Отрывок из записок русского паломника первой половины XVII-века, о Киеве. В 1620 году, как известно, восстановлена в Киеве православная иерархия: в сан киевского митрополита 15 августа сего года посвящен иерусалимским патриархом Феофаном Иов Борецкий.

С этого времени возобновилось снова паломничество в Киев из московской Руси. Мы имеем достаточное количество «паломнических записок» русских людей в Царьград, Иерусалим и Афонскую гору; неужели не сохранилось ни одного паломнического описания Киева первой половины XVII века с его храмами, пещерами и почивающими в них св. подвижниками? «Радуйся богоспасаемый граде Киеве, содержащь сокровища твоя в недрах твоих, — святые постницы же и мученицы», равно воспевалось и в московской, как и в тогдашней литовской Руси — и влекло туда богомольцев из обеих половин православной Руси.

Долгие поиски мои таковых записок, наконец, увенчались некоторым успехом. В одном сборнике XVII века, относящемся [345] по письму к 1640 году, (следовательно, когда в Киеве был уже митрополитом приснопамятный для него архипастырь Петр Могила (1631-1647), нашел я начало паломнических записок неизвестного, но несомненно русского (из московской Руси) человека, следующего содержания:

___________________________

«В Киеве, в монастыре Пречистые Богородицы Печерские, в пещере, вшед святого места 1 на левой стороне лежат два друга затворника 2. А з смоленъска Днепром в монастырь печерский преплыл митрополит 3 и лежит в пещере на правой стороне, а за митрополитом лежит на той же стороне Исаакий; затворник бе 7 лет, а 30 лет, в пещере делал голубники 4, другой Марко нетленная риза 5, на правой стороне. Да в пещере лежат 12 человек вкупе, которые делали храм Пречистые Богородицы. Святые отцы Антоний и Феодосий лежат во плоти, а из глав у них миро идет 6. Да еще человек именем Чеботок, в пещере вкопал себя по плечи 7 и сказал пред Спасом: до тех мест не изыду от сего святого места дондеже земля обновится к страшному и проведному дне судному; якоже Бог благоволит, тако и будет»...

Сими словами, к крайнему нашему сожалению, прерываются записки русского богомольца, обещавшие по своему началу, любопытную передачу своеобразным языком, местных киевских преданий первой половины XVII века, о подвигах киевских святых, почивающих в ближних и дальних пещерах Киевской лавры. [346]

Может быть кто ни будь будет счастливее нас и найдет эти записки в их целостном виде, пока же сообщаю этот отрывов в доказательство того, что народная письменность еще далеко не вся приведена в известность и что есть чего искать в многочисленных сборниках, сохранившихся местами в монастырях и у частных лиц, любящих «поминать дни древние и поучаться в них».

Архимандрит Леонид.


Комментарии

1. Т. е. войдя в святое место, у самого входа.

2. Феофил и Иоанн.

3. Св. Меркурий епископ смоленский.

4. Голубники, по объяснению одного монаха, полагавшего начало в Киево-Печерской Лавре, — гнезда для голубей, которые плетут из житенной соломы, на подобие шапки или чашки; ремеслом этим, сказывал О. Т. кормятся убогие люди в Киеве и доселе. Такие плетенные гнезда продавались де в мое время от 1 до 5 копеек; их подвешивают в зданиях к стропилам, под застрехи. И так, народ помимо письменных источников (Печерского Патерика) приписывал своим древним народным героям занятия, которыми сам занимался в данное время.

5. Марк гробокопатель.

6. Это показание не верно. Мощи св. первоначальников Печерской обители, опущены в землю еще во время Батыева нашествия, и с тех пор не почивают на вскрытии.

7. Здесь очевидно смешаны двое святых: Илья Муромец, который по народному преданию, точно именовался Чеботком, и Иоанн многострадальный.

Текст воспроизведен по изданию: Отрывок из записок русского паломника первой половины XVII-века, о Киеве // Киевская старина, № 2. 1890

© текст - Архимандрит Леонид. 1890
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Киевская старина. 1890