№ 83

1651 г. между 28 февраля 4 марта Из расспросных речей в Посольском приказе монаха оршанского Кутеинского монастыря иконописца Григория о намерении населения Белоруссии собрать стотысячное войско в помощь украинскому народу против польской шляхты 91.

...Да он же, старец Григорей, сказывал: слышел де он от мелкие шляхты и от купетцких людей, которые православные християнские веры, как де у поляков с черкасы будут бои и учнут поляки черкас осиливать, и они де, Смоленского, и Оршанского, и Минского, и Могилевского, и иных городов всяких чинов люди, подоймутца на поляков. И учинят у себя таких Хмельницких 10 человек, а войска со 100000 человек и учнут Польшу и Литву воевать, для того только де поляки черкас осилеют, и их де и всех православных християн выгубят, и им де поневоле против их, поляков, стоять и битца, покаместа их мочи будет.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Сношения России с Польшей, 1651, д. 1а, л. 140. Подлинник.


Комментарии

91. Публикуемый документ необыкновенно образно подтверждает, какой громадный размах приняла освободительная борьба белорусского народа и как тесно она была связана с освободительной войной украинского народа 1648—1654 гг.