Договор (в списке), заключенный Турецким Султаном с войском Запорожским и народом Руским, касательно торговли на Черном море. — Около 1649 года.

Договоры с Султаном Турецким, и войском Запорожским и народом Руским, относительно торговли на Черном море, таковы быть имеют:

I.

Позволяет Султан Турецкий войску казаков и народу их иметь свободное плавание на Черном море ко всем своим портам, городам и островам, также на Белом море ко всем своим владениям и островам сь их портами, и к портам других Государей и владениям Христианским, также по всем рекам и ко всем городам, с коими, по желанию своему, в торги и купеческие дела входить имеют, продавать, покупать и менять, по воле своей стоять в портах и выезжать, когда захотят, без всякого препятствия, сопротивления и затруднения.

II.

Для споспешествования новой торговли войска Запорожского и народа его, Султан Турецкий освобождает купцев их от всякой пошлины, мыта и подати, а также и товары их, какие только они или в Государство его ввозить, или из Государства его вывозить захотят, с сроком на сто лет (если не на сто лет, то хотя на пятьдесят, или по крайней мере на тридцать), за чем должностные начальники повсюду смотреть будут: а по истечении ста лет, если Бог позволит, небольшую тягость податей нести имеют, как и самые Турки. [445]

III.

Домы для складки товаров, в городах и портах Султана Турецкого, как при Черном море, так и при Белом быть имеющих, позволяет Султан войску казаков заводить и там торговать, и купцам их свободно пребывать, не платя никакой подати, в продолжении вышепомянутых ста лет.

IV.

Наместник войска Запорожского и народа его в Стамбуле иметь будет свое пребывание с должным почтением и без всякой опасности, и обязан ходатайствовать о правосудии обиженным казацким купцам: также и войско Запорожское наместника Султанского в портовом городе своем имеет, который должен выдавать пашпорты казакам, для свободного их проезда на галерах или кораблях, куда захотят, и за пашпорт не более брать одного червонца, в присутствии его начальник галеры или корабля имеет учинить присягу, что он никакой измены против Государства Султанова не сделает; оный же наместник Султана обязан право сие, на Турецком языке писанное, каждому требующему на письме выдать, за своеручною подписью и с приложением печати.

V.

Для удержания своевольных людей от нападений на море, с дозволения Султана, войско Запорожское заложит несколько городов портовых ниже Порогов даже до устья реки Буга в Днепр, откуда и торговлю свою производит, и безопасность на море против своевольства обезпечить само собою имеет,

VI.

Естьли бы кто своевольно из [446] войска Запорожского нападал на море, над таким надлежащий суд учинить должно войско Запорожское при наместнике Султанском; а для сего торговли: казаков и купечеству их затруднений и препятствий делать никогда и никто в Государстве Турецком не будет.

VII.

Естьли бы с Дону какое возникло своевольство, и оттуда на море выехали для разбоя: то вместе с Турецкими галерами ловить надлежит и казацких своевольников наказывать, и взаимно друг другу вспомоществовать, чтоб море было чисто и свободно.

VIII.

Естьли бы галера казацкая в чем-нибудь право Султана (да сохранит Бог) преступила: то начальник сей галеры должен быть наказан, а сама она с товарами и работниками своими останется свободною, и другие также, в товариществе с нею находящиеся, галеры и корабли имеют быть свободными, дабы невинно не терпели и заключенный мир был ничем ненарушен.  

Естьли бы галера или корабль казацкий разбился при береге Султанском: то вещи те, кои могут сохраниться, были бы спасены и наследникам отданы.  

Касательно долгов купеческих, право купцам казацким такое же быть имеет, как и Туркам во всем Государстве, и суд немедленный.

XI.

Галер или кораблей казацких ни на какие потребы, ни на какую службу Султан Турецкий употреблять не позволит, ни их людей, ни товаров, ни оружия; но [447] свободный вход и выход совсем, что имеют, когда захотят, им обещает и обеспечивает.  

Когдаб какой купец умер в Государстве Турецком, на море, иди на суше: то все имущество его принадлежать будет наследникам его и никем удержано быть не может; и хотя бы что кому отказал, или записал при смерти, недействительным почитаться будетъ.  

Невольников Христианских у Турок, так как и Турецких у Христиан купцам казацким свободно выкупать позволено будет: а естьли бы невольник Христианский, в Государстве Турецком находившийся, на галеру или корабль казацкий убежал, то его утаивать или укрывать начальник галеры не имеет, но должен его выдать, и за сие никакого убытка или обиды не потерпит, ни он, ни галера его, ни люди, ни товар его; также когдаб работник какой вольной или невольник с галеры казацкой бежал, Турки должны будут выдать его казакам.

Текст воспроизведен по изданию: Договор (в списке), заключенный турецким султаном с войском Запорожским и народом Русским, касательно торговли на Черном море. - Около 1649 года // Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в государственной коллегии иностранных дел, Ч. 3. СПб. 1822

© текст - ??. 1822
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001