УНИВЕРСАЛ КИЕВСКОГО ПОЛКОВНИКА ВАСИЛИЯ ДВОРЕЦКОГО 1660 ГОДА.

(Об отдаче церкви Николая Доброго в Киеве бернардинских, иезуитских и армянских грунтов).

Приводимый здесь универсал, как крепостной документ на недвижимую собственность церкви Николая Доброго в Киеве, давно утратил свое значение, но сохранил свою цену историческую. В нем содержится яркое указание на то, как ширились поляки, их ксендзы и костелы в Киеве, в самой торговой его части — Подоле, до половины XVII века, как увеличивали они недвижимую собственность, как теснили православных, с участием жидов и армян, и как радикально отделались от всех этих пришлецов козаки в эпоху восстания Хмельницкого. Фактически все они изгнаны при занятии Киева восторжествовавшею козацкою силою; но тогдашний полковник киевский Василий Дворецкий не удовольствовался этим, а испросил особую царскую грамоту, воспрещавшую кому бы ни было из названных пришельцов селиться в Киеве, — мера, сохранявшая относительно евреев всю свою силу до 60-х годов нынешнего столетия, точнее до генерал-губернаторства князя И. И. Васильчикова и П. П. Анненкова.

В этом же документе находим подтверждение существования полумифического в история козачества гетмана Кушки, но с именем Матфея, а не Самойла, как в думах. Он был строителем церкви Доброго Николая, и это, кажется, обстоятельство послужило поводом для полковника Дворецкого отдать в вечное владение означенной церкви все не козакамни занятые грунта бернардинские, иезуитские и орменские, с обращением в доход церкви и обычной от тех грунтов куницы, т. е. денежной платы и натуральной повинности от тех мещан, которые построились на них. Гетманская де-скать, казачья церковь, пусть же она и владеет добром, [745] козачею шаблею добытым, «абы в ней богомолие было за его пресветлое царское величество и на войско его запорозское из домов Божиих благословение доставало, абы их Господь Бог на кождых месцах благословил и над неприятелми веры нашей православной победу и одоление подач».

Универсал заимствован нами из документов церкви Доброго Николая, где он хранится в подлиннике, с именного восковою печатию, на которой в изящной орнаментике в самой середине помещен фамильный герб полковника, в виде серпа и звезды в центре его, а на верху его инициалы: В. Д. На обороте следующая надпись, сделанная почерком XVII ст.: Фундуш, ибо универсал пана Василия Дворецкого, полковника киевскою, на владение фундушов шляхетских, на церковь свято-добро-николскую данный.


Василий Дворецкий, полковник его царского пресветлого величества войска запорожского киевский.

Всим вобець и кождому з-особна, кому бы о том ведать належало, а меновете их милостям паном полковником, эсавулом, сотником, атаманом, городовым и всей черни козакам з войска его царского пресветлого величества запорозского и каждое кондиции людом, на урядах в городе Киеве тепер и в потомние часы зостаючим, тым писанем моим до ведомости доношу, иже мы, видечи, счо пред часы од многих шляхтичов, в Киеве дворы для приезду своего маючих, деялося стиснене церквам Божим и знищене оттоль уростало знаменитых фундаций от православных князей малороссийских киевских и уйма чиниласе, а ляхи — одни кадуками (захватами), а другие беручи себе од мещан дочки за жоны, пососорами добр по мещанах, у Киеве будучих, ставалися; теды в тот час кождый лях, ку веры своей ближним будучи, на своих плацах костелы побудовали, а другие и помуровали, утиск великий церквам Божим, обывателем и мещаном киевским за своего панства чинили и силомоцю грунта и пляцы одыймовалы, где мы о том добре ведаючи и знаючи и тому в потомные часы запобегаючи, жебы болшей мешканцами в Киеве ляхи, ормяне, жиды не были вечными часы, од его царского пресветлого величества на покрипость и грамоту городу Киеву, за нашим старанем даную, выправилисмо; теды тепер, углодаючи, [746] жебы стислым церквам Божим киевским цвинтари, где бы могли людей мертвых класти, росширены и гробовиска не по улицах были, але абы в опасаню ширшом коло церквей Божих мертвых кладено и ховано было, на церков святого Николы доброго, которую то церков небожчик славной памяти Матфей Кушка, гетман войска запорозского, фундацию заложивши, побудовал, пляцы ксендзов барнадинов и езоветов и ормянские, якые в своей долгости и широкости мают з усими пожитками и куничниками, на них будучими, хто колвек з мещан, окром козаков, на вышпомененных пляцах кляшторных побудовался, надаемо и вечно лекгуемо, абы хвала Божая росширалася, а за его царское пресветлое величество и за увесь синклит его богомолие было, и на войско его царского пресветлого величества запорозкое из долов Божиих благословение зоставало, абы их Господь Бог на кождых месцах благословил, и над неприятелмы веры нашей православной победу и одоление подал; стороны зась козаков, которые собе водных пляцов шляхетских шаблей добыли и, за ведомостю прежних полковников и моею побудовавшися, живут, за заслуги па то листы од нас и од их милостей, панов гетманов войска запорозского даные мают и ведлуг пунктов в статях на столицы при его царском пресветлом величестве поставленых, козакн з детками и жонами своими з вышпомененых пляцов кляшторных и шляхецких от подачок и куниц волными быти мають. Которое то писание наше для болшое и далшое веры и певности паном ктитором и парафияном церкви святого Николи доброго с подписом руки нашое и при печати полковой даемо. Деялося в Киеве, мая 12 дня 1660 року,

Вышменованный рукою власною.

(М. П.)

Текст воспроизведен по изданию: Универсал киевского полковника Василия Дворецкого 1660 года // Киевская старина, № 4. 1885

© текст - ??. 1885
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
©
OCR - Иванов А. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Киевская старина. 1885