Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЙАКУТ АЛ-ХАМАВИ

АЛФАВИТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СТРАН

МУ'ДЖАМ АЛ-БУЛДАН

(Материалы по Азербайджану)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемые вниманию читателя сведения о городах и прочих населенных пунктах Азербайджана являются извлечениями из многотомного географического словаря Йакута ал-Хамави (1179-1229) Му'джам ал-булдан («Алфавитный перечень стран»).

В течение 16 лет (с 1213 г.) Йакут путешествовал по разным странам Востока, занося в свои путевые дневники сведения о городах и селах, об истории их возникновения, времени завоевания арабами, об удивительных и диковинных вещах, неприступных крепостях и т. д. Особенно обстоятельные сведения Йакут приводит о тех местностях, которые он сам видел. Материал о местах, которые он не видел, Йакут заимствует у своих предшественников — географов и путешественников, современных ему купцов, ученых и иных лиц, если они хорошо знали интересующую его местность и заслуживали доверия.

В Азербайджане Йакут побывал дважды — в 1213 и 1220 гг., посетив Табриз, Марагу, Урмию, Уджан, Ахар, Маранд, Варави, Хой, Сараб, Ардабил, Ушну, Миане. Наверное он побывал бы и на севере от Аракса, но этому помешало монгольское нашествие.

Ценность сведений Йакута заключается в том, что ому рассказывают о состоянии стран и населенных пунктов накануне монгольского нашествия, которое значительно изменило облик всех завоеванных ими мусульманских земель.

Извлечения сведений об Азербайджане из Му'джам ал-булдан Йакута ал-Хамави были переведены на русский язык в 1942 г. проф. П. К. Жузе. С тех пор рукопись его труда находилась в архиве Института истории АН Азерб. ССР и ею пользовались часто без ссылок все, кому был необходим тот или иной материал, касающийся Азербайджана. Эти переводы П. К. Жузе мною были проверены и отредактированы. Выяснилось, что им пропущены описания 25 названий городов, крепостей и сел Азербайджана.

Сведения из Му'джам ал-булдан Йакута ал-Хамави цитируются по каирскому изданию 1906 г.

Комментарии и примечания составлены мною. Переводы из Йакута даны с некоторыми сокращениями.

Баку, ноябрь 1980 г.

Академик З. М. БУНИЯТОВ

Текст приводится по изданиям: Йакут-ал-Хамави. Му'джам ал-Булдан. (Сведения об Азербайджане). Хамдаллах Казвини. Нузхат-ал-кулуб. (Материалы по Азербайджану). Баку. Элм. 1983

© текст - Буниятов З. М., Жузе П. К. 1983
© сетевая версия - Thietmar. 2002
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Элм. 1983