№ 69

1648 г. ноября 4. Письмо маркграфа В. Мышковского И. Вишневецкому с сообщением о стычке между польскими и украинскими казаками

Главный архив древних актов в Варшаве, Радзивилловский архив, отдел II, кн. 14, лл. 175 об. — 176. Копия.

Письмо п. маркграфа из Мирова князю е. м. воеводе русскому от 4 ноября 1648 г.

Сегодня утром обрадовались мы утешительной вести, полученной от разъезда, с которым ходил е. м. п. подсудок белзский, что он счастливо прошел намеченный путь этот, освободил Белз от осады и ввел туда людей для защиты, а также казаков что-то немало выгубил, — имея в виду малочисленность его отряда, — и достал несколько языков. Его с языками до сих пор нет. Прислал только письмо. Мы уже думали, что наступит перемена в разброде, так как до сих пор не везло нам с этими разъездами. Но прошел небольшой промежуток времени, как прибежали из другого разъезда [с известием], что [наши], напав на казаков в селе, часть их сожгли, часть изрубили, часть взяли живьем, но без большой пользы, ибо еле увели двух, как татары напали с большой силой и разгромили наших. Наибольшие потери в вещах и в людях [понес] е. м. п. люблинский, которого преследовали полмили или даже больше.

Не распространяясь с моим писанием, посылаю в. кн. м. этих двух пленных, от которых, в. кн. м., точнее все изволишь узнать. Правда, их еще не пытали, однако, опасаясь, чтобы нашего конвоя не окружили, мы предпочли как можно скорее отправить их к в. кн. м. с добровольными их признаниями, прося, чтобы в. кн. м. и сам не изволил забывать о нас, остающихся здесь, и [чтобы] просил подкреплений для всех их м. наших милостивых пп. любящих м. м. п.

Мы разослали сегодня универсалы ко всем хоругвям, чтобы соединились с нами, но не знаю, допустят ли это татары и казаки, наступающие на нас так неожиданно и с такой силой.

Наскоро написав все это в. кн. м., горячо поручаю себя благосклонности в. кн. м. с готовностью моих услуг.