Султан турецкий и Запорожцы.

Во многих рукописных сборниках попадается весьма курьезное письмо Запорожцев к одному из турецких султанов в XVII столетии. У нас два списка — один в объемистом сборнике прошлаго столетия, сообщ. А. А. Шишковым, а другой — списан покойным Н. И. Бахтиным из бумаг московского архива и сообщен нам Н. Н. Селифонтовым. Мы приводим письмо Султана по первым двум спискам, а ответ Запорожцев по списку Н. И. Костомарова с его примечанием. Отметим, что один из варьянтов   —  письма Запорожцев  —  был, кажется, помещен в «Описании хронографов» Андр. Попова.

Ред.

_____________________________________

Султан Мухамед IV к запорожским казакам.

1680 года.

Я, султан, сын Магомета, брат — солнца и луны, внук и наместник Божий, владетель всех царств: Македонского, Вавилонского и Иерусалимского, великого и малого Египта; царь над царями; властитель над всеми существующими; необыкновенный рыцарь, никем непобедимый; хранитель неотступный гроба Иисуса Христа; попечитель Бога самого; надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления, и меня вашими нападениями не заставьте беспокоить! Султан турецкий Мухамед.

Запорожцы  —  турецкому Султану.

Ти шайтан турецкий, проклятого чорта брат и товарищ и самого люциперя секретарь! який ти в чорта лицарь, чорт с....е, а ти и твое вiйсько поживае. Не будешъ ти годен синiв християньскiх пiд собою мати; твого вiйська ми не боiмося, землею и водою будем биться ми з тобою. Вавилонский ти кухарь, [451] македонський колесник, iерусалимський броварник, александрийський козолуп, великого й малого Египта свинарь, армянська свиня, татарьский сагайдак, камiнецький кат, подольський злодiюка, самого гаспида внук и всего свiта и пiдсвiта блазень, а нашого бога дурень, свиняча морда, кобиляча с....ка, рiзницька собака, некрещений лоб, .... бы твою чорт парив! Оттак тoбi козаки вiдказали, плюгавче, не вгоден еси матери вiрних християн. Числа не знаем, бо календаря не маем, мiсяц у небi, а год у книжицi, а день такий и у нас як у вас, поцiлуй за се в г... о нас! Кошовий отоман Захарченко со всiм кошом запорозьким.

_____________________________________

Примечание. Вот в каком виде известен мне ответ казаков султану. Трудно решить, действительно ли был дан такой ответ, или это измышление, но во всяком случае старое, запорожское. Ответ этот может относиться ко времени Мухамеда IV (царствовал с 1648 по 1687), завоевавшего Каменец (1672 г.) и Подоль; на это намекают слова: «камiйницький кат, подольский злодiюка». Для сопоставления сравни приводимую в дневнике Титловского (напечатано в приложениях к I тому летописи Величка стр. 3-5) переписку между королем польским Сигизмундом III и турецким императором Османом.

Текст воспроизведен по изданию: Султан турецкий и запорожцы // Русская старина, № 10. 1872

© текст - Семевский М. И. 1872
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1872