Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МУХАММАД КАЗИМ

МИРОУКРАШАЮЩАЯ НАДИРОВА КНИГА

НАМЕ'ЙИ 'АЛАМ АРА-ЙИ НАДИРИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Труд Мухаммеда Казима «Наме-йи алам ара-йи Надири» заслуживает большого внимания как исторический источник. Он занимает важное место среди персоязычных источников XVIII столетия. Все три тома посвящены истории возвышения и царствования Надир-шаха (1736-1747).

Особого внимания заслуживает первый том труда Мухаммеда Казима, содержащий ценные сведения по истории туркмен и Туркмении первой половины XVIII в. Первая часть труда Мухаммеда Казима охватывает период с конца XVII в., т. е. с рождения Надира до его коронации на шахский престол Ирана в 1736 г. В первом томе Мухаммед Казим, описывая жизнь и деятельность Надир-шаха, подробно излагает все события, происходившие тогда на территории Туркмении. Надир-шах ранние годы провел в Хорасане на службе у правителя Абиверда. Принимал активное участие в борьбе против туркмен Мерва, Атека.

Тщательное ознакомление с содержанием этой части труда Мухаммеда Казима, составляющей почти половину всего сочинения, дает возможность глубже изучить один из слабо освещенных в исторической литературе периодов истории Туркменистана.

Мухаммед Казим — уроженец Мерва, живо, интересно описывает происходившие здесь события. Подобные сведения отсутствуют в других известных нам источниках. Первую часть своего труда Мухаммед Казим, в основном, составил из сведений, полученных от отца, находившегося тогда на службе у Надира, а также от других лиц. Мухаммед Казим критически подошел к отбору фактов, включенных в первый том, взвесив их, как он пишет, на «весах разума» и сопоставив с другими [112] сведениями. Однако будучи чиновником, состоявшим много лет на службе у Надира, Мухаммед Казим небеспристрастно излагает события. В его историческом сочинении чувствуется стремление возвеличить и прославить Надир-шаха. Несмотря на подобную тенденциозность, его труд содержит. уникальные сведения по истории Хорасана, Ирана и других соседних стран первой половины XVIII в. Особенно важное значение для нас имеют содержащиеся в «Наме-йи алам ара-йи Надири» сведения по истории туркмен и Туркмении.

Мухаммед Казим, сообщая много важных сведений о туркменских племенах, мало приводит, к сожалению, исторических дат, что затрудняет интерпретацию излагаемых им событий. Эти даты в значительной степени восстанавливаются на основе труда другого современники Надир-шаха, Мехди-хана Астрабадского «Джахангуша-йи Надири».

Следует также отметить, что текст рукописи первого тома изобилует орфографическими ошибками, в некоторых местах не указаны названия глав, вызывают сомнения цифровые данные автора. Тем не менее первый том труда Мухаммеда Казима содержит много ценных материалов о социально-экономическом строе Туркмении, отсутствующих в других источниках XVIII в. Поэтому первая часть трехтомного сочинения Мухаммеда Казима заслуживает такой же высокой оценки, как и второй, и третий тома, значительно раньше вошедшие в научный оборот и признанные многими востоковедами важным источником эпохи правления Надир-шаха.

Данные Мухаммеда Казима позволяют также судить о политической истории и общественной жизни туркменских племен того периода. Судя по первому тому, туркменские племена были разбросаны, в силу сложившихся тогда политических условий, по различным уголкам Туркменистана. Туркменам не раз приходилось сталкиваться в первой половине XVIII в. с агрессией соседних феодальных государств — Ирана, Хивы и Бухары. Особенно опустошительными для туркмен были походы Надир-шаха, сопровождавшиеся разрушением ирригационных систем, городов и сел, уводом в плен многочисленных жителей.

Важное место в первом томе труда Мухаммеда Казима занимают сведения о политической жизни [113] Туркменистана. В нем много материалов, говорящих о героической борьбе туркмен за свою независимость, право на землю и воду. Туркменские племена вели непрестанную борьбу против засилья сильного врага — шахов Ирана и их ставленников в Хорасане. Вместе с тем, в этой части труда имеется ряд денных фактов, показывающих социально-экономическую жизнь туркменских племен в эту пору.

Труд Мухаммеда Казима «Наме-йи алам ара-йи Надири» содержит материалы об административном устройстве, городских и сельских поселениях, занятиях местных жителей, торговле и т. д. Данные автора позволяют также судить о передвижениях туркменских племен, некоторых чертах их хозяйства и быта. Особенно важно то, что Мухаммед Казим указывает места расселения отдельных туркменских племен.

В первом томе «Наме-йи алам ара-йи Надири» содержатся чрезвычайно важные сведения о налогах, взимавшихся с населения Хорасана, в том числе и Туркмении, аграрной политике Надир-шаха, строительстве оросительных систем, заселении пустующих земель, земледелии, садоводстве и т. д.

Исторический труд Мухаммеда Казима, как показывает анализ содержащихся в нем фактических данных, — важный первоисточник для изучения истории Туркменистана первой половины XVIII в. Введение в научный оборот этого источника, сохранившегося в уникальной рукописи, позволяет осветить целый ряд аспектов исторического прошлого туркменского народа.

Текст воспроизведен по изданию: Туркменистан и туркмены в первой половине XVIII в. (по данным сочинения Мухаммеда Казима «Наме-йи алам ара-йи Надири»). Ашхабад. Ылым. 1980

© текст - Амантыев О. 1980
© сетевая версия - Strori. 2012
© OCR - Парунин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Ылым. 1980