№ 296

1654 г. апреля 9. Письмо молдавского господаря Георгия Стефана польному гетману С. Потоцкому о мерах, принятых им с целью настроить турецкое правительство против украинского народа

Главный архив древних актов в Варшаве, Коронный архив в Варшаве, отдел валахский, картон 43, № 37, Копия.

Я. в. м. п. воевода киевский, м. в. м. п. и друг.

В этом письме моем я в. м. м. м. п. сообщаю то, что подсказывает мне любовь моя и дружеское расположение к вам. Соизволишь узнать в. м. м. п. об упорстве объединенного неприятеля, о его замыслах и стремлениях, из письма, принесенного мне послом от московского царя. Переписав его слово в слово, посылаю в. м. м. п. и очень прошу, чтобы эта копия оставалась в в. м. м. м. п. канцелярии.

Е. м. п. Бегановскому я исчерпывающе написал о том, чтобы он этот выгодный документ о неприятельских замыслах показал великому визирю, которому и я также написал и отослал подлинное письмо, присланное мне Хмельницким, с приглашением на тайную конференцию с ним. Он радуется тому, что остается под высокой и сильной рукой московского царя. Я уверял его, [Вагановского], что этот гордый неприятель не только против короны замышляет, но еще больше против владений е. м. цесаря.

Из Крыма мне также добрый друг дал знать, что господарь Василий намеревается с ордой вторгнуться в наши владения, и я, поймав его шпионов с письмами к греческим монахам, приказал их допросить. На допросе они сказали, что это именно так и есть.

Надеюсь, однако, на милосердие божье, что при условии кpeпкoгo союза с мультанским господа|рем и семиградским князем этот неприятель просчитается в своих замыслах.

Здесь находится при Хмельницком племянник Михаила, некогда господаря, который каким-то образом убежал от христианского цесаря, он сейчас старается с помощью московского царя и Хмельницкого занять мультанский престол, который должен наследовать, а всему причиной является господарь Василий.