№ 55

1648 г. октября 1. Присяга полковника Войска Запорожского М. Нестеренко о соблюдении условий сдачи польским гарнизоном крепости Кодак

Государственный воеводский архив в Гданьске, шифр 300.29/131, л. 274. Копия.

Казацкая присяга

Я, Максим Нестеренко, полковник е. к. м. Войска Запорожского, направлен по поручению пана гетмана Хмельницкого и всего Войска е. к. м. Запорожского под Кодак, чтобы вернуть его в прежнее распоряжение войска и самого е. м. п. губернатора Криштофа Гродзицкого, как и пана майора Юзефа Лончинского, пп. капитанов Мартина Чар-нецкого, Станислава Конецпольского, пп. поручиков, хорунжих, офицеров и всех солдат до последнего человека довести в безопасности на место в полном здоровьи со всем их имуществом.

Поэтому, исполняя желание п. гетмана и всего Войска е. к. м. Запорожского, клянусь г. богу всемогущему, во святой троице единому, пречистой богородице и всем святым, как словом, так и сердцем, что всех вышеупомянутых людей обязуюсь со всем их имуществом довести на место целыми и здоровыми, и беру их на совесть, как мою собственную, так и всего Войска е. к. м. Запорожского, и под клятвой обещаю защищать их как от своих войск, так и от татарских, степовиков, крестьян и всякой своевольной толпы, никуда не удаляться от них, пока сами не поблагодарят за компанию, и все эти условия исполнить.

Если я присягнул бы ложно и несправедливо, пусть г. бог пошлет на меня и на все войско все бедствия от старого до нового завета, пусть земля со мной и всем войском провалится, пусть, наконец, бог меня на жене и на детях моих до третьего поколения накажет и душу мою пошлет на вечное наказание.

Так мне г. бог помоги, безвинная кровь Христа господа нашего спасителя, пречистая богородица и все святые и евангелие, на котором присягаю.