№ 87

1649 г. июня 13. Письмо базилианского монаха п. Ласка киевскому воеводе А. Киселю с сообщением о чествовании Богданом Хмельницким русского посла, о переправе казацких полков через Днепр и том, что на Поднепровье «и не слышно другой власти, кроме гетмана и Войска Запорожского»

Государственный воеводский архив в Гданьске, шифр 500.29/133, лл.5 об.10. Копия.

Копия письма базилианина отца Ласка е. м. п. воеводе киевскому

Я. в. м.п. воевода киевский.

Милостью всевышнего бога и молитвами в. м. м. всех моих друзей вернул меня опять г. бог в Гощу.

Сообщаю в. м. м. п., что, отдав письмо Хмельницкому, я жил в Чигирине, ожидая ответа, которого я не получил.

Потом видел я, как гетман с артиллерией и ордой выехал на дорогу к Ингульцу, после чего я возвратился, словесно оскорбленный гетманским комнатным слугой.

Все послы наши взяты к пушкам. Из челяди, которая была при конях, одних убили, других утопили. Моему товарищу п. Залескому, который потребовал лошадей и жаловался, досталось при этом упоминании булавой от гетмана, а напоследок били его обухами и потащили в посольский постоялый двор. Я, видя такое отношение к послам, попросил самую паню (Т. е. жену Хмельницкого) о том, чтобы я мог получить какой-либо ответ к в. м. м. п. Она меня предостерегла и просила, чтобы я не подвергал себя опасности, и «вообще, если хочешь невредимым быть, уходи, как можешь» 63.

Вечером сел я на коня и ночью вынужден был уезжать. Там нагнал меня тот, который меня обругал, и отдал меня под стражу гетману каневскому (Т. е. полковнику Каневского полка). Там отобрали у меня коня и обыскали мои вещи, но так как никаких писем не нашли, отпустили, говоря: «Иди себе, только не на Волынь, а в монастырь».

Я купил себе небольшого коня за 15 флор., спрашивал дорогу и просил е. м. ксендза митрополита 64 об охранном письме. В это время по этой же дороге из Михайловского монастыря к Белгородке ехал монах Михайловский Илья, а там, видимо, ожидали моего приезда и его (предполагали, что это я) ранили и затем убили, мертвым [232] привезли в монастырь. Я, видя, что иначе не пробраться, как только пешком, около лесов или же лесом прибежал в Гощу.

Сильные казацкие полки уже три недели в Киеве ежедневно переправляются через Днепр, спеша за гетманом в поле, но точно не могу сказать в. м., куда он направился, двинувшись от Ингульца, то ли к реке Борки, то ли к Паволочи, или же к Днестру. Одно только точно что выступил уже с ордой, которая явилась при мне три недели тому назад после св. Николая. В пятницу он приказал своим, чтобы после его отъезда в Чигирин отрубили головы нашим послам. Все остальное я расскажу в. м. м. п. устно.

В Киеве был обыск у шляхты, шляхтянок, детей, ксендзов, после которого всех их Днепром угостили. Все костелы осквернили, все отцы наши в страхе. 4 полка поставили под Лочорем.

Вечером весьма чествовали московского посла и идут такие слухи, что [Хмельницкий] обещает ему служить верно и все передать, так как также надеются на помощь оттуда, а именно от донцов.

Венгерский посол тоже был в большом почете и торжествовал, не будучи отпущен.

Орде разрешили кочевать близ Кодака, куда более близок подвоз продовольствия.

В тех краях и церквях нет короля и не слышно о другой власти, кроме гетмана с Войском Запорожским. Остальное для устного разговора и пр.

Затем покорный и пр.

Из Гощи дня 13 июня 1649


Комментарии

63. Жена Богдана Хмельницкого, б. Чаплинская, была тайным агентом польской шляхты (см. «Воссоединение Украины с Россией», т. III, примечание 27).

64. Речь идет о киевском православном митрополите. Сильвестре Косове, который, будучи противником воссоединения Украины с Россией, поддерживал тесную связь с Адамом Киселем и другими польскими магнатами.