Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИСИДОР СЕВИЛЬСКИЙ

ИСТОРИЯ ГОТОВ, ВАНДАЛОВ И СВЕВОВ

HISTORIA GOTHORUM, WANDALORUM, SBEBORUM

ИСТОРИЯ СВЕВОВ

85. Год эры 446-й. Свевы при государе Гермерихе вместе с аланами и вандалами вторглись в Испании и с вандалами заняли всю Галлецию. Когда же вандалы перебрались в Африку, вся Галлеция выпала свевам 313. Ими в Испаниях в течение 32 лет предводительствовал Гермерих 314. Галлеки же в части провинции имели свое правление (regnosuo utebatur) 315. Гермерих постоянно опустошал их и грабил, но, принужденный болезнью, заключил с ними мир.

Измученный длительной болезнью в течение семи лет, он умер.

Ему наследовал его сын Рехила и правил восемь лет.

Он с большой частью войска разгромил римского полководца Андевота 316 у Сингилиса, реки провинции Бетики, и захватил у него много золота и серебра.

Оттуда он, осадив Эмериту, взял ее и, захваченную, присоединил к своему королевству. Отец же его Гермерих, измученный семилетней болезнью, умер.

86. Год эры 478-й. Похоронив Гермериха, его сын Рехила правил восемь лет.

После смерти отца он, захватив Гиспалис, подчинил своей власти Бетику и Карфагенскую провинцию. И затем в Эмерите с почетом, как говорят, у своего племени закончил жизнь.

87. Год эры 486-й. Рехиарий, сын Рехилы, сделался католиком 317. Похоронив отца, он наследовал ему в течение девяти лет. Он взял в супруги дочь готского короля Теодора и в начале своего правления с хорошими предзнаменованиями разграбил Васконию. Вскоре, направившись к своему тестю Теодору, он опустошает область Цезаравгусты с помощью готов.

Ворвавшись хитростью в город Илерду, он многих захватил, он вторгается в Тарраконскую провинцию, которую оставил римской власти. [131] Карфагенские области, которые его отец Рехила вернул римлянам, он подвергает основательному грабежу. Теодорих, король готов, вторгается в Испанию и, начав сражение против него, сначала обращает его в бегство, а затем, захватив, убивает.

88. Год эры 495-й. Когда погиб Рехиарий, свевы, которые сохранились в крайней части Галлеции, делают себе королем Малдру, сына Массилы.

После гибели Рехиария свевы разделились надвое. Часть провозгласила королем Франтама, часть — Малдру.

Малдра же с войском свевов тотчас ограбил Лузитанию. Сжимая римлян убийствами и грабежами, он вошел в город Олисипон под видом мира.

Вскоре после смерти Франтама свевы, которые были с ним, вернулись под власть Малдры и разграбили область Галлеции около реки Дурий.

Малдра на третьем году правления был убит своими.

89. Год эры 498-й. После убийства Малдры между Фрумарием и Рецимундом (сыном Малдры) возник спор за королевскую власть. Фрумарий с войском свевов, которое имел, разрушил город Флавию. Рецимунд же соседние с ним территории авригензиев и Луценского конвента опустошил.

90. Год эры 502-й. После смерти Фрумария Ремисмунд всех свевов взял под свою власть, мир с галлеками восстановил, послов к королю готов Теодориху ради договора отправил. От него через послов и супругу принял. Затем (на третьем году правления) пришел в Лузитанию, Конимбригу, обманув миром, опустошил. И Олисипон был им захвачен, будучи преданным его гражданином Лусидием, который был там главой. В это время галат Алакс, став отступником и арианином, появился среди свевов с помощью врага католической веры и Божественной Троицы. Совращенные им, свевы, отпав от католической веры, склонились к арианству. Из Галлии, принадлежавшей готам, он принес эту пагубу и весь народ свевов заразил этим смертельным недугом 318.

Затем у свевов было много королей, остававшихся в арианской ереси, пока королевскую власть не наследовал Теодемир 319.

91. Он, уничтожив нечестивое арианское заблуждение, тотчас свевов вернул к католической вере 320, наставленный Мартином, епископом Дамиенского монастыря, в вере и ясном знании, чьим старанием и церковный мир был установлен, и многие монастыри основаны 321. И много было установлено в церковных дисциплинах в Галлеции.

После Теодемира государем свевов сделался Мирон, правивший 13 лет. Он на втором году правления повел войну с ронконами. Затем он идет на помощь Леувигильду, королю готов, против мятежного сына Для завоевания Гиспалиса и там заканчивает жизнь. [132]

92. Ему наследовал сын Эборик, которого, юного, Авдека, захватив тиранию, лишил королевской власти и, сделав монахом, осудил в монастырь. Но ненадолго был отсрочен приговор. Ведь король готов Леувигильд, начав войну со свевами, лишил Авдеку королевства и постриг его в монахи, после королевского сана дав ему почесть пресвитера. Ведь так произошло, что он претерпел ту же судьбу, какую он уготовил своему королю.

Уничтоженное же Королевство свевов перешло к готам. Написано, что оно существовало 177 лет 322.

Посвящение «историй» Исидора Сисенанду

Господину и дражайшему сыну Сисенанду, королю готов 323, Исидор.

Поскольку ты просил послать тебе рассказ о происхождении готов, испанцев, свевов, вандалов и аланов и о том, кто Испанией правил, то мы эту часть извлекли и можем, по возможности, кратко описав, твоей милости объяснить. Как свидетельствует Священное Писание, три было сына у Ноя, а именно Сим, Хам и Иафет, и происшедший от них человеческий род распространился по всем частям света, то есть по Азии, Европе и Африке. Сыновья Сима вместе с сыновьями Иона, сына Ноя, который родился после потопа, завладели северной частью, а именно Европой, сыновья Хама населили южную, то есть Ливию, или Африку 324, а позже насильственно вторглись в землю Ханаан в Азии 325. Иафет же родил сыновей Магога, Тубала и других. Считается, что от Магога произошли готы, а от Тубала — испанцы и италийцы 326. Первым царем Испании был Испан (Hispanus), который основал знаменитый город, по его имени названный Гиспалисом (Hispalis), и в нем основал свою столицу; от его имени и Испания получила свое название 327. Говорят также, что она от реки Ибер стала называться Иберией и от звезды Геспер — Гесперией 328. В конце концов, поскольку испанцы своим государством управляли вяло, они полностью подчинились господству Петрея и Афрания, Юлия Цезаря и римлян 329, лишившись, однако, не родины, а лишь государства 330. Некогда Испания уже уступила римлянам, когда римской армией командовали Брут и Толемон 331.


Комментарии

313. Исидор ничего не говорит о ранней истории свевов до их вторжения в Испанию и очень кратко — о начальном периоде их пребывания в этой стране. Более подробные сведения сообщает Идаций.

314. О начале правления Гермериха ничего не известно. Первое упоминание о нем Идацием относится к 419 г., когда он уже был, несомненно, королем. Если верить хронологическим выкладкам Исидора, то Гермерих, умерший от продолжавшейся в течение семи лет болезни в 441 г., к власти должен был прийти в 409 г. или в 410-м, то есть либо сразу же после вторжения в Испанию, либо накануне его.

315. Галлеки, то есть испано-римское население Галлеции, удержали за собой часть этой провинции. Судя по всему, ни центральное правительство в Равенне, ни римские провинциальные власти и командующие римской армии, время от времени появляющиеся на Пиренейском полуострове, никакой помощи им не оказывали. Видимо, галлеки, сражавшиеся со свевами собственными силами, добились фактической независимости и от Римской империи, и от вторгнувшихся варваров.

316. Как уже говорилось, Андевот был либо местным землевладельцем или римским чиновником, либо, что более вероятно, главой части вандалов, оставшихся в Испании, но никак не римским полководцем.

317. Исидор умалчивает, что Рехиарий исповедовал католицизм втайне от своих соплеменников, как об этом говорил Идаций. Во всяком случае, Рехиарий стал первым германским королем, принявшим эту ветвь христианства. Это обстоятельство, однако, ничуть не помешало ему активно воевать и грабить испанских католиков и вступить в союз с арианским вестготским королем Теодорихом.

318. Тот факт, что Алакс прибыл из вестготской Галлии, свидетельствует о политической подоплеке принятия свевами арианства.

319. Правление арианских королей абсолютно не интересует Исидора. Поэтому почти столетний промежуток истории свевов совершенно выпал из его произведения. Из очень редких надписей и сообщений франкского хрониста Григория Турского известны имена еще четырех королей: Веремунда, Теодомунда, Хариариха и Ариомира, преемником которого и стал Теодемир.

320. Хариарих, а не Теодомир стал первым свевским королем, обратившимся в католицизм, а Ариарих инициировал первый собор свевских католических епископов. Видимо, процесс обращения свевов в католицизм продолжался довольно долго, и многие свевы упорно держались арианства, так что завершился он, по всей вероятности, уже при Теодомире, как об этом и говорит Исидор.

321. Мартин родился в Паннонии и получил образование в Византии. Около 550 г. он прибыл на территорию Свевского королевства в Испании и начал там свою деятельность. Мартин основал ряд монастырей, в том числе Дамиенский, аббатом которого стал. Его горячие проповеди дали свои плоды. Конечно, не только красноречие Мартина, но и реальные политические расчеты принимались во внимание свевскими королями. Они со страхом смотрели на утверждение вестготской власти на Пиренейском полуострове. Захват части Испании византийцами дал им надежду на обретение сильного союзника, привлечению которого, конечно, должно было способствовать единство веры.

Проповеди Мартина и создание византийской провинции Испания совпадают во времени, и это едва ли случайно. Мартин, сам происходивший с Востока, являлся идеальной фигурой для проведения политики королей. В 569 г. было создано католическое епископство в Бракаре и Мартин, став первым епископом, возглавил все католическое духовенство Галлеции. Он умер в 579 или, самое позднее, в начале 580 г. и, таким образом, не был свидетелем присоединения католического Свевского королевства к арианскому Вестготскому. Обращенные в католицизм готы почитали Мартина. Позже он был причислен к лику святых.

322. Свевское королевство было ликвидировано Леувигильдом в 585 г. Его основание Исидор относит к 409 г., то есть к первому году свевского вторжения в Испанию.

323. Для Исидора как для подданного Сисенанд — господин (dominus), а как для священника — сын. До самого конца существования Вестготского королевства государи носили титул королей готов, а не Испании.

324. В древности материк называли Ливией, а Африка была римской провинцией, образованной на территории Карфагенской республики после ее завоевания римлянами в 146 г. до н. э. Позже территория провинции была расширена, а бывшая Нумидия, присоединенная к Риму, была превращена в провинцию Новая Африка. Как видно из текста Исидора, уже в его время название «Африка» начало распространяться на весь материк, хотя и прежнее название «Ливия» еще употреблялось.

325. Среди сыновей Хама Библия называет и Ханаана, по имени которого страна и получила свое название. Ханаан был завоеван древними евреями, и об их отношениях с ханаанеями библейские книги рассказывают много и подробно. Чтобы согласовать эти данные с утверждением о заселении сыновьями Хама Африки, Исидор и говорит об их последующем вторжении в Азию.

326. Тубал, как и Магог, упоминается среди сыновей Иафета. Страну Тубал неоднократно упоминает Иезекииль. Сейчас можно считать установленным, что под этим именем подразумевалось одно из государств Малой Азии (Табал) и никакого отношения к италийцам и испанцам Тубал, естественно, не имеет. Исидор, следуя общей тенденции своего времени, стремится во что бы то ни стало связать все народы, тем более — хорошо ему известные или родственные, с библейскими персонажами.

327. Совершенно фантастическое объяснение названия страны и города. Как кажется, впервые упоминание некоего героя Испана, никогда не встречавшегося ни в греческой, ни в римской (ни также в древней испанской, насколько можно о ней судить) мифологии, появляется в трудах раннехристианского писателя Оригена. Это мнение восприняли Август и Орозий, откуда и мог заимствовать его мнение Исидор. Эту этимологию затем принимали различные средневековые и ренессансные испанские историки. Начиная с XVII в. название страны все чаще связывают с финикийским языком, и наиболее распространенным объяснением было наименование «страна кроликов» (хотя непонятно, почему именно эти животные стали символом страны). Сравнительно недавно были предложены два других объяснения: «страна севера» (от западносемитского слова spn — север) и «страна металлов» (от корня -spy с суффиксом -an, прилагающимся к названию места). Последнее объяснение представляется наиболее вероятным, хотя споры вокруг этимологии названия страны ведутся до сих пор. Что касается города Гиспалиса, то его связывали с именем всей страны еще в древности, по крайней мере в I в. н. э., и считали Гиспалис метрополией Испании, ее древнейшим городом. Гиспалийский епископ, к тому же родившийся в этом городе, с явным удовольствием воспринял это объяснение.

328. Иберия — греческое наименование Испании. Оно дано по имени иберов — народа, населявшего восточную и частично южную часть Пиренейского полуострова, с которым греки и вступили в контакт. С именем народа связано и название одной из крупнейших рек полуострова (совр. Эбро). Пожалуй, нельзя не согласиться с тем, как Исидор объясняет название «Гесперия». Геспером (hesperos) греки называли вечернюю звезду, а затем вообще вечер и запад. И Гесперией они называли сначала все западные страны, включая Италию. Позже это название переносилось все западнее. Правда, Гесперией Испанию называли довольно редко. В доримские времена некоторые испанские племена почитали звезду Геспер.

329. О ранней истории Испании Исидор не имеет никакого представления, хотя в произведениях античных авторов, которых он знал, он мог бы найти необходимые сведения. Подчинение Испании Риму он фактически связывает только с гражданской войной между Цезарем и Помпеем в 40-х гг. до н. э. Люций Афраний и Марк Петрей были полководцами Помпея, командовавшими его войсками в Испании в 49 г. до н. э. Они были разбиты Цезарем в битве при Илерде. Завоевание же римлянами Испании началось еще в 218 г. до н. э., и к 49 г. до н. э. ббльшая часть страны, кроме северных горных областей, уже находилась под властью Рима.

330. Исидор противопоставляет родину (patria) и государство (regnum). Словом regnum Исидор обозначает и государство, основанное Испаном, и Королевство вестготов в Испании. Он как бы делит историю Испании на три части: царство Испана и его неназванных потомков, испанские владения Рима и Королевство готов. Эти regna отличаются друг от друга, но patria — одна.

331. Брут — это Д. Юний Брут, римский консул 138 г. до н. э. Будучи в следующем году проконсулом Дальней Испании (одной из двух тогдашних испанских провинций), он совершил победоносный поход в Галлецию. Хотя этот поход и не привел к окончательному покорению Северо-Западной Испании, Брут получил триумф и почетное прозвище Галлекский, да и позже его порой считали покорителем этой области. Толемон — фигура неизвестная. Вполне возможно, что речь идет о Сципионе, с деятельности которого (а также его отца и дяди, погибших в Испании) началось подчинение Испании Риму.

(пер. Ю. Б. Циркина)
Текст воспроизведен по изданию: Античные и средневековые источники по истории Испании. СПб. СПбГУ. 2006

© текст - Циркин Ю. Б. 2006
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СПбГУ. 2006