НИКОЛАЙ ХАНЕНКО

ДНЕВНИК

ДНЕВНИК НИКОЛАЯ ХАНЕНКА

(1727 — 1753 г.).

Дневник генеральнаго хоружаго Николая Ханенка, вместе с дневником Якова Марковича, представляют собою два важнейшие памятника для изучения истории Малороссии средины XVIII в., когда политическая жизнь этой страны начала терять свои самобытныя формы и стала сливаться с общерусскою жизнью. О существовании дневника Н. Ханенка специалисты знают уже лет тридцать, но интерес наш к историческим памятникам настолько не велик, что об издании его заботился один только приснопамятный для малороссийской историографии О. М. Бодянский. Однакож и Бодянскому удалось напечатать лишь часть этого дневника, касающуюся первой половины 1722 г. и составляющую отдельное целое 1). Затем думал, говорят, о напечатании дневника Ханенка издатель “Русскаго Архива", но и эти думы не сбылись. Наконец изданию этого памятника суждено осуществиться на страницах «Киевской Старины», чем исполняется давнишнее желание всех тех, кто имел возможность познакомиться с ним в рукописи.

Автор “Дневника" — генеральный хоружий Николай Ханенко принадлежал к числу образованнейших людей своего времени. Мы не будем говорить о происхождении Ханенков после; тех сведений по этому предмету, которыя собраны Бодянским и помещены в его [64]

(К сожалению нам досталось крайне дефектное издание "Дневника", немалая часть страниц которого вырвана. в книге. Мы постараемся в ближайшее время достать целую книгу и восполнить недостающие страницы - Thietmar. 2006)