Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Академик Я.А.МАНАНДЯН

МАРШРУТЫ ПЕРСИДСКИХ ПОХОДОВ ИМПЕРАТОРА ИРАКЛИЯ

-1-

Маршруты персидских походов императора Ираклия до сих пор еще окончательно не выяснены в исторической литературе. Объясняется это не скудостью или неопределенностью сообщений первоисточников, а исключительно тем, что ученые, изучавшие события эпохи Ираклия, не имели возможности осветить этот вопрос вследствие недостаточной выясненности направлений военных путей Армении.

Как известно, направления древних магистральных путей, шедших из Малой Азии и восточного Причерноморья через Армению в Сасанидскую Персию, были выяснены сравнительно недавно. Эти пути с расположенными на них станциями, подробно описанные в римской мировой карте IV в. нашей эры, называемой Таbula Pevtingeriana, рассмотрены и почти полностью расшифрованы в историко-географических трудах последних десятилетий.1 Определенные сведения об основных путях исторической Армении имеются также в арабских, армянских и итальянских итинерариях IX—Х и XIV вв. Исследование, посвященное и этим итинерариям, будет приведено во втором, переработанном и дополненном издании моей работы „О торговле и городах Армении".

Эти новые данные источников о магистральных путях Армении дают нам возможность изучить географическую обстановку византийско-персидских войн начала VII в. и определить довольно точно маршруты персидских походов императора Ираклия.

Конец VI и начало VII в. были, как известно, временем наиболее острой борьбы между Византией и Персией. В 602 г. на византийский престол вступил Фока, и по его приказу были казнены император Маврикий и его сыновья. Это убийство послужило для персидского царя Хосроя Парвиза, обязанного Маврикию своим восстановлением на царство, поводом к упорной войне, продолжавшейся около четверти века.

В 604—605 гг. персы взяли приступом мощную пограничную крепость Дару. В 606 г. они победоносно вторглись в Византийскую Армению, Месопотамию и Сирию. Полководец Хосроя Шахрбараз завоевал

Комментарии

1 См. Маrkwart. Skizzen zuг historischen Тороgraphе und Geschichtе von Каukasien, Wien, 1928, а также мои работы — „О торговле и городах Армении". Ереван,

1930. 101—124; „Древние пути Армении".— Изв. Ин-та наук и искусств ССРА. Ереван,

1931. № 5, стр. 65—39; «Мелкие исследования". Ереван, 1932, стр. 3—21; „Главные пути Армении по „Таbulа Pevtingeriana". Ереван, 1936, стр. 5—270.

-1-

Текст воспроизведен по изданию: Я.А.Манандян. Маршруты персидских походов императора Ираклия. Византийский временник. Т 3. М.1950

© текст - Манандян Я.А. 1950
© сетевая версия - Тhietmar. 2001
© дизайн - Войтехович А. 2001