Два письма гр. Румянцева-Задунайского к киевскому обер-коменданту Я. В. Ельчанинову.

(Указом пр. сената от 2-го декабря 1775 г. киевский генерал-губернатор Фед. Матв. Воейков был уволен от всех дел, а до приезда гр. Румянцева дела по управлению губернией поручены были Я. И. Ельчанинову, который и правил этими делами до самой своей смерти 10-го февраля 1781 г.)

1) От 24 генваря 1776 г. из Каинарджи. Милостивый государь мой Яков Васильевич! Дом, в котором живет теперь Федор Матвеевич, я оставляю в полное его распоряжение и ни малейше не помышляю тревожить спокойство сего смирнаго моего друга и заслуженова человека; а вместо оного хотел бы я знать о выгодах тамошняго двора и можно ли мне в оном поместиться, чего для покорнейше вас прошу прислать ко мне на встречу оному план, показав особливо в примечании, буде есть комнаты такия, кои требуют починки, либо что попорченное и изломанное или в чем видим недостаток в оных. Я льщу (себя) удовольствием вскорости увидеть моего любезнаго друга, к которому преисполнен я усердия и преданности. Имею честь быть в. п-ва покорнейшим слугою.

2) От 12-го февраля того же года из Глухова. Из приятнейшаго письма вашего вижу бл...-ное и обыкновенное вам для всех гостеприимство и для меня оказанное. Я не хотел бы лучше как с вами и в доме вашем жить, зная все в оном для меня выгоды, ежели бы, с другой стороны, не приносил неминуемаго со мною по настоящей моей тамо за делом бытности безпокойства, коего я ни в каком случае вам сделать не желаю, то по сей причине, да и по сносной уже стуже, хотелось бы стать в тамошнем дворце, где надобное только необходимо число покоев приказать поправить и почистить прошу. Посылая с сим архитектора г. Квасова, есмь с совершенным усердием в. п-ва покорнейшим слугою.

Текст воспроизведен по изданию: Два письма гр. Румянцева-Задунайскаго к киевскому обер-коменданту Я. В. Ельчанинову // Киевская старина, № 1. 1904

© текст - ??. 1904
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
© OCR - Чечель В. Д. 2009
© Киевская старина. 1904