ГЕТМАНСКИЕ КЛЕЙНОДЫ

(1758 г.).

“Опись клейнодам, оставленным в Глухове при отъезде ясновельможного высокоповелительного гетмана и кавалера (Разумовского), под надсмотрением умершего подскарбия генерального г. Скоропадского, учиненная по смерти его, г. подскарбия.

1. Высочайшая ее императ. величества грамота на достоинство гетманское; при ней печать и шнур с двумя кистями золотыми; печать в футляре серебреном вызолоченном. На оную грамоту футляр кожаный, внутри места оклеены зеленым бархатом.

2. Высочайшая ее императ. величества грамота на достоинство графское. При ней печать и шнур с двумя кистями золотыми; печать в футляре серебреном вызолоченном. На оную грамоту футляр кожаный красный, а внутри оклеен бархатом красным.

3. Ящик оклеен бархатом зеленым и золотым позументом, местами серебреные вызолоченные бляхи, и внутри оклеен бархатом же зеленым и узеньким золотым плетеником. В нем: булава золотая с бриллиантами, которое все в целости; бунчук с принадлежащими к нему потребностями; печать войсковая в оправе золотой; на оной ящик футляр кожаный красный с пряжками железными; внутри оклеен фланелью белою.

4. Пара литавр серебреных; к ним два чепраки – по зеленому бархату шиты золотом; 12 кистей на шнурах золотые ж, в суконных зеленых чехлах; а на литаврах футляры кожаные красные с пряжками железными; внутри оклеены байкою белою. К литаврам же две подушки бархатные малиновые; подножки железные.

5. Ящик деревянной, в нем: 4 трубы серебреные с шнурами и кистями золотыми; при оных трубах 4 муштука серебреные имеются у трубачей.

6. Два знамени: одно белое, а другое – желтое и при них – значок белый. На них футляр суконный алый. К белому знамени шнур шелковый белый. Три древка: одно до знамени, другое – до бунчука, третье – до прапора.

7. Ящик деревянный расписан, внутри обит тафтою алою. В нем: булава серебреная вызолочена с разными каменьями; наверху оной нет трех камней, да внизу нет семи камней. [344] Другая булава – серебреная местами вызолочена; в голове нет 2 каменей. Третья булава серебреная. Бунчук старый с принадлежащим до него прибором. Разных перначей серебряных и медных – 5, да один буздукан с головою железною. Печать суда генерального серебреная на дереве. От древка бунчукового железное копье.

По сей описи в генеральной войсковой канцелярии высшее писание высочайшие грамоты и гетманские старые и новые клейноды свидетельствованы и явилось все в целости, в засвидетельствование чего сие бунчуковому товарищу Ивану Скоропадскому, сыну умершего подскарбия генерального г. Скоропадского, из генеральной войсковой канцелярии дано 1758 году января х дня”.

Настоящая опись гетманских ”клейнодов” и найдена нами в архиве генеральной канцелярии. Интересно бы получить сведения о том, куда девались эти “клейноды".

Ал. Л-ий

Текст воспроизведен по изданию: Гетманские клейноды (1758 г.) // Киевская старина, № 5. 1882

© текст - Л-ий А. 1882
© сетевая версия - Тhietmar. 2014
© OCR - Хименко В. 2014
© Киевская старина. 1882