Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ХОНДЕМИР

СУТЬ ТРАДИЦИЙ

ХАЛАСАТ АЛ-АХБАР

2. Хондемир. Отрывок из «Халасат ал-ахбар» - «Суть традиций»

(Charmoy М. Expedition De Timour-i lenk ou Tamerlan contre Toqtamiche. P. 321-327 (оригинал)

Упоминание о походе монарха в Дешти-Кыбчак и сражение с Туктамыш-ханом и армией Тукмака.

Туктамыш-хан, поместив в нишу забвения благодеяния, оказанные ему Тимур-Курканом и объявив себя враждебным ему, неоднократно посылал войска в охраняемые (Богом) владения (монарха). Его величество собрал свои победоносные армии и двинулся в Кыбчакскую степь двенадцатого числа месяца сафара 793 года и после, того как пересек вражескую страну в течение последующих пяти месяцев, голод и большая нужда появились в императорском лагере, так что цена барана поднялась до ста кепекских динаров, а одна мена пшеницы, Самаркандской меры, стоила до сотни динаров.

Суверен, озабоченный состраданием и человечностью, приказал знати империи и эмирам не готовить больше ни лапшу, ни хлебов и довольствоваться миской похлебки в день.

Когда этот августейший монарх пересек реку Ик, в начале месяца раджаба того же года хабаргиры (Разведчики) привели трех пленников, которые принадлежали к вражеской армии. Император спросил их о сведениях, о численности войск Туктамыш-хана и они ему отвечали, что именно здесь Хан узнал о прибытии эмира Тимур- Куркана. Он в этот момент разбил лагерь в Курук-куле и занимался сбором своих войск.

Осторожный эмир, узнав о передвижениях врага, пришел этой же ночью в эти места и приказал своим войскам выкопать рвы вокруг лагеря. На следующий день справедливый монарх вскочил на своего внушительного как гора скакуна и двинулся прямо на врага.

Когда он прошел некоторое расстояние, аванпосты снова взяли в плен солдата, охваченного ужасом, которого привели к монарху континентов и морей. «Туктамыш-хан, - говорил этот человек, - узнав, что бедствие нехватки продовольствия и голода царит в лагере вашего величества, отступил с намерением завлечь вас как можно дальше в свою страну». [40]

Исполнитель высших приказов приказал умертвить этого несчастного, а Мубешшир-бахадур, придерживаясь повеления, направился на врага с кошуном смельчаков, чтобы взять языка. Они встретили отряд армии Тукмака в подлеске и взяли в плен сорок человек, которых привели к монарху. Его величество спросил их о сведениях, о Туктамыш-хане и они ему отвечали: «Хан приказал своим войскам собраться в Курук-Куле, мы не встретили его там и после мы не нашли уже никого и мы не знаем мотива невыполнения обещанного». Августейший монарх приказал умертвить пленников и послал в разведку Надилу-Тархана и Джелаля, сына эмира Xамида и Мевлая и Саин-Тимура с отрядом храбрецов. Они увидели передовые отряды армии Туктамыш-хана, и Мевлай вернулся, чтобы сообщить его величеству о близости вражеских аванпостов.

Победоносный монарх послал в разведку эмира Айку-Тимура Барласа с несколькими отважными воинами. Эмир Айку-Тимур присоединился к эмиру Джелалю Xамиду, и они вместе двинулись вперед и обнаружили вражеский отряд на вершине холма. Они сами увидели его и рассмотрели с другой стороны несколько полков врага, выстроенных в боевом порядке. В итоге, эмир Айку- Тимур решил отступить, но он мог передвигаться только с трудом, из-за болот, которые были на его пути. Враги решили его настичь, и зажгли огонь сражения. Эмир Айку-Тимур вкусил питье мучения и завоевал райскую аллею.

Когда другие эмиры прибыли к императорскому лагерю, страх и ужас охватил все умы, ибо прошло почти шесть месяцев с тех пор, как великолепная армия начала преследование врага, а Туктамыш- хан нигде подолгу не останавливался, чтобы положить конец этой войне.

Монарх, с одобрения эмиров, послал затем мирзу Омар-шейх Бахадура с авангардом в 20 000 всадников и приказал ему со всей поспешностью двигаться, чтобы заставить Туктамыш-хана остановиться. Принц, согласно этому приказу, двинулся на врага и на следующий день послал в императорский лагерь известие, что передовые посты двух армий находятся друг перед другом.

В понедельник 15-го раджаба 793 года августейший монарх построил свои войска в боевой порядок, в месте, называвшемся Кундурча, и увидел с другой стороны войска Тукмака. Туктамыш-хан с самой многочисленной, как капли дождя, армией тоже выстроил свою армию перед войсками монарха. [41]

В то же мгновение этот эмир, который отличался своими мудрыми советами, приказал своим победоносным войскам спуститься с коней, разбить свои палатки и заняться приготовлением пищи. Этот приказ был исполнен и Туктамыш-хан удивился крайней смелостью и дерзостью этого августейшего монарха, кусал свой палец от изумления.

Храбрые воины двух воинственных сторон были в шаге от начала сражения, они метнули свои стрелы во врага и извлекли свои смертоносные мечи. Они сражались с таким ожесточением, что сердце Сатурна, гладиатора небесных сфер, затрепетало от ужаса в своей лазурной крепости, и небеса, жадные до ссор, отказались от их карающего гнева и сами потребовали милости для этих доблестных сражающихся.

(Стих.) Небо потемнело от дротиков и стрел: солнце померкло от этой кровавой борьбы. Облака были оглушены стоном барабана, а лезвие меча тонуло в ярко красном ручье крови.

Наконец приговор триумфа и победы развеял флаг монарха: «Только Аллах дарует победу», а Туктамыш-хан с порванными стременами и уздечкой повернулся спиной к полю битвы.

Весь улус Джучи-хана, побежденный и рассеянный, растворился в равнине и степи. Победоносный повелитель разбил лагерь на поле битвы, находясь на вершине славы и могущества. Там он осыпал всеми видами почестей и наград принцев крови, нойонов, а также всех храбрецов, которые в этот памятный день отличились своими подвигами. Победоносная армия затем двинулась во все края этой страны, чтобы собрать добычу. Августейший монарх двигался до берегов Итили, предавался там, в течение 26 дней, удовольствиям радости в прериях Ур-тубы.

В этой экспедиции повелитель континента и морей прибыл в регион, где каждый год настоящая заря возвышается в течение сорока дней до своего полного исчезновения в сумерках вечера, и где имамы ислама сообща приняли решение, что не было необходимости совершать молитву перед заходом солнца, посчитав, что время остановилось.

Его величество после того, как собрал свои войска и собрал огромную добычу, снова двинулся в путь со своими победоносными знаменами из лагеря Ур-туба, чтобы направиться к резиденции своей славы и своего величия. [42]

В месяце зулькаде 793 года город Самарканд, благодаря прибытию этого властелина, обласканного судьбой, стал подобен раю, а после того, как он предавался там в течение нескольких дней удовольствиям стола и радости, принц Миран-шах, во исполнение приказов своего отца, отправился в Хорасан. В начале 794 года августейший и победоносный монарх доверил мирзе Пир-Мухаммед-Джехангиру управление провинцией Кабула и Газнена, и этот принц отправился в свой край, сопровождаемый большим числом эмиров и воинов, которые образовали его особую гвардию.

(пер. И. М. Миргалеева)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории войн Золотой Орды с империей Тимура. Казань. Институт истории АН РТ. 2007

© текст - Миргалеев И. М. 2007
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Парунин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН РТ. 2007