№ 180

1651 г. июня 9. Из письма литовского гетмана Я. Радзивилла польскому королю Яну Казимиру о положении польско-литовского войска, направляющегося в Чернобыль

Библиотека им. Оссолинских, шифр 5656/II, рулон 3, лл. 185185 об. Копия.

Из письма е. к. м. п. литовского гетмана к е. м. королю из литовского лагеря от 9 июня

Получив сведения о том, что киевский полковник Антон укрепился с несколькими тысячами [людей] в четырех милях от Бабич и стремится согнать наших людей с нашей единственной переправы через Припять, мы приняли решение сделать вид будто бы мы собираемся зайти в тыл [врагу] и показать в тылу хоругви, а [в действительности] выслать все силы, скрытые в местечке, вперед. Я приказал одному полку из Хойник и некоторым более близким хоругвям, соединившись с полком, находящимся в Бабиче, попытать счастья, предполагая, что неприятель, уверенный в [своей] силе и скрывающийся в окопах, чувствует себя там в безопасности, но увидев, что войско вышло из Бабич, наверно направится к нему, а наши с божьей помощью смогут с успехом напасть на них в пути. Если это удастся, у нас будет все обеспечено до самого Чернобыля, в котором находится немалый и постоянно увеличивающийся гарнизон. В таком случае осталось бы только собрать вместе войско и приготовиться к соединению с войсками е. к. м., чтобы мы могли выполнить наш долг перед в. к. м. Постскриптум того же числа.

Развернув во всех направлениях враждебные действия, неприятель подошел к Гомелю и окопался возле города. На следующий день с утра были слышны крики и стрельба. Штурм был отбит. Среди мещан обнаружилась измена. Семеро из них спустились со стены к неприятелю. Поэтому наши всех мещан вырезали. Небаба с Шумейком с 7 тысячами [войска] осаждают Гомель. Каждый день к ним приходит по несколько сот человек подкрепления. Из рассказов тех, которые прибывают из-под Гомеля, видно, что пехота там готова к сильной защите и у них на некоторое время есть необходимое количество пороха и продовольствия, но беда с конницей.

О сочувствии крестьян свидетельствуют их заявления о том, что как только помощь покажется, они будут бить [шляхту] и во всем помогать [казакам]. Поэтому я послал п. старосту мозырского с [458] несколькими стами людей для помощи [осажденным] и доставки им продовольствия. Все это он с божьей помощью и выполнит, если только ему не помешают плохие переправы, которые мешают выполнению всех наших военных планов, потому что куда бы мы ни хотели двинуться, из-за рек, лесов и болот встречаем большие трудности и опасности. О результатах оказания помощи [осажденным] не премину уведомить в. к. м.