№ 251

1652 г. сентября 17. Письмо французского короля Людовика XIV польскому королю Яну Казимиру с сообщением о посылке представителя Шаню в г. Любек для посредничества в заключении мира между Швецией и Речью Посполитой

Библиотека им. Оссолинских, Теки С. Лукаша, т. IV, Выписки из архива Министерства иностранных дел в Париже, 1650—1657, шифр 2976, лл. 1112, Копия.

Людовик XIV королю Польши. Компьнень, 17 сентября 1652. Копия. Корр. из Швеции, XVIII.

Высочайший и т. д. Хотя волнения, поднятые в нашем государстве некоторыми подданными, подкупленными врагами, прибавили гражданскую войну к войнам, которые мы вели в течение многих лет против Испании 186, мы никогда не покидали заботу и внимание к дружбе с нашими союзниками. И в самой гуще своих собственных дел мы с прискорбием услышали, что после замечательных побед, одержанных вами над взбунтовавшимися подданными казаками, они еще имеют сношения с татарами и злоупотребляют вашим милосердием.

Мы должны ждать правосудия бога, чтобы он дал нам силу подавить бунт, а тем временем мы не можем, со своей стороны, не помочь своим посредничеством доброму намерению обратить в справедливый и прочный мир перемирье, которого покойный король, наш высокочтимый славной памяти господин и отец, добился между вами и шведской короной 187.

Для этого мы отсылаем в Любек 188 для возобновления переговоров, начатых в прошлом году, господина Шаню, нашего постоянного советника в государственных делах, нашего полномочного посла, поведению которого в этих переговорах вы изволили засвидетельствовать свое одобрение. Это утвердило нас в доверии, которое мы и раньше имели к его способностям и преданности, и мы тем более были склонны заново доверить ему наше посредничество, что мы убедились по докладу, сделанному им нам о том, что произошло в Любеке в прошлом году, что он вел переговоры по этому очень важному делу в духе равенства и беспристрастности.

Мы дали ему инструкции в соответствии с нашим страстным желанием видеть прочный и честный мир между вашими государствами и Швецией, что дает нам право считать большой заслугой, что мы дали замечательное свидетельство дружбы к вашей особе и к благоденствию вашего королевства.

И мы просим бога и т. д.


Комментарии

186. Франция вела войну против Испании, начиная с 1635 года. В 1650 году во Франции имело место т. н. восстание принцев, направленное против абсолютистской власти Мазарини. Восстание было подавлено. В 1651 г. парламентская фронда и фронда принцев объединились, возобновилась гражданская война. В 1653 г. фронда была окончательно подавлена.

187. При посредстве французского правительства Людовика XIII в г. Альтмарке в 1629 г. было заключено перемирие между Польшей и Швецией, закончившее т. н. вторую шведскую войну Сигизмунда III (1617 — 1629 гг.).

188. В германском вольном городе Любеке при посредстве Франции велись в 1651 — 1652 гг. мирные переговоры между Польшей и Швецией.