Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Именной указатель

Аквила — главный город провинции Абруккио-Ультериоре (Центральная Италия). Расположен на реке Атерно.

Альфонс I (1383-1458) - король Неаполя и Сицилии, сын Фердинанда I, короля Арагонии, наследовавший ему под именем Альфонса V. Король Неаполитанский с 1442 г., после долгой борьбы с Рене Анжуйским.

Араслей - полководец Митридата VI, сражавшийся в Греции против Суллы в 87 г. н. э.

Барлетта — город Южной Италии, в провинции Бари, расположенный на берегу Адриатического моря. Осада Барлетты в 1502 г. знаменита красочными эпизодами, между прочим турниров 13 итальянских рыцарей против 13 французов, описанным в известном романе Массимо д’Адзеллио “Этторе Фьерамоска”.

Браччо да Монтоне (1368-1424) - знаменитый кондотьер XV века, родом из Перуджи. Вечный соперник Сфорца. Воевал параллельно со Сфорца в неаполитанских экспедициях, служил папе Иоанну XXIII {антипапа Балтазар Косса?}. В 1416 - властитель Перуджи, в 1417 г. - защитник осажденного Рима против Сфорца, в 1423 г. - великий коннетабль Неаполя. Воевал на стороне Альфонса Арагонского, которого Джованна II лишила неаполитанского наследства, уничтожив его усыновление актом 1 июня 1423 г. Смертельно ранен под стенами Аквилы 3 июня 1424 г.

Брешия — город в Ломбардии. Административный центр одноименной провинции.

Буондельмонти, Заноби - флорентийский политик, друг Макиавелли, посвятившего ему "Discorsi" вместе с Козимино Ручеллаи. Неизменный участник собеседований в "Orti Oricellarii". Участник заговора 1522 г. против Медичи и один яз деятелей переворота 1527 г., вторично изгнавшего их из Флоренции.

Виченца — город Северной Италии на дороге между Миланом и Венецией. Принадлежал Венецианцам с 1404 г. [219]

Гонсальво Фернандес де Кордова и Агиляр (1443-1515) - знаменитый полководец Фердинанда Католика, так называемый "Великий капитан".

Делла Палла, Баттиста - друг Козимино Ручеллаи и участник заговора 1522 г., после которого ему пришлось бежать из Флоренции. Впоследствии был замешан в событиях 1527-1530 гг. и после падения Флоренции и окончательного торжества Медичи был заключен в тюрьму в Пизе и там отравлен. Был близким другом Микель Анджело.

Джованна II - королева Неаполитанская (1371-1435). Дочь Карла III, герцога Дураццо и сестра венгерского короля Владислава. Она последовательно объявляла своими наследниками Альфонса V Арагонского и Рене Анжуйского, графа Прованского. Ее распоряжения о престолонаследии открыли острый период франко-испанской борьбы за Неаполь.

Иосиф Флавий (37-после 100) - древне-еврейский историк I века н. э. Изменил восставшим и сдался римлянам во время Иудейской войны против Рима. Автор книг "Иудейские войны" (с проримских позиций), "Жизнь" (автобиография с попыткой самооправдания в измене) и др.

Кай Клавдий Нерон - римский полководец, консул 207 до н. э., главный виновник поражения Газдрубала на Метавре.

Кай Сульпиций Петик - римский полководец, бывший пять раз консулом. В 358 г. до н. э. сражался против галлов.

Карманьола, Франческо Буссоне (1390-1432) - кондотьер, служил герцогу Миланскому Филиппо-Мария Висконти, а затем его врагам венецианцам. Одержал победу при Арбедо 30 июня 1422 г. В 1426 захватил Брешу. В 1432 г. Карманьола казнен венецианцами по подозрению в измене.

Катарина Сфорца —вдова тирана Форли Джироламо Риарио, убитого заговорщиками в 1488 г., прославилась двукратной защитой крепости Форли: в первый раз — от убийц своего мужа в 1488 г. и во второй раз — против Цезаря Борджа в 1499 г. Позднее вышла замуж за одного из Медичи. Ее сыном был знаменитый кондотьер Джованни Медичи.

Квинт Лутаций Катулл - римский консул 102 до н. э. Командовал легионом в войне с кимврами.

Квинт Минуций Руф - римский консул 193, начальствовал в 197 г. н. э. над войсками против лигурийцев (Ливий, XXXII).

Колонна, Фабрицио - итальянский полководец. Служил французскому королю Карлу VIII, королю Неаполитанскому Федериго, [220] Фердинанду Католику, возведшему его в 1507 г. в достоинство великого коннетабля, и, наконец, папе Юлию II. Участник битвы при Равенне, во время которой был взят в плен герцогом Феррарским Альфонсо д'Эсте. Умер в 1520 г. В "Arte della guerra" Фабрицио Колонна выступает как проповедник и защитник теорий самого Макиавелли.

Коньякская лига — названная по имени старинного французского города Коньяка, — была в 1526 г. заключена против императора Карла V Францией, Англией, Венецией и Миланом.

Ксантипп - начальник наемной карфагенской конницы, по присхождению лакедемонянин. По описанию Полибия (1, 34), преобладающую роль в поражении Регула играла карфагенская конница.

Луиджи Аламанни - флорентийский поэт и писатель, подражавший в своей поэме "Coltivazione" "Георгикам" Виргилия. Другой носитель того же имени, его кузен, был участником заговора против Медичи, в 1522 г. был казнен.

Луций Эмилий Павел - консул 182, в 168 г. до н. э. — победитель македонского царя Персея при Пидне.

Марк Аттилий Регул - консул 267 и 256 до н. э.

Марк Ацилий Глабрион - римский полководец, сражавшийся в 191 г. до н. э. против Антиоха Великого, царя Сирии.

Медичи, Лоренцо (1492-1519) - племянник папы Льва X, герцог Урбинский. После реставрации 1512 г. управлял по поручению папы Флоренцией.

Набис - тиран Спарты (206-192 гг. до н. э.).

Обиньи, Роберт Стюарт - полководец Карла VIII и Людовика XII. После похода Карла VIII привел во Францию остатки французских войск. При Людовике XII сражался в Милане и Неаполе. В 1513 г. - маршал Франции. Умер в 1544 г.

Павел Вентидий Басс - римский полководец, воевавший по поручению Антония против парфян в 39 г. до н. э.

Персей - царь Македонский (212-166 гг. до н. э.).

Публий Корнелий Сципион - отец Сципиона Африканского, консул 218 г., разбитый Ганнибалом при Тичино, погиб в боях против карфагенян в Испании. Та же участь постигла и его брата, Гнея Корнелия Сципиона, командовавшего после него разбитыми римскими войсками. Гибель Сципионов отностится, вероятно, к 211 г. (Ливий, XXIV). [221]

Равенна — город в Северной Италии, у которого 11 апреля 1512 г. разыгралось известное сражение между французами и соединенными папскими и испанскими войсками. Победа французов осталась бесплодной вследствие гибели в бою французского главнокомандующего Гастона де Фуа, герцога Немурского, и выступления против них швейцарцев.

Ручеллаи, Бернардо (1449-1514) - дед Козимино, известный флорентийский гуманист, родственник Лоренцо Медичи и после смерти его главный покровитель Флорентийской академии. Создатель знаменитых садов.

Ручеллаи, Бернардо (1495-1520), принявший имя своего отца Козимо и прозванный Козимино, - рано умерший флорентийский меценат и любитель литературы, друг Макиавелли. Макиавелли посвятил ему свои "Discorsi". Владелец знаменитых садов Ручеллаи (Orti Oricellarii), центра философских и литературных бесед флорентийской молодежи. Однако, сады Ручеллаи сыграли во Флоренции роль не только литературного и философского салона, но и политической организации. В 1512 г. здесь подготовлялся заговор против республиканского правительства Содерини. В 1522 г., уже после смерти Козимино, здесь же завязывались первые нити заговора против Медичи.

Сервий Туллий - по традиции шестой римский царь (578-534 до н. э.). Макиавелли, строго следующий Ливию, естественно, приписывает ему так называемую сервианскую реформу, установившую деление народа на классы и положившую основу древнеримскому военному строю. Не имея никакой возможности входить здесь в анализ этой проблемы, укажем только, что современные исследования относят возникновение сервианского строя не к VI, а ко II веку до н. э.

Строцци, Лоренцо - флорентийский политический деятель и писатель, автор биографий выдающихся деятелей рода Строцци. Близкий друг Макиавелли, представивший ко двору Медичи автора "Discorsi", отставленного от всех должностей после медичийской реставрации 1512 г. Род Строцци активно участвовал в политической жизни Флоренции с конца XIII века, но получил особенно громкую известность в конце XIV и начале XV века. Строцци были традиционными противниками Медичи и были изгнаны с возвращением Козимо Медичи в 1434 г. В дальнейшем их линия поведения меняется. В лице самого Лоренцо и его брата, знаменитого флорентийского деятеля Филиппо Строцци Младшего (1488-1538), женатого на Клариче Медичи, осуществляется сближение двух домов, но двойственная, политика Филиппо приводит его от дружбы с герцогом Алессандро Медичи (1510-1537) к участию в антимедичийском перевороте 1527 г., а затем к вооруженной борьбе против преемника Алессандро, Козимо I, закончившейся для Строцци пленением и смертью в тюрьме. [222]

Строцци, Филиппо (1426-1491), так называемый Филиппе Строцци Старший, - один из богатейших пополан Флоренции. Начал постройку знаменитого дворца Строцци.

Сфорца, Муцио Аттендоло (да Катиньола) (1369-1424) - знаменитейший кондотьер XV века, родоначальник династии Сфорца, происходивший, повидимому, из крестьян Романьи. Начал свою карьеру около 1409 г. во время неаполитанских войн пап. Главнокомандующий войсками Джованны II, королевы Неаполитанской; посаженный в тюрьму ее мужем Жаком Бурбоном и снова освобожденный королевой, он становится в 1417 г. великим коннетаблем Неаполя. В 1420 г. переходит на службу к папе Мартину V и воюет уже против Неаполя. Утонул при переправе через реку Пескару.

Сфорца, Франческо (1401-1466) - знаменитый кондотьер, с 1450 г. герцог Миланский, сын Муцио Аттендоло. Во время войн Флоренции с герцогом Миланским, Филиппе Мария Висконти, Сфорца служил флорентийцам, но вел весьма осторожную политику по отношению к Висконти, старавшемуся перетянуть его на свою сторону перспективой брака со своей дочерью, Бьянкой Висконти. Брак состоялся в 1441 г. После смерти герцога Филиппо Висконти в 1450 вынудил миланцев признать его герцогом.

Тигран II Великий (95-56) - царь Армении (121-56 гг. до н. э.). Объединил армянские земли. Длительное время боролся с Римом, но в 66 потерпел поражение от Лукулла в битве у Тигранокерта и был вынужден признать себя римским вассалом.

Тит Дидий — римский полководец, консул 98 г. до н. э.

Тортона — город в Ломбардии (Северная Италия), в провинции Александрия.

Турма — основная римская кавалерийская единица, аналогичная эскадрону (Полибий, IV, 25).

Фердинанд Католик — король Кастилии, Арагонии, Сицилии и Неаполя (1452-1516). Царствовал с 1479 г.

Чериньола — город Южной Италии в провинции Фоджа. 28 апреля 1503 г. здесь произошло сражение между испанцами под командой Гонсало де Кордова и французской армией герцога Немурского, окончившееся полным поражением французов.