Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ТЕКСТЕ

Байокко — мелкая, сначала серебряная, а потом медная монета, чеканившаяся в Италии в средние века, в частности в Папском государстве. Стоимость байокко составляла 5 сантимов. С одной стороны на монете были изображены папские гербы и имя в виде легенды на монете, с другой стороны в лавровой короне были вычеканены дата выпуска, начальная буква названия монетного двора, где была выбита монета, и помещалась надпись “байокко”. Существовали монеты в 1, 2, 5 байокко, а также в 1/2 и 1/4 байокко. Последняя монета носила название “кваттрино”.

Бариль (баррель) — мера объема, равна 58.34 л.

Боккале — мера сыпучих и жидких тел в Италии, равна 1.823 литра, была наиболее широко распространена в Папском государстве, в частности в Риме, а также и в других государствах Италии.

Ботта — мера емкости, употреблявшаяся в разных странах Европы, в том числе в Италии, в средние века. Значение ботты в разных странах было различным. Для Италии А. Эполяр дает значение боттьт, равное 933.465 л. Слово “ботта” восходит к поздней латыни и по-итальянски значит “бочка”.

Гран — условная мера веса для взвешивания драгоценных металлов. Лев Африканский имеет в виду гран, которым пользовались в Испании, Португалии, герцогствах Тоскана и Модена, а также в Турции и, вероятно, в странах Северной Африки. Значение грана определялось как доля ливра и было в принципе различным. На практике же во всех указанных странах гран был равен 0.049 г.

Груз верблюжий — мера веса (иногда объема) в мусульманских странах, по-арабски называется васк, что и значит верблюжий груз. В Марокко в области Сус во времена Льва Африканского васк был равен 237 кг.

Год арабский — см. Хиджра.

Джулио — серебряная папская монета в 1/10 дуката, соответствовала грошу или карлину, впервые выпущена папой Юлием II, откуда идет и ее название.

Динар — золотая монета в странах ислама в средние века, в том числе в странах Северной Африки. Первоначально динар был введен в употребление монетной реформой халифа Абд ал-Малика. Вес этого динара был равен 4.235 г. В Северной Африке в начале XVI в. в государствах Хафсидов, Алмохадов, в области Хаскора, при Ваттасидах вес динара был равен 4.7 г. В государстве Абд ал-Ваддидов —4.12 и 4.4 г., на горе Танзита — 2.354 г., в Сусе 3.853 г., в Томбукту — 4.235 г. Надо полагать, что в Судан этот вес был принесен и закрепился там благодаря Алморавидам. Обычнымн при этом должны были считаться динары весом в 2.354 г.

Драхма — в указанном случае это мера веса. А. Эполяр считает ее равной 3.514 г. Откуда он взял это — неясно, так же как в некоторых случаях нельзя сказать, идет ли речь о драхме или дирхеме. Известны такие переводы: дарахми — 3.31 г, для взвешивания лекарств; в Северной Африке дирхем равен — 3.3 г., османский дирхем — 3.2 г.

Дубль — т. е. “двойной”, — золотая монета, динар Аййубпдов, Алмохадов, Хафсидов и др. весом в 4.7 г. Дубли, или, как это слово произносилось в арабском языке, дуппули, выпускали и Абдалваддиды.

Дукат — золотая монета, выпускавшаяся во многих странах Европы в средние века. Итальянский дукат имел вес в 3.5—3.6 г. Лев Африканский называет дукатом и золотую европейскую монету, и мусульманские динары.

Канна — мера длины. Итальянская торговая канна была равна 1.991 м. В других странах ее величина колебалась от 1.71 м до 2.98 м.

Кантар, кинтар — мера веса в мусульманских странах, весовое значение различно в зависимости от страны. Кантар состоял из 100 ритлей. Африканский ритл был равен 18 унциям, г. е. 508.6 г, соответственно кантары, о которых говорит Лев Африканский, были равны 50 кг 860 г.

Кваттрино — старинная монета Папского государства, изготовлявшаяся из меди, стоила четверть байокко. А. Эполяр идентифицирует ее с медной арабской монетой фельс и приравнивает к французскому су, называя бронзовой монетой.

Кират — единица веса в странах ислама в средние века. Значения кирата были различны для взвешивания золота и серебра. В Северной Африке кират для золота был равен 0.195 или 0.196 г.

Либбра — значение либбры как меры веса ясно из текста: либра равна 12 унциям, т. е. 339.071 г, или приблизительно 340 г. Вообще же значение либбры менялось от времени и места. Автор имеет в виду итальянскую либбру, или ливр. Однако при измерении веса разного рода снадобий применялась так называемая аптекарская либбра, которая имела свою параллель в странах ислама, где она называлась ратл ал-аттарин.

Локоть — единица измерения длины: локоть римский — 67 см, локоть тосканский — 55.1 см. Обычно автор отмечал в тексте тосканские локти, оставляя римские локти неоговоренными.

Миля — обычное значение арабской мили — 1600 м. Именно это значение имеют указанные в тексте расстояния, проверенные А. Эполяром. Сведения о расстояниях, указанных автором ошибочно, приводятся в комментарии.

Мискаль — весовая единица в мусульманских странах. В разное время и в разных местах ее величина была различна. Известны два весовых значения мискаля: один — для взвешивания золота и составлявший вес монет, другой — для взвешивания товаров. Первый в своем первоначальном классическом значении, которое рассчитывается теперь по весам гирь, равен 4.235 г (это же есть и вес классического золотого динара). Второй рассчитывается по соотношению с дирхемом, исходя из веса последнего, и равен 4.464 г. В Северной Африке и Испании употреблялся мискаль, вес которого восходил к галеновской драхме (распространенной в эллинистическом Египте) и был равен 4.722 или 4.729 г. Во многих государствах Северной Африки этот вес был принят также и за вес золотого динара.

Моджжо — мера объема, распространенная в Северной Африке и в других странах. Название этой единицы объема восходит к греческому “модию” и представляет собой ту форму, в которой это слово существовало в средние века в итальянском языке. В мусульманских странах эта мера объема называлась мудд. Ее величина менялась в зависимости от времени и места. Известны данные о том, что мудд-моджжо в Фесе был равен 4.32 л (время не указывается), а в остальном Марокко около 1500 г — 3.62 л.

Пальма — древнеримская мера длины, так называемая большая пальма, сохранившаяся в Италии (т. e. palma, a не palmus). А. Эполяр говорит, что она была равна 250 мм. В действительности в разных городах Италии ее величины были различны: в Риме — 223 мм; в Неаполе — 263 мм; в Палермо — 258 мм; в Карраре — 243 мм; в Пизе — 298 мм; в Генуе — 247 мм; в Марракеше пальма была равна 216 мм.

Ритл, также ратл (от греч. “литра”) — мера веса в мусульманских странах. Величина ритла в разное время и в разных местах была различной. По сообщениям Льва Африканского, в Марокко (или по крайней мере на юге Марокко ритл имел 18 унций и был равен 508.607 г). Так, для Северной Африки до Фатимидов известен ритл в 406.25 г, при Фатимидах ритл был равен 437.5 г. В XIV в., согласно данным путешественника Ибн Баттуты, ритл был равен 468.75 г, а также 562.5 г. В Фесе и в Марракеше в это же время известен ритл в 16 унций, равный 1108.8 г. Для рубежа XV—XVI вв. в Марокко известно также значение ритл а в 440 г. В то же время, если существовал ритл в 12 унций, то он был равен 339.071 г (т. е. совпадал с итальянской либброй).

Роджжо — мера объема; 1 роджжо равен примерно 75 литрам. См. ч. II, примеч. 91.

Сараф — золотой египетский динар весом 3.466 г. Он имел хождение на всем Востоке; название сараф восходит к имени мамлюкского султана ал-Ашрафа Сейф ад-Дина Барсбая (1422—1438).

Унция — мера веса. На Востоке в разное время и в разных местах унция имела различные значения. В Северной Африке, и в частности в Тунисе, она с VIII в. имела значение в 31.48 г. В Марокко, как видно из текста “Описания Африки”, она была равна итальянской, или римской, унции, которая составляла 28.255988 г.

Хиджра — мусульманское летосчисление, основанное на отсчете лунных месяцев, ведется с начала нового лунного года в 632 г., которое пришлось тогда на 16 июля. Тем самым было отмечено переселение (по-арабски “хиджра”) основателя ислама Мухаммеда из Мекки в Медину. Лунный год. имеет 354 дня, т. е. короче солнечного, из-за чего лунные месяцы в разные годы приходятся на разное время.