МЕЖИГОРСКАЯ ЛЕТОПИСЬ

(1608-1700)

Року 1608 месеца Июля 18 дня, при державе великого короля Жикгимонта, а при воеводе Киевском, князи Острозском Василии Константиновичу, з допущеня Божого кгром запалил замов Киевский под час вечерни и зараз весь згорев и людей щось погорело на день святых мученик: Емелиана (Иакинфа и Памвы).

Року 1612 Декаврия 7 дня Путивль взяли.

Року 1619 Ноемврия 14 дня трясеня земле было в день, в неделю, с полудня.

Року 1624 была битва ляхом с козаками, которая прозывается Круковщина, за Черкасами; в тот час Лащ и Черкасы спалил и сплюндровал.

Року 1626 месеца Мая отец Борецкий, митрополит Киевский выкопал колодез против ворот монастырских святого Михаила Златоверхого.

Року 1627 Октоврия 7 церков Воскресения Христова в Переяславлю посвящено за православного митрополита Киевского, Иова Борецкого.

Року 1628 з Шинкгиреем, царем татарским, козаки примирили и на Запорожю кочовал Шинкгирей из татары своими, а других татар послал у Вишневечщину, на лежу, которые мели лежу у Лубнях, в Пирятине, в Прилуце, в Лохвице и в Варве, а по инших местечках и селах всех стацею брали, як сами хотели и отишли знову тамже на Запороже в року 1629.

Року 1633 Июля 28 под Переяславлем у Капитановом Гаю дожч был у ночи кгвалтовный, же и птаков галиц потонуло до килка сот. [96]

Тогож року и его милость пан гетман Конецполский под Переяславлем з войском был.

Року 1634 отец митрополит Киевский, Петр Могила, за помочю Божиею опановавши столицу митрополию Киевскую, то ест цервов святои Софии и оправил ее ведлуг можности своеи и келии поставил, а найлепшей, же и колодязь для воды выкопал; добре всему народу выгодил.

Року 1636 была битва Ляхом с козаками под Кумейками, у Сахнова Мосту и у Мошнах; тамже козаки не вытрвали, уступили и за Черкасы пошли до Боровицы, а пан гетман за ними в тропы. Миколай Потоцкий, гетман полный тамже у Боровицы взял Павлюка и Томиленка приводцов.

В том-же року розстрелян был от запорожцов гетман Сава Москаль и Оношкович писар.

Року 1637 знову войну поднесли козаки против короне полской, на ймя; Яцко Остранин, Скидан, который под Говтвою битву учинили и под Лубнями, а князь Вышневецкий Еремеяш, з войском своим пришедши под Лубне в свои маетности, з ними битву учинил, а они из обозу утекли, а ксионже Еремеяш Вышневецкий погнал за ними в тропы и осадил их в месце тесном под Старцем, близко Днепра, нижей Жовнина; а Яцко Острянин, поднявши козаков килка сот, передался цару Московскому, а цар Московский, принявши его, осадил тымиж козаками слободу на реце Донцу, котрую прозвано Чугуев; а который ся остали на Старцу, гетман Миколай Потоцкий, гетман полный всех под свой реимент взял и полковники ляхи над каждым полком поставил.

Року 1640 татаре были под Переяславлем, пришли от Корсуня и стацию у Воронкове, то ест хлеба и всякой харчи брали.

Року 1645 месеца Июля 28 дня саранча великая ишла мимо Переяславль и очерет поела, и березя, и овес на нивах, и инших шкод много в полю починила. [97]

Року 1647 месеца Иануария 1 дня в нощи преставися преосвященний архиепископ, митрополит Киевский, Галицкий и всея России, ексарха святого апостолского фрону Константинопольского Петр Могила; и проважено тело его с Печерского монастыра до святой Софии, до церкви катедралной митрополитанской Киевской для небезпеченства от новых иеретиков, то ест от лжехристиян, мерзеных унеятов, жебы столечнои церкви святой Софии не отрымали, за росказанем и порадою ясневельможного пана Киселя, каштеляна и воеводы Киевского; и стояло тело его преосвященное у святой Софии час немалый, зачим епископове, архимандритове и игуменове, так теж и священници благочестивии на той презацный погреб зобралися; и был тот погреб аж на 40 мученик, марта 9 дня у великий пост, на другий недели святого поста во второк; и проважоно тело его из святой Софии до монастыра Печерского на службу Божую з великим собором народу християнского, и, отправивши звычайную церемонию и велце знатную над телом, положили в церкви великой Успения пресвятой Богородицы Печерской, на левой стороне, за левым крилосом, в склепе, в земле.

Року 1648 повстал Богдан Хмельницкий, гетман запорожский и всее Украины козацкий войною на ляхи; совокупившись с татарами и выгнал ляхов зо всеи Украины; тогож року мая 8 побил ляхов барзо много на Жовтой воде: комисара взято в Орду; тогож месеца 17 дня Потоцкого, гетмана полного с Калиновским под Корсунем и весь обоз лядский Хмельницкий з ордою збив и всех ляхов в Орду в неволю погнав, и инших панов и воевод тамже звоевав.

Тогож року зобралися ляхи под Пилявою и там их Хмельницкий поразил.

Року 1649 князь Вишневецкий ишол против войска козацкого и козаки, поспешившися, князя у Збаражи облегли; и там их голодом морилы, так, же и шапки свое едали; знову послышавши козаки, иж кроль Ян Казимер идет з великою [98] потугою, пошли против его, и там великую битву учинили и кроля Казимера мало не взяли, аж на мир стал кроль волати; и то было в месте Зборове и учинили мир з королем.

Року 1651 князь Радивил до Киева прийшов и место Киев спалил, потым от страху козацкого и сам мусев уступити и до Белой церкви ледво умкнул при митрополите Косове.

Року 1652 мор был великий по всей Малой Росии, Украине, и Полщи, и Литве.

Року 1654 месеца Иануария 6 дня гетман Богдан Хмелницкий з войском запорозким и вся Украина поддалася цару московскому, Алексею Михайловичу.

Тогож року Москва в Киев увошла в великий пост.

Тогож року месеца Августа 2 дня в середу о полудне слонце затмилося страшно; было всем в барзо великом подивеню.

Року 1657 Богдан Хмелницкий гетман умер в Чигрине.

Року 1658 Выговского Данилка под Киевом на горе Шкавице Москва розбила и Киев воевода Шеремет спалив.

Року 1660 ляхи з ордою и Юрась Хмелницкий з козаками под Чудновом Шеремета и весь табор московский розбили и в Орду погнали.

Року 1663 месеца Ноемврия 14 преставился Варнава Лебедевич, игумен Межигорский, человек чесный и побожный, общого жития не оспаный ревнитель; был погребен Иннокентием Кгизелем, архимандритом почерским и всем духовенством Киевским в монастыру Межигорском, в церкви великой, Ноеврия 30.

Року 1664 кроль Ян Казимер з ляхами и з ордою на Заднепре ходил, але ничого не справил.

Року 1665 монастырь Межигорский згорев Июня 25.

Року 1668 гетман Бруховецкий цару московскому зменил и Москву по городам казал бити.

Року 1671 гетман Петро Дорошенко зо всею Украиною поддался цару турецкому. [99]

Року 1672 месеца Августа 18 дня цар турецкий Каменец-подольск взял.

Року 1677 турчин Чигирин взял и Украину спустошил.

Року 1681 преставился благочестивый цар Московский Федор Алексеевич, зело милостивый благодетель духовному чину и всем церквам и монастырем, ядом смертным напоен.

Року 1687 за указом царским Иван Самойлович, попович, ходил с боярином Галицином воевати Крыму татарского, але, ничого не справивши, вернулися, и за тое оба в силку посланы.

Року 1690 саранча великая ишла через целый месец Августа, болш ниж на сто мил вшир, а взялася, як поведают, от востока, з моря Хвалиискаго, а иные поведают, же з лесов Сиберских и от Синеи орды; и ишла аж до Полщи и до земле Венкгерскои, где уже под час осени от зимних дожчов и ветров ледве ногинула и барзо много шкодила в полю, в недозрелой пашне.

Року 1690 преставися на Москве светлейший патриарха московский кир Иоаким; 16 лет на престоле седел.

Року 1696 Иоан Мазепа, гетман войск Их Царского Пресветлого Величества Запорозских обоих сторон Днепра, з козаками и князь и боярин великий Борис Петрович Шереметев з Москвою Кезикермен и прочи чотыри городки турецкии взяли и розорили; турков и татар, там будучих, в неволю побрали, а войско свое козацкое и московское там, в тых городах посадили.

Року 1696 благочестивый цар и великий князь Петр Алексеевич з войском своим московским и с козаками Озов, город славный турецкий, взял; там был гетман наказный козацкий Лизогуб, который того доказал.

Року 1700 Октоврия 16 преставился на Москве святейший кир Адриян, архиепископ московский и всех северных стран патриарх; 10 лет и 7 месец на престоле седел.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник летописей, относящихся к истории Южной и Западной Руси, изданный комиссией для разбора древних актов при Киевском, Подольском и Волынском генерал-губернаторе. Киев. 1888

© текст - Антонович В. 1888
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Андреев-Попович И. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001