ЧЕРНИГОВСКОГО НАМЕСТНИЧЕСТВА ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ, с кратким географическим и историческим описанием Малыя России, — Шафонского, 1787 года. Киев. 1851. В 4 ку, с. XXII и 697, с 4 грав. картами.

Важный историко-статистический материал, изданием коего наука обязана любознательности М. В. Судиенка, достойного председателя времянной коммиссии, Высочайше утвержденной при киевском генерал-губернаторе. — Шафонский и Ригельман — два важных лица, два наиполезнейших автора, которые оставили нам описание Малороссии своего времени, и собрали множество материалов для познания древней.

Ригельмана знают читатели Москвитянина. Шафонский был сын сотника, воспитан немцем, управителем гетмана Разумовского, и после отправлен отцом в Германию, получил диплом доктора в университете Лейпцигском. По возвращении в отечество, он поступил на службу, в 1763 г., под начальством Петра Ивановича Панина, (который, кажется, тогда не был еще графом, в чем издатель ошибся). Шафонский во время моровой язвы находился в Москве, имел случай оказать многие услуги, издал после ее описание. Остальное время своей жизни провел он на службе в Малороссии (Напомним читателям, что сын этого Шафонского был несколько лет правителем канцелярии у моск. генерал-губернатора, князя Д. В. Голицына).

Издаваемое теперь описание Черниговского наместничества составлено в 1786 году, а сведения, необходимые для этого, собираемы были сочинителем в 1783 и 1784 годах, в течение которых он с намерением объезжал Черниговское наместничество. «Это сочинение состоит из двух частей, не равных по своему объему, одна часть составляет род введения и заключает в себе краткое географическое и историческое описание Малой России вообще. При всей краткости этой части, ученый автор превосходно и отчетливо представил [73] постепенное преобразование внутренней организации Малороссийского края, начиная со времени литовского и польского владычества в Малой России, до разделении ее на три наместничества. Тут же помещены весьма занимательные известия о нравах и свойствах народа, об образе его жизни и обычаях, относящихся к глубокой древности, ко временам язычества. Вторую часть составляет собственно топографическое описание Черниговского наместничества, в которой подробно описаны каждый уезд и город. Множество статистических сведений придают этой части особенную цену и занимательность».

Приложенные карты отличны.

Издание вообще прекрасно, но еслиб соблюсти в печати по более бережливости, то вся книга заняла бы вдвое менее места, и следов. могла б продаваться вдвое дешевле. Теперь на всякой странице видишь большие пробелы, особенно между параграфами: такие книги лучше всего печатать в два столбца. Важнейший недостаток издания, — это отсутствие азбучного указателя, которого никак не заменяет пространное оглавление. Мы просим достопочтенного издателя пополнить этот существенный недостаток своего полезного труда.

Текст воспроизведен по изданию: Черниговского наместничества топографическое описание, с кратким географическим и историческим описанием Малой России // Москвитянин, № 3. 1852

© текст - Погодин М. П. 1852
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1846