лет правления шаха Сефи I, когда последовала смерть этого шаха. Таким образом остается неясным, каким образом его труд явился продолжением «Тарих-и-алям-ара-и-Аббаси»: сам ли он продолжал работу, начатую Искандером Мунши, нигде не упоминая об этом и не указав, где прервалась окончательно работа последнего, или же позднейший редактор механически связал введение Искандера Мунши и дальнейшее изложение Мухаммеда Ма'сума; почти полное тождество стилей изложения обоих историков не дает возможности точно разграничить их работу. Наконец, пользуясь указанием автора на десятилетие, которым ограничивается написанная им история шаха Сефи I, можно истолковать его в том смысле, что он [13] начал писать историю этого шаха через четыре года после его воцарения и что история первых четырех лет написана кем-то другим — предположительно Искандер-беком Мунши.


Комментарии

5. Оба эти сочинения считаются в настоящее время утраченными.

6. «Краткая суть жизнеописаний». Рукопись Государственной Публичной библиотеки (Dorn 303), писанная почерком «насталик», видимо, в XI в. х. (XVII), ff. 1-127b, сочинение чрезвычайно редкое.

7. f. 3аЬ.

8. f. 7а.

9. f. 4ab.

10. f. 4b.

11. ff. 117b-120b.

12. ff. 120b-123b.

13. f.126b

14. f. 127a.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории туркмен и Туркмении, Том II. XVI-XIX вв. Иранские, бухарские и хивинские источники. М.-Л. АН СССР. 1938

© текст - Иванов П. П. 1938
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Николаева Е. В. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН СССР. 1938