ТОХТАМЫШ

ЯРЛЫК ТОХТАМЫША

(1382)

“Надеюсь на Бога и уповаю на благость и милость, его.

Тохтамыш. Слово мое.

Начальнику Крымской области Кутлу-Буге, Билярам городничим, Судьям народным, Законоведцам, Настоятелям монастырей, и братии их, Писцам диванов, Сборщикам пошлин и помощникам их, Заставщикам и Разсыльщикам, всякими людям ремесленным и всем:

Представитель сего ярлыка Бей Хаджи со всем зависящими от него племенем хотя и взыскан был нашею милостью, но все подати с Шуракюльцев взимались ежегодно в государственное казначейство. А как прежде жалованным тарханным ярлыком Тимур-Пулада повелевалось: “С дымов племени Шюракюль податей, не собирать, к гоньбе подвод не принуждать, на хлебные магазины платы не требовать, ни каким чиновным лицам, кто бы они ни были, до Шуракюльцев, будут ли кочевать они внутри или вне Крыма, как свободных от начальника области, .ни какого дела не иметь, при общей кочевке взиманием поборов не только зла не причинять,. по защищать и охранять, и всем им кочевать наравне с Хаджи-беем”, вследствие того: да боится всякой налагающий что-либо именем начальника области, всякой причиняющий вред и обиду. Кто же пренебрежет тем,. что Бей Хаджи взыскан моею милостью, и вопреки обоих сих ярлыков учинить насилие, тому доброго не будет. В удостоверение чего пожалован ему настоящий ярлык за алою тамгою. Подлинный писан в степи, в Ор-тюбе , двадцать четвертого дня месяца Зилькагида, семьсот восемьдесят четвертого года от гиджры, в лето обезьяны {1382 по Р. X.).”

 В приложенной к ярлыку сему в двух местах большой красной печати,особенного рода Куфическими буквами изображено на арабском языке:

“Во имя всемилостивого, всемилосердого Бога! Нет Бога кроме Бога Единого, а Мухаммед посланник божий………..

Султан……….. Тохтамыш”.

Текст воспроизведен по изданию: Ярлыки Тохтамыша и Сеадет-Гирея // Записки Одесского общества истории и древностей, Том I. 1844

© текст - Григорьев В. В., Ярцов Я. О. 1844
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - марика. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© ЗООИД. 1844