Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АДАЛЬБЕРТ

ПРОДОЛЖЕНИЕ ХРОНИКИ РЕГИНО ИЗ ПРЮМА

ADALBERTI CONTINUATIO REGINONIS

Продолжение хроники Регинона Прюмского содержит важные известия о попытке введения христианства на Руси в середине X в. Неизвестный автор продолжил записи архиепископа Регинона, который умер в 915 г. и был [33] похоронен в монастыре св. Максимина в Трире. В. Гизебрехт обратил внимание на то, что в этом продолжении между 959 г. и 967 г. обстоятельно наложены события, связанные с именем Адальберта, монаха из монастыря св. Максимина, отправленного затем епископом на Русь, который впоследствии стал первым магдебургским архиепископом (на это указывал Г. Перц в предисловии к публикации "Продолжения хроники регинона" (MGH, SS, I, p. 612)). Эта группа известий, относящихся к одному лицу, позволила исследователю предположить в авторе продолжения хроники самого Адальберта (Giesenbrecht W. Geschichte, [383], Bd. I, s. 740). Обстоятельное исследование И. Верра подтвердило это предположение; он же определил, что Адальберт написал свою часть хроники после 967 г. (Werra J. Ueber den Continuator Reginonis, [578], s. 90-92). Дальнейшее текстологическое исследование в работах Ф. Курце и В. Эрбена относительно истории списков и источников "Продолжения хроники Регинона" (Kurze F. Handschriftliche Ueberlieferung, [452], s. 295-330; Erben W. Zu der Fortsetzung des Regino, [370], s. 613-622; Kurze F. Die Jahrbuecher, [451], s. 427-456) не затронули авторства Адальберта. Ф. Курце лишь уточнил датировку написания периодом 966-968 гг. (Kurze F. Die Jahrbuecher, [451], s. 446-447).

Известия о жизни Адальберта начинаются в хронике только с 961 г., позднее к ним присоединяется ряд сообщений других источников, из которых становится известна его дальнейшая деятельность: после неудачной миссии на Русь в 961-962 гг. он в 966 г. стал аббатом Вейсенбургского монастыря, в 967 г., вероятно, сопровождал юного Оттона II в Италию, где в 968 г. был назначен первым архиепископом Магдебурга. В 981 г. Адальберт умер. О периоде до 961 г. никаких данных нет. Восполнить этот недостаток сведений попытался исследователь средневековой [34] дипломатики Т.Зикель. В результате изучения ряда документов он предположил, что Адальберт в 950 г. находился в канцелярии кельнского архиепископа Викфрида, затем в 953 г. стал нотарием королевской канцелярии и находился там до 958 г. (Sickel T. Exurso, [536], s. 361-362). Эту гипотезу принял Х. Бреслау (Bresslau Н. Zum Continuator Reginonis, [341], s. 670-671), установив, что Адальберт вступил в монастырь св. Максимина до 961 г., так как в 959 г. он оформил один из договоров монастыря. Бреслау нашел также документы из императорской канцелярии, датируемые после 962 г., то есть после возвращения из Руси. Однако эти совпадения имели бы больший смысл, если бы удалось доказать, что в обоих случаях действовал один и тот же Адальберт. Но такого доказательства не было. Крупнейшие специалисты В. Ваттенбах и М. Манициус отнеслись к указанной гипотезе холодно, так как в своих общих курсах они не приводят данные о жизни Адальберта из работы Т. Зикеля (Wattenbach W. Deutschlands Geschichtsquellen, [571], Bd .I, s. 367-369; Manitius M. Geschichte, [475], 1.Т., s. 701). В. Ваттенбах лишь упоминает указанную гипотезу и отмечает, что Адальберт должен был вернуться из королевской канцелярии в монастырь (Wattenbach W. Deutschlands Geschichtsquellen, [571], Bd .I, s. 567), т.е. из нотариуса королевской канцелярии он становится монахом монастыря св. Максимина, а затем его назначают епископом в землю русов. Впрочем, Д. Кирн (c ним, видимо, был согласен и Р. Хольцман) и К. Лангош приняли гипотезу Т. Зикеля (Wattenbach W. Deutschlands Geschichtequellen, [571], Bd .I, s. 167-168; Langosch K. Die deutsche Llteratur, [454], s. 53). [35]

На нынешней стадии исследования вопроса невозможно решить, насколько обоснована гипотеза Т. Зикеля. Очень трудно связать судьбу нотария архиепископской и королевской канцелярий с судьбой монаха-епископа "in partibus infidelium" - архиепископа. Однако, учитывая превратности судьбы, заманчиво предположить, что епископом на Русь был послан очень опытный человек, прекрасно разбирающимся в организации и управлении церкви, а не просто миссионер.

В свою очередь, опираясь на слова Адальберта, согласно которым после возвращения из неудачной миссии на Русь проповедник был принят майнцским архиепископом Вильгельмом "как брат братом", В. Ваттенбах предположил, что они в самом деле являются родными или сводными братьями. Тогда приходится признать, что и Адальберт был сыном знатной венедки, матери Вильгельма. С одной стороны, это может объяснить, почему феодалы подчинялись его власти (особу более низкого происхождения они могли не принять) (Wattenbach W. Deutschlands Geschichtsquellen, [571], Bd .I, s. 367-368. Эта гипотеза Ваттенбаха поддержки не получила (Wattenbach - Holtzmann Deutschlands Geschichtsquellen, [572], Bd .I, 2. H, s. 168)). С другой стороны, учитывая происхождение Адальберта, можно было бы предположить, что он знал славянский язык. Это объясняет, почему его послали на Русь миссионером, а затем поставили главой магдебургского архиепископства, на землях которого жили славяне, и предназначенного прежде всего для распространения христианства в западнославянских землях.

Как было отмечено выше, Адальберт приступил к работе над продолжением хроники Регинона, вероятно, в 966 г. или в 967 г. До 938 г. в продолжении хроники Регинона имеются лишь краткие записи. С 939 г. они становятся более развернутыми. Адальберт постарался охватить широкий круг событии в Германии и Италии, поэтому его труд [36] представлял собой как бы краткую историю Священной Римской империи на манер старых имперских анналов. С 959 г. по 967 г. автор включил большое количество известий о событиях, участником или свидетелем которых он был или же сведения о которых он получил благодаря своему высокому положению приближенного майнцского архиепископа и, вероятно, императора Оттона II. Когда Адальберт в 968 г. был возведен в сан магдебургского архиепископа, он прекратил работу над своим трудом (Erben W. Zu der Fortsetzung des Regino, [370], s. 613-622; Wattenbach W. Deutschlands Geschichtsquellen, [571], Bd .I, s. 367-368; Manitius M. Geschichte, [475], 1. Т., s. 701).

Рукописи: описание в MGH, SS, I, p. 539-543; Kurze F. Handschriftliche Uberlieferung, [452], s. 296-301; Regiononis abbatis prumiensis chronicon, [109], p. XI-ХII.

Издания: перечень в Potthast, XX, s. 956.

Переводы: перечень там же.

Публикуемые известия о Руси приведены по изданию: Regiononis abbatis prumiensis chronicon, [109]. [37]


Перевод.

959. Послы Елены 1, королевы ругов 2, которая при Романе 3, константинопольском императоре, была крещена в Константинополе, придя к королю 4, лживо, как затем стало ясно, просили, чтобы их народу были поставлены епископ и священники 5.

960. Король отпраздновал рождество Христово во Франкфурте 6, где Либуций, монах святого Албана 7, был почтенным архиепископом Адальдагом 8 поставлен епископом народу ругов.

961. Либуций, которому в прошлом году какие-то задержки помешали отправиться в путь, умер 15 февраля нынешнего года. Вместо него Адальберт монах святогоМаксимина 9 должен был отправиться по назначению в чужие края происками и по совету архиепископа Вильгельма 10, [38] хотя он [Адальберт] полагался на него в лучшем смысле и никогда по отношению к нему ни в чем не погрешил. Благочестивейший король с почетом назначил его народу ругов, со свойственным ему милосердием снабдив его всеми средствами, в которых он нуждался.

962. В этом же году Адальберт, епископ, назначенные к ругам, не будучи в состоянии преуспеть в том, чего ради он был послан, и видя, что он попусту утруждается, возвратился 11. Во время возвращения некоторые из его людей были убиты, и сам он едва спасся с большим трудом. Когда он прибыл к королю, им был принят милостиво, а со стороны возлюбленного богом архиепископа Вильгельма в вознаграждение за совершенное при столь неблагоприятных условиях путешествие, был одарен и поддержан всяческими благами и привилегиями, как бы брат братом; послав также о нем письмо императору, он приказал [Адальберту] ожидать во дворце возвращения его самого.

966. Умер Эрканберт, аббат Вайсенбургского монастыря 12, и по избранию монахов император поставил во главе этого монастыря Адальберта, епископа, посвященного для ругов 13.


Комментарии

1. Елена - христианское имя великой княгини Ольги (ум. 969), жена князя Игоря, мать Святослава Игоревича. После смерти Игоря в 945 г. правила до начала 960-х гг. государством, когда Святослав стал взрослым. При крещении имя Елена было взято, вероятно, в честь жены императора Константина VII - Елены.

2. Руги - германское племя, которое в эпоху великого переселения народов прошло путь от южного берега Балтийского моря до среднего течения Дуная. Во второй половине V в. руги упоминаются в Паннонии, в VI в. известия о них прекращаются. Ругами Адальберт назвал в данном случае русов. Название еще малоизвестных на Западе русов было заменено известными из раннесредневековых [39] хроник ругами (тенденция к подмене названия русов ругами отмечается в Раффельштеттском таможенном уставе). Немецкие хронисты и анналисты XI-XII вв. писали о миссии епископа Адальберта на Руси (наст, изд., с. 106, 111, 124 и сл.). Известие хрониста о крещении его современницы Ольги - Елены в Константинополе совпадает с данными других источников о ее крещении, поэтому нет оснований видеть в ругах какой-то другой народ кроме русов. Н. С. Трухачев не обратил внимания, что книжное "руги" по отношению к Руси находится в "Продолжении хроники Регинона" и в учредительной грамоте магдебургского архиепископства, относящихся к письменной деятельности самого Адальберта, тогда как в записях других произведений немецкой латиноязычной письменности о миссии Адальберта на Русь использованы традиционные названия страны. Поэтому отсюда не следует, что можно объединить восточных и прибалтийских ругов в одну этническую группу (Трухачев Н. С. Попытка локализации, [286], с.165-166). Такое мнение о "прибалтийской Руси" не представляется доказанным.

3. Роман II (939-963), византийский император с 959 г., из Македонской династии, сын Константина VII.

4. Оттон I Великий (912-973), германский король с 936 г., император с 962 г., из Саксонской династии, сын Генриха I Птицелова.

5. Данное сообщение толкуется исследователями следующим образом: 1) Ольга хотела креститься и иметь церковную организацию с епископом во главе; 2) Ольга уже была крещена и хотела противопоставить византийской церкви западноевропейских церковников. Из исследователей, которые специально занимались этим вопросом, В. А. Пархоменко принял первую версию (Пархоменко В.1) Древнерусская княгиня, [230], с. 12-20; 2) О крещении, [232], с. 438-442; 3) Свидетельство, [233], с. 102-106; 4) Начало христианства Руси, [231]), М. Д. Приселков, А. Е. Пресняков – вторую (Приселков М. Д. Очерки, [248], с. 12-13; Пресняков А. В. Лекции, [246], с. 82).

В. А. Пархоменко отметил, что из хроники продолжателя Регинона не видно, будто Ольга уже была крещена в 959 г. (Пархоменко В. 1) О крещении, [232], с. 438-439; 2) Свидетельство, [246], с. 104), и, исходя из этого положения, привел в пользу своей гипотезы такие аргументы: известив Иакова Мниха о том, что Ольга 15 лет прожила в христианстве, следует понимать как сообщение о "первом оглашении Ольги истинами христианской религии" около 954 г.; месть Ольги древлянам свидетельствует и о её язычестве, так как "христианство, религия любви и всепрощения, не могло бы это позволить"; Константин Багрянородный писал о Руси, как о язычниках и притом упорных и безнадежных; стремление Ольги креститься было встречено в Константинополе прохладно, и отсюда ее недовольство императором Константином, отмеченное летописью. Желая креститься, Ольга отправила послов к Отгону I за епископом. Но в ноябре 959 г. умер Константин VII, а с его преемником Романом II княгиня договорилась и, совершив в 960 г. или 961 г. еще одно путешествие в Константинополь, не отмеченное источниками, была крещена, так что когда приехал Адальберт, он опоздал и должен был вернуться (Пархоменко В. 1) О крещении, [232], с. 434-443; 2) Начало христианства Руси, [231], с. 125-139). Неубедительная аргументация В.А.Пархоменко не позволяет согласиться с его мнением. В пользу догадки В. А. Пархоменко свидетельствует один факт: сообщение Адальберта о крещении Ольги при императоре Романе II.

Есть ряд свидетельств, которые сообщают о крещении Ольги в 955 г. Эти данные были проанализированы А. А. Шахматовым: Скилица-Кедрин пишет о крещении Ольги при патриархе Фиофилакте (ум. в 958 г.), в Древнейшем своде, по реконструкции А. А. Шахматова, была использована повесть о княгине Ольге, откуда были взяты даты крещения Ольги - 6463 г. и ее смерти - 11 июля 6477 г. Эти даты были известны из повести Иакову Мниху, который в своей "Памяти и похвале Владимиру" писал о пятнадцатилетнем житии Ольги в христианстве. Рассмотрение А. А. Шахматовым известий об Ольге в русских и византийских источниках привело исследователя к выводу, что 955 г., год крещения Ольги, есть первая хронологическая дата в Древнейшем своде и первая достоверная дата в Начальном своде (Шахматов А. А. Разыскания, [301], с. 117-118. Точка зрения А. А. Шахматова была подтверждена Г. Острогорским (Острогорский Г. Византия и киевская княгиня Ольга, [228], с. 1459-1466)). К аналогичному мнению пришел Г. Г. Литаврин: "если в летописи мартовский год, то Ольга крестилась летом-осенью 955 г., если сентябрьский, то либо осенью 954 г., либо летом 955 г." (Литаврин Г. Г. К вопросу, [198], с. 56). Следует предположить, что Адальберт перепутал имена императоров, так как 15 ноября 959 г. умер Константин VII и ко времени приезда епископа на Русь византийским императором стал Роман II (На вероятность такой ошибки уже указывалось: Приселков М. Д. Очерки, [248], с. 9; Пресняков A. Е. Лекции, [246], с. 81).

Целью посольства Ольги была организация епископства на Руси, и одновременно это был политический нажим на Византию, поскольку русская княгиня правильно оценила Германскую империю как политический и религиозный противовес Византийской империи (Пашуто В. Т. Внешняя политика, [235], с.119-120; Свердлов М. Б. Политические отношения, [272а], с. 285-286). По мнению А.Н.Сахарова, Ольга хотела установить отношения "мира и дружбы" еще с одним крупным государством западного мира, с которым у Руси еще не было регулярных дипломатических контактов (Сахаров А. Н. Дипломатия, [265], с. 295).

6. Франкфурт на Майне.

7. Монастырь святого Албана в Майнце.

8. Адальдаг, бременский архиепископ (936-988).

9. Монастырь святого Максимина в Трире.

10. Вильгельм, майнцский архиепископ (954-968).

11. Адальберт очень неясно указывает причину своей неудачи. Вероятно, ко времени его прибытия на Русь, к концу 961 г. или началу 962, обстановка изменилась. Причине и скорого отъезда епископа могла стать усилившаяся антихристианская языческая реакция (Приселков М. Д. Очерки, [248], с. 14; Вайнштейн О. Л. Роль и значение, [147], с. 64. Намек на неудачу этого посольства можно видеть и в "Повести временных лет" (Бицилли П. М. Западное влияние, [136], с.2-6), где князю Владимиру приписывается следующее обращение к немецким проповедникам религии: "Идете опять, яко отци наши сего не прияли суть" (ПСРЛ, т. 1, стб. 85).

Это мнение резко отличается от характеристики известия Б. Я. Раммом, который пишет: "Совершенно очевидно, что враждебный тон, в котором идет весь рассказ о русских, вызван личной злобой и раздражительностью автора, в памяти которого не изгладились впечатления, связанные с его поездкой в Киев и неприятностями, перенесенными им там из-за его бестактности и самоуверенности. Не исключена и такая возможность, что запись о прибытии послов от княгини Ольги была сфабрикована Адальбертом специально, чтобы как-нибудь оправдать свою киевскую авантюру. Во всяком случае, в наших летописях, а также и в византийских источниках нет никаких упоминаний о посольстве Ольги к Оттону I" (Рамм Б. Я. Папство. [250], с. 35). Однако в приведенных выше записях Адальберта не видно враждебного тона, личной злобы и раздражительности автора. Неизвестно также, как вел себя Адальберт на Руси. Предположение Б. Я. Рамма относительно вымышленности сообщения о послах русов не может подтверждаться тем, что в других источниках нет аналогичных сообщений. Следует также отметить, что события описанные в хронике, были записаны тогда, когда многие свидетели русского посольства были живы и среди них Оттон I, который стал к этому времени императором, и архиепископ Вильгельм. Все это свидетельствует о малой вероятности предположения Б. Я. Рамма.

12. Эрханберт, аббат Вайсенбургского монастыря (964-966), умер 9 февраля.

(пер. М. Б. Свердлова)
Текст воспроизведен по изданию: Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия. Вып. I. Середина IX - первая половина XII в. М. Институт истории АН СССР. 1989

© текст - Свердлов М. Б. 1989
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Reindeer. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт истории АН СССР. 1989